Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

Луганская облгосадминистрация отказывается платить за восстановление Алчевска. "Укрзалізниця" настаивает на оплате

Государственная администрация железнодорожного транспорта "Укрзалізниця" считает позицию местной власти Алчевска относительно возмещения железным дорогам средств за проведение аварийно-восстановительных работ "неконструктивной и противоречащей действующему законодательству Украины".

Как сообщили в Управлении взаимодействия с СМИ администрации, восстановительные работы по ликвидации последствий аварии на сетях тепловодоснабжения г.Алчевска железные дороги Украины выполняли согласно распоряжению Кабинета Министров Украины "Об обеспечении стабилизации ситуации в г.Алчевск", в соответствии с п.2 которого Минтранссвязи было поручено "обеспечить выполнение аварийно-восстановительных работ в г.Алчевск с использованием сил и средств "Укрзалізниці" с привлечением в случае необходимости других субподрядных организаций".

В исполнение распоряжения КМУ железными дорогами Украины были заключены договоры с заказчиком восстановительных работ - Отделом капитального строительства Алчевского Совета народных депутатов Луганской области. Общая стоимость восстановительных работ, проведенными железными дорогами, составила почти 9,3 млн.грн. Кроме ремонтных работ администрация осуществляла перевозку детей и сопровождающих их людей в места оздоровления и в обратном направлении. Сумма расходов железных дорог на перевозку составила более 938 тыс.грн. На данное время Луганской областной государственной администрацией возмещено железным дорогам почти в полном объеме - 900 тыс. 521,35 грн.

Однако, отмечают в "Укрзалізниці", в сумму, которая подлежит компенсации за перевозку, не включены расходы, связанные с предоставлением детям в поездах чая, кофе, соков и кондитерских изделий. "Данную услугу, на сумму более 127 тыс.грн., железные дороги предоставили за собственный счет. Остаток средств, израсходованных во время аварийно-восстановительных работ в Алчевске, "Укрзалізниця" должна не списать с собственного баланса, а получить от местной власти на основании заключенных договоров", - подчеркнули в администрации, добавив, что именно такая процедура была определена п.9 вышеуказанного распоряжения Кабмина, "согласно которому профинансировать работы в полном объеме должна Луганская облгосадминистрация совместно с Минфином, Минэкономики и МЧС".

"Обращаем внимание, что "Укрзалізниця" как госпредприятие, работает по утвержденному финансовому плану и не имеет возможности направлять миллионы гривен на непредвиденные расходы без согласования с Кабинетом Министров, поскольку это является нарушением законодательства", - подчеркнули в пресс-службе.

Напомним, 22 января в городе Алчевск на одной из тепловых магистральных сетей прорвало трубу (диаметр 800 мм) от центральной котельной "Восточная", в результате чего без теплоснабжения осталось 337 многоэтажных жилых домов (около 60 тыс. жителей), 13 дошкольных учреждений и 7 общеобразовательных школ.

Силами железнодорожников было возобновлено теплоснабжение в 78% домов Алчевска. На аварийно-восстановительных работах было задействовано более 2500 железнодорожников с необходимой техникой и оборудованием. "Укрзалізниця" вывезла из города 10 тыс. 300 школьников.

«ЛІГАБізнесІнформ»


 
Другие материалы по теме:

09.10.2006, 14:30 Перебои с подачей воды в Алчевске — традиционно серьезная проблема для всех жителей города

06.02.2006, 13:58 Алчевск—2006. Ледниковый период