Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

Алчевский горсовет оставил местных школьников без питания?

Солдат ребенка не обидит... А депутат?

С любопытным отношением приходится сталкиваться в некоторых организациях, собирая материал к очередному материалу. Люди, ежедневно приходящие на работу и занимающиеся от звонка до звонка, можно сказать, одним и тем же делом, удивляются, что мы ОПЯТЬ хотим писать о том же.

Как небезразличный человек и мать дошколенка скажу от имени всех журналистов — мы будем писать и опять, и снова, особенно о том, что касается наших детей. И еще о многом, что интересно тем, кто нас читает. Такая наша работа…

А вернулись мы на этот раз к детскому питанию. Если быть точнее, озабоченность вызвал тот факт, что на третьей сессии горсовета бюджет в разделе «продукты питания общеобразовательных школ» был уменьшен на 111344 гривни. Согласитесь, не праздное любопытство интересоваться: почему такая важная статься расходов была уменьшена?

И варианты ответов, кстати, тоже прозвучали разные. В горисполкоме, например, изменения суммы на питание детворы объяснили демографическим кризисом в стране: мало первоклашек в этом году, следовательно, и денег на питание школьников понадобится меньше. С удивлением здесь парировали в ответ: «Неужели вы думаете, что депутаты могли вынести решение во вред детям?!». Конечно, нет. Даже и в мыслях этого не хочется допускать. Наоборот, искренне надеемся, что депутатский корпус на протяжении всего срока избрания будет отстаивать лишь интересы жителей города. Только интересы эти ведь у каждого свои. Главное не запутаться.

В управлении образования и воспитания меня (как впрочем и себя) просто озадачили: «С продуктов питания перебросили? Не может быть!». Пришлось показывать решение сессии, после чего все вздохнули с облегчением: это по школам (а отдел курирует детсады). После чего специалист 1 категории отдела дошкольного и внешкольного образования О. Ф. Коваленко спокойно пояснила: «У нас (у детских садов) никаких денег не забирали. Финансируемся, как раньше, пятьдесят на пятьдесят: половину питания родители оплачивают, другую — город. И с нормами питания у нас сейчас намного лучше ситуация. Конечно, количество определенных продуктов в меню колеблется в зависимости от их цены…».

Иллюзию, что так уж все хорошо с питанием в садах, развеяли в санэпидстанции города. Недовыполнение норм более чем на 10 процентов за первое полугодие отмечено по особенно важным для растущего организма продуктам. Мяса дети в среднем съели — 76,3% от положенной нормы, рыбы — 64,4%, творога — 51,4%, яиц — 85,9%, овощей — 56,4%, выпили молока — 65,4% и соков — 45,7%. А такой дорогостоящий продукт как сыр вообще не завозился в дошкольные учреждения. Хотя, если сравнить текущий год с этим же периодом прошлого, приятно отметить, что в детском рационе прибавилось мяса, яиц и соков от 15 до 20 процентов. Зато существенно обеднело меню дошколят на творог — на 37%. И сколько бы не называли мнение родителей упрежденным и довольно субъективным, а в метзаводских садах, все же, детворе давали больше мяса, молока и овощей, чем в городских (и даже сыр!), о чем свидетельствует статистика санэпидстанции.

В сложившейся относительной бедности садовского меню нельзя обвинять только городские власти. Ведь чуть хуже или лучше вкручиваясь в пять с копейками пайковых, положенную детскую норму все равно не выполнишь. А увеличивать оплату за питание не желают, к сожалению, и многие родители. Так что впору задуматься самим: пятьдесят на пятьдесят оплата, а значит и ответственность за недополученное нашими детьми — тоже 50 на 50.

Ну, а по отминусованным ста с лишним тысячам бюджетных средств из раздела «продукты питания общеобразовательных школ» полностью удовлетворил мой профессиональный интерес ответ зам. начальника управления образования и воспитания В. В. Сухинина. Оказалось, сумма была сэкономлена по итогам первого полугодия. В связи с аварийной ситуацией в городе зимой, школьники продолжительное время не учились, а значит и не питались в школах. Уменьшилась сумма затрат и за счет болевших детей. А так как бюджет наш, как известно, не резиновый, сэкономленные средства перебросили на более важные по мнению депутатов на тот момент статьи.

Организация же питания школьников на текущее учебное полугодие утверждена исполкомом горсовета 29 августа. И в соответствии с ней бесплатное питание на сумму 1,50 грн. (в прошлом году на 80 коп.) предоставляется всем учащимся начальной школы (1-4 классы). Как проверяющий и заботливый отец Виталий Сухинин заверил, что на малообещающие полтора рубля в порцию входят не только чай с хлебом, но и гарнир с салатом (капуста, огурец), мясное или рыбное блюдо (котлетка, конечно, маленькая). Такое же питание получают школьники из малообеспеченных семей. А детей-сирот и лишенных родительской опеки кормят в учебных заведениях два раза на 3 гривни.

К тому же на имя городского головы направлены расчеты для дополнительного финансирования двухразового питания детей из спецклассов, в которых детвора с ослабленным здоровьем проводит в школе практически целый день. А к депутатам от управления образования и воспитания — особая просьба: на ближайшей сессии принять решение о выделении дополнительных средств на иммунокоррекцию и витаминизацию дошколят и учеников начальных классов. Самые простые и доступные по цене лекарственные препараты для поддержки детского организма: «ревит», «дибазол», эхинацея, пивные дрожжи для малышей и аскорбиновая кислота для учащихся первых-четвертых классов в год обойдутся в 83336 гривень.

А после принятого депутатами решения сразу будет видно, может ли депутат обидеть ребенка или вынести вердикт во вред подрастающему поколению…

Наталья Чижевская, газета «Взгляд» №25 от 27.09.06 , г. Алчевск


 
Другие материалы по теме:

18.11.2005, 16:19 Луганчане продолжают считать себя материально обеспеченными

30.08.2005, 20:54 Ответ работников ЛиНОСа министру образования Николаенко

10.06.2005, 12:48 В супермаркетах Луганщины проверено соблюдение государственной дисциплины цен на продукты питания — самого виноватого оштрафовали аж на 85 гривень

13.05.2005, 14:56 В Луганске наконец работают 2 молочные кухни. Теперь пока родители будут собирать документы на выдачу помощи, дети не будут голодать