Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

Алчевск: «Выборы прошли пора оплачивать счета!»

Новые подробности, мягко говоря, о непорядочности используемых на выборах технологий, скорее всего, мы будем узнавать еще до следующей избирательной кампании. Алчевску в этом отношении «повезло» больше других городов, даже намного крупнее и значимее его. Зимняя авария национального масштаба, да еще во время пика избирательной гонки, сделала наш город плацдармом для громких заявлений, невероятных подарков от многих политических партий. К сожалению, почти все они развеялись как несбыточный миф после окончания выборной феерии.

Эпопея с долгами «Укрзализнице» за эвакуацию наших детишек из замерзшего Алчевска в места обетованные, завершилась весьма некрасиво, но очень предсказуемо, — возвратом потраченных на нас 938 тысяч гривень. По словам начальника управления образования и воспитания Е. Колосовской, большая часть суммы уже возмещена монополисту железнодорожных перевозок, меньшая — должна поступить со дня на день. Правда немного обеляет руководство «Укрзализницы» тот факт, что счет за «благотворительную» акцию выставлен не лично управлению образования и воспитания Алчевска, а выплачивается из резервного фонда Госбюджета. Любопытно, не забыл бы о взятых на себя «заботах и затратах по отправке детей» гендиректор «Укрзализницы» и глава партии «Відродження» в одном лице В. Гладких, если бы эта партия набрала в Алчевске необходимый проходной процент в высшие эшелоны власти?!

Выходят боком нашему городу и подарки в виде мини-котельных, щедрой рукой преподнесенные прошлой зимой некоторым школам и детсадам. А ведь с таким оборудованием ситуация с обогревом соцсферы решалась бы на многие годы вперед. Но увы…

Современные, хорошо оборудованные суперпрезенты стали новой головной болью управления образования и воспитания. По многим из мини-котельных необходимо привести в порядок документацию, для того, чтобы передать на баланс «Теплокоммунэнерго», хотя сделать это не так уж и просто.

Например, замечательная котельная, подаренная детсаду № 18 от Блока Костенко и Плюща, не отягощена никаким документальным подтверждением своего происхождения, и предоставлять ничего представители партии не намерены.

С другим чудесным «подарком» для СШ № 7, врученным господином Н. Шуфричем от СДПУ(О), дела обстоят еще хуже. Председатель Луганского концерна «Термо» (производителя мини-котельной) А. Паршин, делает вид, что знать ничего не знает ни о каком подарке: пора, господа, расплачиваться по счетам! А так как управлению образования и воспитания котельная не по карману, то почти новенькое оборудование подлежит…демонтажу уже в текущем месяце. Такие вот замечательные подарки! Совпадение или нет, но этим двум партиям алчевский электорат тоже отдал намного меньше голосов, чем они рассчитывали.

Не оправдал возложенных на него надежд буквально спасавший нас в сложные аварийные дни «Родной дом». Жалобы отдельных жильцов нашего большого города о том, что эта фирма берет за услуги установки индивидуального отопления суммы значительно больше оговоренных ранее, так и остались неуслышанными. Ведь в такой суматохе все делалось, да и беспроцентный кредит на пять лет заставлял на многое закрывать глаза. Сейчас всплыла истинная цена «помощи» «Родного дома» в установке индивидуального отопления и замене окон на пластиковые в школе № 16 и детсаду № 29, которую сразу явно недооценили. 190 тысяч дополнительно к оговоренным — вот это размах! И не посмотрели, что на деньги для детей посягают…

Из-за завышенных в 7(!) раз по сравнению с городскими тарифов на обогрев, управлению образования и воспитания от услуг «Родного дома» наверно придется отказаться. Вот только как поступят в этой фирме: тоже демонтируют систему отопления и окна впридачу?! И как тогда будут зимовать в этих учреждениях дети?

Лучше всяких комментариев о «надежности» всех выборных подарков школам и садикам сказала Е. Колосовская: «Во всех учебных заведениях готовится запасная схема подключения к основной городской системе отопления, чтобы они не остались без тепла...».

Вот она истинная цена выборных подарков и такая «искренняя» забота о людях! Халява закончилась. Пора платить по счетам, господа!

Наталья Чижевская, газета «Взгляд» №25 от 27.09.06, г. Алчевск


 
Другие материалы по теме:

02.10.2006, 20:52 Луганский горсовет запретил с 1-го октября устанавливать автономное отопление

17.05.2006, 13:39 Алчевск: Катастрофа побеждена? Да здравствует катастрофа!

09.03.2006, 17:55 Мэр Алчевска Н. Кириченко: «Не виноватая я!»

24.02.2006, 04:50 Куда делись Шуфричевы трупы «двухсот погибших от холода в Алчевске»?

14.02.2006, 13:51 Подаренную Россией Алчевску миникотельную не могут подключить

08.02.2006, 13:55 После разговора с Москалем губернатор московской области выделил миникотельную для одной из школ Алчевска

03.02.2006, 13:58 Ещё одну мини-котельную установит в Алчевске также и УНП

30.01.2006, 15:32 «Область взяла на себя руководство Алчевском, потому что мэр болеет»