Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

Губернатор Луганщины Александр Антипов совещался с главами райгосадминистраций

В ходе совещания рассматривались проблемы подготовки жилищно-коммунального хозяйства районов Луганской области к предстоящему отопительному сезону, подготовки к зиму автодорог, их ремонта и строительства, а также проблема предотвращения массовых пожаров на их территориях.

По словам заместителя управления ЖКХ облгосадминистрации Александра Штоколова, на сегодня в области к работе в зимний период полностью готовы 95% котельных, 92% теплотрасс и жилых домов. При этом он отметил, что в районах подготовка к зиме идет быстрее, чем в городах. Из 17 районов Луганщины 12 уже полностью подготовили к отопительному сезону свои котельные и теплотрассы.

Вместе с тем, в ряде районов существуют проблемы, связанные с накопившимися долгами за уже потребленный газ. В результате они не могут заключить договоры на закупку газа на новый отопительный сезон. Так, в Кременском районе долг перед ДК «Газ Украины» составляет 513 тыс. грн., в пос. Лозовское Славяносербского района — 280 тыс. грн. и т.д. Сейчас вопросы погашения долгов находятся в стадии решения и к началу отопительного сезона ситуация будет урегулирована. Александр Антипов поручил подать обращение на имя прокурора области в отношении действий руководства Станично-Луганского района и поссовета, которое допустило ликвидацию коммунального предприятия, обслуживавшего ранее 39 многоквартирных домов. Новое жилищно-эксплуатационное предприятие или ОСМД не было создано, в результате подготовка к зиме этого жилья пущена на самотек. Губернатор поручил заместителю председателя райгосадминистрации Станично-Луганского района под личную ответственность заняться проблемой подготовки этих домов к отопительному сезону.

Он также поручил и.о. заместителя председателя облгосадминистрации Леониду Рисухину проконтролировать качественную подготовку к отопительному сезону в Зоринске. «В этом году Зоринск будет с теплом», — заверил Леонид Рисухин. Подготовка котельной на проблемном 41-ом квартале завершается, кроме того, устанавливается индивидуальное отопление в квартирах жителей 5-ти многоквартирных домов. В ходе совещания также был поднят вопрос о новых тарифах. Александр Антипов потребовал, чтобы ему были предоставлены расчеты новых жилищно-коммунальных тарифов по районам. По его словам, тарифы должны быть «очищены от бесхозяйственности» и «разработаны без популизма».

В ходе совещания губернатор заявил, что имеющиеся уже в области программы развития сети автодорог на текущий год должны быть выполнены в полном объеме. Тем более, что правительство Украины готово выделить необходимые суммы на улучшение качества дорог в Луганской области. Речь идет о более 500 млн. грн. из госбюджета. Перед главами райгосадминистраций Александр Антипов поставил задачу обеспечить строительство автодорог с твердым покрытием к 40 сельским населенным пунктам, в первую очередь — ко всем центральным усадьбам. Кроме того, уже выделены 12 млн. грн. на то, чтобы к концу года ввести в строй Дебальцевский путепровод. «Пери наличии обещанного финансирования мы сможем до конца 2007 года привести наши дороги в порядок», — отметил губернатор. Он также считает, что в области необходима серьезная и эффективная программа для наведения порядка в придорожных зонах, в том числе лесопосадках.

Также губернатор поручил главам райгосадминистраций в кратчайшие сроки наладить взаимодействие с местными советами и совместно с депутатским корпусом на местах решать горящие вопросы своих территорий. Ряд районов Александр Антипов намерен посетить лично.


 
Другие материалы по теме:

27.09.2006, 12:07 Опытный губернатор Антипов уже обещает, что «второго Алчевска» не будет

25.09.2006, 12:31 Антипов будет увольнять старых чиновников, но люстрацией это называть не хочет

23.09.2006, 15:20 Антипов. Кто против?

18.09.2006, 12:17 Новый луганский губернатор Александр Антипов: биография

11.09.2006, 13:20 Александр Антипов - новый глава Луганской облгосадминистрации?