Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

Луганщина: время — назад?! или Риторические вопросы к новому губернатору

«Дальневосточный» край Украины после вынужденной отставки Геннадия Москаля с поста председателя ОГА оставался без первого лица исполнительной власти ровно пять месяцев. 15 сентября гарант Конституции наконец определился с кандидатурой преемника, назначив губернатором Луганщины пятидесятисемилетнего Александра Антипова, хорошего приятеля первого вице-премьера Николая Азарова. Янукович лично приезжал его представлять административно-хозяйственному активу области, на месте дав директивы — как действовать и что решать в первую очередь. Первые назначения Антипова показали, что Киев отдал Луганщину в безраздельное пользование «донецким», закрыв глаза на кадровые изменения, которые выразились в полнейшем возвращении на властный Олимп наиболее одиозных региональных персонажей периода позднего Кучмы. На практике это означает, что Партия Регионов получила «карт-бланш» на полное использование экономического потенциала нашего края в меркантильных интересах человека, в чьих руках сегодня находится контрольный пакет акций этой партии. Осталось получить доступ к государственным деньгам, которые направят на реализацию конкретных программ. Просчитать вероятные шаги Антипова на этом «тернистом» пути и задать ему на сей счёт кое-какие вопросы — задачи сего субъективного исследования.

Персонально-региональная аннексия

Александр Кобитев, исполняющий обязанности губернатора, некогда член команды «хозяев области» — Александра Ефремова и Виктора Тихонова, исправно представлял интересы Киева в форпостной области регионалов, оставаясь «человеком Кинаха». До формирования антикризисной коалиции у него ещё оставались шансы лишиться нелицеприятной приставки «и.о.», несмотря на яростное сопротивление своих бывших друзей, позицию которых доверяли озвучивать оставленному хозяйствовать на вотчине главе Луганского областного совета Валерию Голенко. Согласно плану истинных «держателей акций» Луганщины, пост первого лица исполнительной власти в области первоначально предназначался Герою Украины Юрию Бойко. Но не все влиятельные представители местного политикума согласились с этой затеей, посему решили выдвигать собственные кандидатуры на эту должность. Таких кандидатов нашлось около тридцати, почти всех их выслушали в Секретариате Президента и… с окончательным вердиктом не торопились. Регулярные месседжи Ющенко о том, что губернаторская тема в Луганске вот-вот решится и персона согласована с руководством Партии Регионов, слышала вся страна. Но дальше этого дело не двигалось. Понятно, что Президенту не особо импонировала личность Бойко на ответственном посту в одном из самых проблемных регионов, ведь в пору революционных событий общественность не единожды слышала из его уст слова о криминальном будущем экс-главы НАК «Нефтегаз Украины». Выпутаться из «луганских дебрей» Виктору Андреевичу помог сам Янукович, договорившись о трудоустройстве главы Республиканской партии. Но и после таких перипетий ситуация с определением достойной кандидатуры с точки зрения «хозяев области» решена не была. Нынешние влиятельные нардепы желали видеть на посту губернатора полностью своего человека, который бы не особо противился их видению сценария дальнейшего «дерибана» Луганщины. Главные персоны ПР хотели исключить при назначении вариант чрезмерного луганского патриотизма, когда их прямые указания к действию натыкались бы на несговорчивость нового кормчего. Соблюсти и свои интересы, и желание луганских «хозяев» не допускать безраздельного господства соседей, и требуемое Януковичем скорое улучшение социально-экономических показателей в крае — задача архисложная, но вполне решаемая. Нужно было найти кандидатуру, которая бы устраивала всех.

Предложение «луганских» сделать ставку на Владимира Пристюка, нынешнего заместителя Голенко, назначенного на должность с нарушением действующего законодательства при молчаливом согласии прокуратуры области, одобрения не получило в силу недостаточного политического веса выдвиженца. Есть версия, что Ринат Леонидович был лично обеспокоен абсурдностью предлагаемой кандидатуры, поэтому поручил самому Януковичу долго не тянуть с назначением луганского губернатора. По слухам, премьер был сильно разгневан такой ситуацией и потребовал от Азарова в кратчайшие сроки решить проблему. Нет данных, как регионалы договаривались по кандидатуре с Президентом, но, вероятно, он сам устал от неопределенности и морально был готов согласиться на любой выбор «донецких». Источники утверждают, что Николай Янович самолично попросил Антипова, профессиональные качества которого знал по совместной работе в налоговых органах, поскорее согласиться занять пост луганского губернатора. Азаров при этом пообещал всяческую поддержку Антипову, на этих условиях выбор приняли и «отцы области».

