Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

В Северодонецке состоялся круглый стол по проблематике отношений бизнеса и власти

В Северодонецке состоялся круглый стол по проблематике отношений бизнеса и власти при участии представителей власти разных уровней, контролирующих органов и, конечно, предпринимателей Северодонецка, Лисичанска, Кременной и Рубежного, поскольку тема этого мероприятия, организованного в рамках программы ПАУСІ (польско-американо-украинская совместная инициатива), звучала так: “Проблемы регионального бизнеса и пути их решения”. Целью собрания было определение основных проблем, с которыми сталкиваются предприниматели, и выработка конкретных предложений по их преодолению. Рассматривалось три направления развития малого и среднего бизнеса: на уровне страны, области и региона.

Болью были наполнены выступления предпринимателей, на деле столкнувшихся с засильем чиновничьего аппарата, а он составляет в Украине ни много ни мало 1 млн. 250 тыс. человек. Некоторые бизнесмены высказывали сомнение в перспективности борьбы с этим явлением. Другие на примере собственного опыта доказывали необходимость сопротивления ему. Предприниматель Римма Белоцерковская (ЧП “Мебельный салон”) рассказала о том, что отказалась выполнять несуразные предписания пожарной инспекции, и тем не менее продолжает спокойно работать.

Руководитель Северодонецкого Центра поддержки бизнеса Татьяна Любоженко обнародовала данные о значительном росте за последнее время количества частных предпринимателей, работающих на едином налоге. Пополнение их рядов она связала, с одной стороны, с решением таким образом проблемы поиска работы, а с другой стороны, с упрощенными налоговыми условиями. Татьяна Николаевна предложила облегчить начинающим предпринимателям вхождение в бизнес, создав в Северодонецке единый регистрационный центр и предоставляя услуги по регистрации в кредит.

Важным моментом обсуждения стало и признание того факта, что на сегодняшний день предприниматели не пользуются симпатией среди широких слоев населения и составляют его меньшинство. Следовательно, политикам невыгодно их поддерживать. Пока народ не осознает, что предприниматели — это те, кто производит и обеспечивает рабочими местами, трудно ожидать политической поддержки инициатив бизнеса. В связи с этим очевидна необходимость проведения широкой разъяснительной работы.

Все предложения, прозвучавшие за “круглым” столом, были обобщены и переданы народным депутатам и представителям исполнительных властных структур.


 
Другие материалы по теме:

12.04.2004 Главное не мешать.Таков основной тезис вступительного слова председателя облгосадминистрации Александра Ефремова на областном совещании по развитию малого бизнеса в области

01.03.2004 5 миллионов долларов США выделено Луганской области в рамках проекта «Развитие частного бизнеса»

31.05.2004, 10:07 Проект программы развития малого предпринимательства на 2005-2006 годы подготовлен в Красном Луче