Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

В. Тихонов узнал о Р. Ахметове из книги и бандитах

Для многолетнего Луганского руководителя Виктора Тихонова звезда пленительного политического счастья зажглась на печально известном северодонецком съезде. Тихонов был одним из его непосредственных организаторов и самых активных участников.

Впоследствии счастье чуть не обернулось для него пленом: 22 июня прошлого года Тихонова задержали по сценарию, аналогичному задержаниям Колесникова и Кушнарева. Но если этим двум пришлось таки протомиться некоторое время в сырой темнице, Тихонова практически сразу же отпустили, как он сам говорит — «благодаря чудесному стечению обстоятельств». Дело его не закрыто до сих пор, чем Виктор Николаевич даже гордится – «ведь оно политическое».

Собственно, благодаря во многом тем же удивительным «обстоятельствам», Тихонов вошел в первую избирательную десятку ПР, под восьмым номером. От номера седьмого, Рината Ахметова, на бумаге его отделял лишь крошечный зазор, на деле – огромное расстояние. Даже полноценное знакомство они свели лишь в Верховной Раде.

Виктор Тихонов – типичный представитель «старых» донецких, ориентирующихся на Виктора Януковича, тогда как Ринат Ахметов – предводитель «новых», имеющих собственное видение дальнейшего развития партии. «Я не вмешиваюсь в эти дела, не хочу на старости лет ни с кем конфликтовать», — говорит он, комментируя «ползучий переворот» в ПР. На самом деле, экс-глава Луганского облсовета скромничает, он знает немало любопытностей, способных осветить даже самые дремучие партийные закоулки.

«Ахметов – реальный финансовый руководитель ПР»

Ваши последние заявления о целесообразности внедрения системы двухпалатного парламента со стороны выглядят не иначе как «слово» в поддержку Януковича.

Этой темой я занимаюсь уже достаточно давно, года, наверное, с 1985-го. Система управления Украиной, с тех времен, к сожалению, кардинально не изменилась. В отличии от других стран, мы так и не решились на кардинальное реформирование местного самоуправления.

В нынешних же условиях, при пропорциональной системе выборов, вопрос приобрел особую актуальность. Нардеп, сегодня, по сути, оторван «от земли». Прежде депутат-мажоритарщик говорил: «я работаю председателем колхоза, а Верховной Раде «по совместительству», так сказать, нахожусь». Большая часть его усилий направлена была, естественно, на развитие своей территории, при этом мандат использовался в качестве вспомогательного инструмента. Да так, что и на сессии можно было не ездить. Сейчас такого быть уже, конечно, не может. В этом контексте создание второй палаты (называйте ее как хотите), состоящей из людей, реально представляющих области, видится теперь крайне необходимым.

Причем тут, скажите, Янукович? Да, с тех пор, как я впервые поднял эту тему, уже дюжина Кабминов сменилась!

И в Северодонецке это было одним из главных лейтмотивов…

На президентских и парламентских выборах все участники гонки об этом говорили. Где теперь все обещания?

Лично мне кажется, что возрастания роли местного самоуправления некоторые просто опасаются. Говорят, будто появятся князьки какие-то местные. Почему же их нет в Польше, во Франции, даже в России?

Вы же понимаете, что в нынешних условиях, с нынешним составом Конституционного суда, реализовать эту задумку практически невозможно.

Вот именно, с этим Конституционным судом… К сожалению, отечественная судебная система практически насквозь продана, а такого быть не должно!

Очевидно, «прооранжевые» рокировки в высших органах судебной власти – естественная «защитная реакция» на агрессивную политику Януковича и компании…

Я бы назвал ее не агрессивной, а деловой. Виктор Федорович, как известно, практик, человек дела… Говорить, в том числе, о своих успехах, не очень любит…

Какие бы сегодня смешки не раздавались в адрес Донецкой области, развивается она гораздо лучше, чем другие регионы. И не потому, что два года премьером был Янукович, а потому что Янукович-губернатор смог, используя свое влияние на Киев, сделать так, чтобы Донеччина процветала.

Все руководящие посты в исполнительной власти сплошь заняты «донецкими», разве этого недостаточно для того, чтобы говорить об их повторной экспансии? Это, по-вашему, не агрессия?