Ринат давно уже здесь

Следует отметить, что виды на Луганщину Ахметов имел сразу после парламентских выборов, это показала ситуация с Москалем. Нынешний представитель Президента в АРК Геннадий Москаль был вынужден написать гаранту Конституции заявление с просьбой об отставке с поста луганского губернатора. Главной причиной для таких действий послужила угроза вынесения ему вотума недоверия со стороны депутатов областного совета, в котором представители ПР составляют абсолютное большинство. Участь Москаля была решена на состоявшейся 20 апреля в Донецке встрече Виктора Януковича с заместителем главы Секретариата Президента Анатолием Матвиенко, где регионалы потребовали убрать генерала милиции с занимаемой области. Именно он, будучи заместителем министра внутренних дел, отвечал за расследование деятельности донецкой фирмы «Люкс», что грозило уголовным преследованием одному из лидеров Партии регионов Ринату Ахметову (одно время он даже скрывался в Монако), и вел дело главы Донецкого облсовета Бориса Колесникова, которое развалилось.

Импичмент Москалю инициировала фракция ПР в Луганском областном совете, состоящая из ста депутатов, которой до недавнего времени руководил Александр Антипов. Понятное дело, «синие» генерала тоже не будут долго терпеть в Крыму, и как только влияние Президента на происходящие в стране процессы станет стремиться к нулю, «обидчика» нейтрализуют. Ни для кого сейчас не является секретом, что любое значимое назначение в Украине осуществляются с согласия самого влиятельного человека в державе — Рината Ахметова. Отечественные и зарубежные аналитики едины в одном: господин Янукович пробудет в амплуа «хозяина» страны до тех пор, пока он будет интересен первому. Лишь только Ахметов и его советники захотят увидеть политическое фиаско Виктора Федоровича, его роль займет главный оппозиционер страны Юлия Тимошенко. Пока же ему уготована роль развлекателя народа, если судить о высказываниях про «Анну Ахметову» и «знакомстве не понаслышке с работой МВД». Но, как сказал недавно известный российских политтехнолог Марат Гельман в интервью «Украинской правде», как только позиции Тимошенко пойдут вгору, Ахметов её профинансирует, и она примет деньги с радостью. Роль Мефистофеля при этом доверят Андрею Клюеву, как и при случае с Александром Морозом, только суммы, наверное, будут разнится в сторону увеличения. Не исключено, что после периода депутатства Ринату Леонидовичу самому не захочется стать главным лицом в стране формально. Сейчас он из олигарха становится публичным политиком, готовя себя к президентской или премьерской роли. Аналитики высказывают осторожные предположения, что в году эдак 2009 мы увидим Ахметова в кресле как минимум премьер-министра…

Присутствие Ахметова в экономике области мы наблюдаем с апреля 2002 года, когда его структуры завладели Счастьинской ТЭС, учредив общество с ограниченной ответственностью «Востокэнерго», входящее в «Донбасскую топливно-энергетическую компанию». С конца 2004 года в орбиту бизнеса Рината входит и «Краснодонуголь». Есть неподтверждённые данные о том, что донецкая компания «Систем Кэпитал Менеджмент» имеет отношение и к ЗАО «Луганский литейно-механический завод». Не секрет, что Ахметов не прочь добавить к луганскому присутствию и ещё несколько «лакомых» кусочков…

Позитивные моменты

Господин Антипов уже не единожды за последние три недели побывал на приеме у Азарова и Рыбака вместе с начальником финансового управления Луганской ОГА Юрием Балковым и городским головой Луганска Сергеем Кравченко. Первый вице-премьер пообещал выделение дополнительных ассигнований в бюджете будущего года на решение первоочередных задач нашего края. Вероятнее всего, среда и пятница станет впредь теми днями недели, когда необходимо будет регулярно лоббировать интересы Луганщины в киевских кабинетах. Подобное содействие позволит наконец-то начать реализацию принятой в 2004 году государственной программы по совершенствованию системы водоснабжения региона, что, несомненно, является позитивом. Реконструкция путепроводов в Луганске и Ровеньках, завершение ремонта областной филармонии, обустройство противотуберкулёзного диспансера в селе Трёхизбенка Славяносербского района — также пункты из программы первоочередных действий власти на благо жителей края.

В многочисленных беседах нового губернатора с министром топлива и энергетики Юрием Бойко, кстати, Янукович именно его назначил куратором области от правительства, поднимались проблемы обеспечения региона природным газом предстоящей зимой. Луганщина должна газовикам 35 млн гривень за поставленное топливо, и Антипов уже уверял журналистов в том, что власть найдёт средства на погашение и выработает механизм своевременных платежей с ДП «Газ-тепло».