В том, что касается первых лиц министерств – да, но замы-то у них почти все прежние остались. На уровне заместителей, глав управлений, ситуация не столь однозначна.

Общественности ничего неизвестно о назначенцах из Запорожья, Харькова, Днепропетровска, того же Луганска, не говоря уже о представителях западных областей, несмотря на то, что ПР упорно именует себя партией всей страны, а не одного региона.

Наводя порядок в экономике, Янукович вынужден действовать максимально быстро. Естественно, опирается он при этом, в основном, на тех, кого знает лично, кому доверяет.

Логично, большая часть его соратников – донетчане. Не думаю, впрочем, что это навсегда. Если Януковичу суждено работать несколько лет, кадры будут перманентно обновляться. Виктор Федорович всегда очень серьезно относился к формированию команды. Так, во время работы в Донецке, у него было очень много молодежи. Высшими руководителями становились, конечно, люди с опытом, но замами трудились молодые инициативные парни лет до тридцати.

Что касается нынешнего периода… Взять хотя бы проект бюджета, ведь готовили его, фактически, за месяц! Люди ночами сидели… Николай Азаров – один из немногих, кто способен выдерживать подобные темпы и Янукович это, конечно, знает.

А потом эта самая молодежь его «подсиживает». Вы ведь не станете отрицать конфликта «старых» и «новых» донецких. Кстати, «новички», сосредоточенные, преимущественно в парламенте, проектом бюджета по версии Виктора Федоровича, мягко говоря, недовольны.

Сложно судить... Если честно, я в это стараюсь не влезать, мне своих забот хватает. Не хочу на старости лет ни с кем конфликтовать. Пусть каждый живет своим умом, а жизнь, она рассудит.

… Фракция у нас немаленькая, настроения разные. В кулуарах одно могут говорить, но голосуют пока все дисциплинированно. У Януковича большая сила убеждения. Часто наблюдал: на встречу с ним люди приходят с одной позицией, а выходят уже с другой… Он умеет доказывать все логически.

Но реальный лидер ПР все-таки Ахметов, а не Януковчи, так?

Скорее – реальный финансовый руководитель. Мне нравится подход многих донецких начальников: не забывая себя, заботиться и о своих территориях. Конечно, если сравнивать с другими областями, в том числе – с Луганской, им, возможно, было несколько проще, ведь Донеччина всегда являлась сугубо промышленным регионом с мощными металлургическими, коксохимическми, машиностроительными комплексами.

Но они занимаются развитием не только предприятий, но и социалки, инфрастуктуры… Вот, сегодня, критикуют, что 140 миллионов заложили на аэропорт в Донецке… Возможно, но ведь в прошлые годы все подобные объекты возводились за счет того же Рината Леонидовича.

Лично вы ближе к Януковичу, чем к Ахметову, верно?

Рината Леонидовича я фактически не знаю, мы с ним уже в Верховной Раде встретились. Слышал о нем, конечно, в книгах даже читал. Есть такая книга «Бандиты Донецка», кажется.

«Донецкая мафия!»

Да, я ее-то я и имею ввиду, моя фамилия, там, кстати, тоже есть.

…Из «донецких» я хорошо знал Звягильского, Рыбака, еще во времена его мэрства; несколько хуже – Януковича; настоящее знакомство с Виктором Федоровчием состоялось, уже когда он стал замом глава администрации.

Кстати, а кадровой политике. Год назад «регионалы» громко возмущались «несправедливой люстрацией» «оранжевых», а тепер творят, по сути, тоже самое.

Категорически с этим не согласен. К сожалению, год назад к рычагам управления часто получали доступ люди, понятия не имеющие о том, как вообще следует работать. У нас в области случалось даже такое, когда главы районных администраций элементарно на службу не приходили… Теперь же, когда их пытаются сместить, вернуть в прежние кресла настоящих управленцев, знатоков своего дела, это называют какими-то притеснениями.

Кадровые рокировки если и происходят, то исключительно по профессиональному признаку, а не по политическому.

«Лазаренко слишком сильно любил деньги»

Признаете ли вы наличие конфликта по линии Ющенко-Янукович?

Янукович все время декларирует: конфликта нет. Виктор Федорович вообще очень уважительно относится к Виктору Андреевичу.