Российские аналитики не так давно высказали предположение, что каждый день пребывания Юрия Бойко на посту главы НАК «Нефтегаз Украины» приносил лично ему не менее одного миллиона долларов. Есть сведения, что он также выступает в числе вероятных «теневых» хозяев газопоставляющего трейдера «РосУкрЭнерго», поэтому навряд ли этот «смотрящий» допустит нелады в вопросах стабильного обеспечения взрастившего его региона будущей зимой. Это тоже определенный позитив.

Журналистам заявлено, что команда Антипова намерена воплотить в жизнь недавно разработанную Региональную программу действий, среди мер которой есть и реорганизация структуры управлений ОГА, привлечение лучших экспертов с тем, чтобы они выработали комплекс мероприятий по улучшению экономической ситуации в крае. Это тоже определенная надежда на улучшение интеллектуального сопровождения действий региональной власти.

Всё лучшее — донецким?

По словам Антипова, Региональная программа предусматривает ряд конкретных мер по улучшению динамики финансирования господдержки угольных предприятий, направленных на реализацию «года скоростной проходки». Будут увеличены размеры средств на создание там безопасных условий труда и профилактику заболеваний среди шахтеров. Особое внимание в программе уделено развитию бюджетообразующих предприятий отдельных территорий. Правительство отменило приватизационный конкурс по продаже 76% акций холдинговой компании «Лугансктепловоз», ранее назначенный на 3 октября. Износ основных фондов здесь порой доходит до 85 %, поэтому Антипов считает, что нужно все-таки создать условия для прихода сюда стратегического инвестора, который в состоянии наладить эффективную работу этого уникального для Украины предприятия. На Луганщине сейчас 437 субъектов хозяйственной деятельности проходят процедуру банкротства, и, по мнению нового губернатора, существующий механизм санации превратился в легальную систему угробления «лакомых» предприятий области. Он уже дал поручение соответствующим службам проверить законность всех процедур, начиная от назначения ликвидатора до продажи производственных мощностей рейдерам по таким объектам.

Местные наблюдатели «с прискорбием» отмечают, что назначение новых «угольных генералов» на угледобывающих холдингах, которые родом не из Луганской области, приведёт к угрозе превращения края в сырьевой придаток Донецкой области. В «кулуарах» регионального политикума говорят о том, что отстранённый «угольный генерал» «Свердловантрацита» Евгений Горовой, поддерживавший на последних парламентских выборах партию Президента, лишился должности лишь за открытое нежелание передать в собственность «донецких» две лучшие шахты объединения. Сегодня «Должанскую-Капитальную» и «Красный партизан», самые прибыльные предприятия объединения, активно готовят к приватизации. Автор не уверен, что их коксующиеся угли попадут в итоге к кому-то другому, нежели к тому же Ринату Леонидовичу…

Есть несогласные и по поводу распределения между донецкой и луганской группами влияния в Верховном Совете средств, выделяемых на программу реструктуризации шахт и на реализацию других государственных программ. Оппозиция им в вопросе перетягивания «бюджетного одеяла» в следующем финансовом году среди представителей луганского истеблишмента всё же имеет место. Намедни советник по экономическим вопросам главы Луганского областного совета Валентина Татарчук во всеуслышанье заявила, что дончане в проекте бюджета-2007 стремятся выбить себе непомерно большее количество положенных по законодательству денег на развитие инфраструктуры, чем требуется. Не соглашаются народные депутаты от ПР и выделить достаточную сумму средств на реформирование ЖКХ региона. Нардеп от ПР Владимир Ландик пошел в своих действиях дальше остальных, возразив в стенах парламента самому Азарову, дескать, нельзя верстать бюджет на своих. По этому поводу своего веского слова не сказали «отцы области», заняв выжидательную позицию: сумеет ли Антипов на практике возлюбить «донецких», не ущемляя их прямых бизнес-интересов.

Что же на самом деле?

Все назначенцы Антипова — коллеги по фракции в областном совете. Господин Запорожцев всегда выступал мозговым центром «хозяев» области. Нет сомнений, что и впредь он будет выполнять любые их поручения. Назначение Владимира Кривули куратором экономического блока указывает на желание самого Антипова знать реальное состояние региональной экономики и доступными способами влиять на улучшение негативных показателей, о которых без сомнения у него спросят в Киеве.