Во время недавнего визита в Луганск, выступая перед аудиторией, он даже цитировал главу государства. Провожали мы его – последний тост в аэропорту и то за Президента поднимал…

Хотя, с другой стороны, тенденции, прослеживающиеся в окружении с одной и с другой стороны, указывают на наличие противоречий.

Согласны ли вы с тем, что длительность лидерства Януковича в ПР напрямую зависит от длительности его работы в Кабмине?

Сомневаюсь. Мне неизвестны его политические амбиции, очевидно, однако, что реализовать их вне партии будет практически невозможно. Тем более, в ПР пока не вижу никого, способного заменить Януковича.

Хотя, лично я считаю, что руководитель такого ранга должен быть беспартийным. С вступлением в должность у человека появляется столько обязанностей, что полноценно заниматься партийными делами уже просто не получается. Проще временно приостановить членство в партии.

Его сегодня часто сравнивают с Павлом Лазаренко. Тот тоже действовал по принципу: «все мое».

Я хорошо знал Лазаренко, это был волевой руководитель, умеющий добиваться своего. Один у него недостаток имелся – сильнейшая любовь к деньгам, страсть просто какая-то патологическая. Это-то его и погубило.

Говорил я Лазаренко: ну, зачем тебе на даче крыша из 37 тонн чистой меди? Он мне: «пусть будет!».

…Кстати, знаменитая «амбарная книга» Павла Ивановича, со страницами, расчерченными на «мое» и «наше» действительно существовала. О ней еще Пустовойтенко потом рассказывал.

Вы ее видели?

Видел. Он ее на столе прямо держал, не таясь ни от кого.

«Пискун выполнял распоряжения высшего руководства»

Каковы перспективы закрытия вашего дела по Северодонецку, вы ведь единственный из «сепаратистов» до сих пор ходите «под статьей»?

На днях меня вызывали в Прокуратуру – расписаться в том, что я уже не обвиняемый, а свидетель. Само дело меня практически не волнует, напротив, даже несколько льстит, это ведь политические преследования…

Думаю, придет время, когда люди, терроризировавшие меня, ответят по закону.

Вы примирились с тем, что в парламенте вам приходится работать с Пискуном?

В Раде я его и не вижу практически, не замечаю…

Он вас арестовывал, но он и выпускал.

Выпускал его заместитель. Думаю, как человек подневольный, страстно желающий остаться в занимаемом кресле, Пискун просто выполнял распоряжения высшего руководства. Ему все равно было: я это или кто-то другой. Сказал Батько: «треба посадити», значит – сажает.

Колесникову и Кушнареву они еще что-то по экономике пытались «прицепить», а на меня, несмотря на все усилия, найти так ничего и не удалось. Задача была: сначала посадить, а, потом заставить подумать всех, что я – вор.

…От тюремного заключения меня спасло стечение целого ряда обстоятельств. В том числе и СМИ, кстати. Помню, выглянул в окно, а там – десятки камер… К тому же один наш депутат как раз собирался к руководителю ПАСЕ, сказал ему про меня, показал документы, объяснил все… Через два часа на Ющенко оттуда пришло специальное письмо.

Был ли у вас тогда специальный чемоданчик с предметами первой необходимости, по типу того, что ранее имелся у Тимошенко, на случай «посадки»?

Ничего я с собой не носил, я же не так публичен, как Тимошенко!

…Честно говоря, в те еще годы были другие опасения, что отравить могут, убить… Всякое случалось. Это, кстати и с Кушнаревым могло произойти, и с Колесниковым, с другими руководителями высшего ранга… Никто и никогда не убедит меня в том, что Кирпа и Кравченко совершили самоубийство.

Соня Кошкина, ОБОЗ


 
Другие материалы по теме:

21.05.2006, 19:28 Г. Москаль: «То, что Тихонов не сидит в тюрьме, — не его заслуга, а недоработка правоохранительных органов»

26.02.2006, 10:04 У «луганских» — собственная гордость? О «несогласности» Тихонова с Москалём

25.02.2006, 00:51 24-я сессия Луганского облсовета: Тихонов раздавал автографы, «Регионы» агитировали, депутаты «отмазывали» взяточников

01.12.2005, 13:52 Виктор Тихонов в списке Партии регионов на 8-м месте, сразу после Ахметова

11.10.2005, 14:42 Председатель Луганского облсовета Тихонов прозрел в Израиле и не хочет вступать в партии