Выделение дополнительных ассигнований — это, прежде всего, уступка «луганской ветви» руководства ПР, ведь эти проекты инициировали в своё время Ефремов и Тихонов. Добро на их реализацию в 2004 году давал сам Янукович, поэтому выделение денег хоть как-то позволить «отбить» потраченные на избирательную кампанию расходы «хозяев» области. Ситуация с ремонтом областной филармонии вообще больше похожа на анекдот. На выделенные в прошлом деньги её руководитель, господин Кулдыркаев, приятель Ефремова и бывший мэр Краснодона, смог построить шикарнейший дом в Киеве. Прокуратуре стоило лишь глубже копнуть, и раскрылось бы не одно преступление, но никто этого делать не стал. Как и изучать тему расформирования воинской части в Трехизбенке, на базе казарм которой начали создавать областной противотуберкулезный диспансер. Только начало такого процесса позволило приобрести жилье класса «люкс» в украинской столице бывшему в то время начальнику управления здравоохранения ОГА Юрию Хунову, а ныне исполняющему обязанности заместителя Антипова по социальному блоку.

Не услышала общественность области и продолжения некоторых интересный мыслей Антипова, о которых незадолго до сегодняшнего назначения упоминал в интервью газете «Ракурс-плюс». Тогда он выразил готовность посодействовать возвращению в «родные пенаты» ушедшего в Киев «Торгового дома «ТНК-Украина», дескать, вследствие этого шага серьезно увеличатся показатели промышленного роста и сбора налогов. На что народный депутат от ПР Владимир Иванов ответил, что на самом деле налоговые поступления в казну области от ЛиНОСа составляют один миллион грн в год, а суммы по возмещению НДС этому гиганту достигают полумиллиардных размеров. Это ли ни нонсенс, разрешить который в силах новому председателю ОГА, к тому же всю сознательную жизнь имевшему дело с фискальной деятельностью в пользу государства?!

Опасные тенденции

Никто из наблюдателей не уделил внимания нарастанию вмешательства в экономику области со стороны нынешнего вице-премьера Андрея Клюева. С его подачи отменяется приватизационный конкурс по продаже 76 % акций ХК «Лугансктепловоз». Он же настаивает на создании СП на базе луганского гиганта, демонстративно игнорируя при этом и мнение главы ФГИ Валентины Семенюк, и позицию Антипова. Не потому ли, что его «влиятельный друг» из Донецка готов проглотить «на дурняк» и наш флагман?!

Не уменьшилась и угроза передачи свердловского СП «Интерсплав» бизнес-структурам братьев Клюевых. Суть в том, что государственная доля уставного фонде этого украинско-испанского предприятия находится в ведении Донецкого государственного научно-исследовательского и проектного института цветных металлов. Данное учреждение находится в непосредственном подчинении Министерства промышленной политики Украины, а значит — имеет прямое отношение к господину Андрею Клюеву. Передавать госдолю Фонду государственного имущества Украины он не то что не собирается, но и активно содействует специально организованной в Киеве рейдерской фирме по незаконному отторжению команды Виктора Болденкова от управления заводом. К тому же, Виктору Ивановичу уже поступают звонки от посредников, которые за 35-40 % «отступных» решат проблемы по возмещению НДС на уровне областной налоговой администрации, прежнего руководителя которой господина Глухова на днях отправили в отставку. Кстати, при Кобитеве НДС «Интерсплаву» возмещали исправно и в установленные законом сроки. Посмотрим, сумеет ли новый председатель ГНА в Луганской области Андрей Мироненко, с которым ранее вместе работал нынешний губернатор, наладить порядок в этом «щекотливом» вопросе.

Кто защитит свердловское бюджетообразующее предприятие и достойно ответит лукавым посягательствам «сильных мира сего»? Cтанет ли таким человеком Александр Антипов — покажет самое ближайшее будущее.

Юрий Ноженко, «XXI век»


 
Другие материалы по теме:

10.10.2006, 15:31 Луганский горсовет занялся рекламированием Партии регионов

09.10.2006, 13:31 Регионалы распределили среди своих районы и города Луганской области

07.10.2006, 15:31 Александр Антипов: «Луганщине дадут зелёный свет на государственном уровне»

04.10.2006, 12:11 В. Тихонов узнал о Р. Ахметове из книги и бандитах

27.09.2006, 12:07 Опытный губернатор Антипов уже обещает, что «второго Алчевска» не будет

23.09.2006, 15:20 Антипов. Кто против?

18.09.2006, 12:17 Новый луганский губернатор Александр Антипов: биография

18.09.2006, 11:25 После вступления в должность губернатора Александра Антипова в Луганской обладминистрации не останется ни одного «старого» чиновника.