Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

Антипов. Кто против?

Почти полгода в Луганской области не было губернатора. Эта тема обросла невероятными слухами и теориями: можно вспомнить огромное количество разнообразных прогнозов на этот счет. Но губернатором стал человек, о котором еще 6 месяцев назад говорил Геннадий Москаль. Новый глава областной государственной администрации Александр Николаевич Антипов был назначен на эту должность 15 сентября. Уже через два дня его официально представил премьер-министр Виктор Янукович.

Янукоыич поставил Донецк в пример Луганску. Началось…

Виктор Янукович в понедельник посетил Луганск. Лейтмотивом приезда премьера было представление новоназначенного губернатора Луганской области Александра Антипова. Несмотря на то, что в программе было всего 3 официальных мероприятия, все затянулось почти на 8 часов. За это время премьер-министр Украины Виктор Янукович посетил ГП «Луганскуголь», Восточноукраинский национальный университет имени Владимира Даля и провел совещание с политиками и управленцами области, представив им нового главу ОГА. Кроме традиционного для чиновников такого уровня опоздания, Янукович нарушал запланированную программу. Он был достаточно многословен, но, похоже, в первой части визита чувствовал себя комфортнее. Уже во время пресс-конференции проступили признаки усталости: премьер по несколько раз переспрашивал вопросы журналистов. Но, с другой стороны, он вел себя и достаточно авторитарно: несколько раз во время совещания в «Луганскугле» поднимал с места Виктора Тихонова, стараясь этим, видимо, акцентировать внимание на своей роли.

Янукович был предельно официален, а дифирамбы политической партии в традиционном стиле воспевал председатель Луганского облсовета Валерий Голенко. Его речь, без сомнения, можно смело публиковать без правок, причем под заголовком «О справедливости». Он назвал Януковича народным премьером, а его КМУ — правительством народного доверия. Голенко даже считает, что назначение луганским губернатором партийного лидера местных регионалов поможет убрать перекосы в экономике, преодолеть противоречия между востоком и западом и даже даст возможность создать действительно широкую политическую коалицию! Что ж, утверждения достаточно спорные: неужели от Антипова теперь зависит и коалиция, и отношения востока и запада? Голенко выразил уверенность, что теперь в области госадминистрация и совет будут работать так же слаженно, как во времена Тихонова и Ефремова.

Если сравнить доклад Голенко со словами Антипова в разделе «дайте денег», то глава облсовета еще упомянул о филармонии. В принципе, он просил денег на те же объекты, что и губернатор, только делал это куда более «просительно»: «Премьер пошел навстречу Луганщине, она признала его своим и боролась вместе с ним. У нас лидера регионалов за то и ценят: последовательный, обстоятельный, настойчивый; обещал — сделает. Я очень просил бы помочь дополнительными средствами на…»

Поздравления с назначением на должность председателя Луганской областной государственной администрации Александр Антипов начал принимать еще задолго до самого назначения. Уже в субботу, когда пресс-служба главы государства официально заявила о кадровом решении президента, решилась проблема, которая ставилась во главу угла последние полгода. Да и ранее, с момента сложения полномочий губернатора с Александра Ефремова, тема непрофессионализма руководства области поднималась регионалами достаточно часто, если не сказать, что была отправной точкой для любого заявления. Когда Янукович презентовал губернатора партийному активу области, от кого-то из многочисленных ораторов прозвучало, что губернатора у нас не было полтора года. То ли это была оговорка, то ли точку в губернаторской саге решили поставить так.

Поездка Януковича была достаточно насыщенной: он посетил «Луганскуголь» и Восточноукраинский национальный университет имени Владимира Даля. Его сопровождали нардепы-регионалы и Алексей Кунченко, парламентарий-социалист. В официальную делегацию вошли также вице-премьер и министр архитектуры, градостроительства и ЖКХ Владимир Рыбак, министр угольной промышленности Сергей Тулуб, министр образования и науки Станислав Николаенко, Василий Сташук, глава Госкомитета по водным ресурсам, Владимир Демишкан, глава государственной службы автомобильных дорог, и Владимир Козак — генеральный директор госадминистрации железнодорожного транспорта.

Программа была выстроена максимально интенсивно: Януковича, как эстафетную палочку, передавали из рук одного министра в руки другого: в поездке на «Луганскуголь» его сопровождал министр углепрома со своим заместителем, в университете — министр образования и науки, в это время вице-премьер и министр ЖКХ Рыбак проводил совещания с мэрами городов, и глава госадминистрации железнодорожного транспорта встречался с руководством «Лугансктепловоза». Несколько дней до приезда премьера в области работал замминистра финансов с руководителями, входящими в его орбиту.

Уже в этой поездке были выстроены приоритеты. После официального зачитывания приказа о назначении Антипова и полагающейся по такому случаю речи Януковича слово передали Рыбаку. Он говорил о тарифах и ЖКХ. По его словам, в Луганской области подготовка к зиме находится в самом худшем состоянии во всей Украине.

Больше всего ведомственной социальной сферы, которая до сих пор не передана на баланс городских советов, — в Луганской области. Здесь Янукович, больно уколов тех, кто подписывается под статьями «У луганских — собственная гордость» зацепил «луганских», поставив им в пример область Донецкую. Повод — у нас в 20 раз больше ведомственной жилплощади, которая еще не передана в коммунальную собственность.

Вообще Янукович много говорил о политической реформе: основной его тезис в том, что, мол, с этого года начинается строительство новой системы взаимоотношений между ветвями власти, и обещал децентрализацию власти с соответствующим полномочиям финансированием. Он много говорил о новой политической реальности взаимоотношений, о солидарной ответственности. Хотя когда обязаны все, значит, не обязан никто. При этом, говоря об общей ответственности, Янукович не расписывал конкретных людей, отвечающих за исполнение тех или иных поручений.

В принципе, говоря о такого рода заседаниях и совещаниях, слишком много ожидать от них не стоит — ведь часто после красивых слов и красноречивых заявлений находятся не менее красивые и красноречивые причины для отмены. В качестве примера можно вспомнить историю с модульными котельными для Алчевска: Ехануров зимой обязывал Алчевский горсовет, Луганский облсовет, дирекцию «Укрзалізниці» и КМУ поставить в город 8 котельных, по две с каждого. В результате не поставлено ни одной по причине отсутствия средств, корректировки финплана и так далее. Хотя тогда, зимой, Ехануров в Алчевске был не менее красноречив и деловит, нежели Янукович сейчас. Единственное, в чем сомневаться не стоит, так это в том, что если бюджет действительно такой дырявый, как говорят регионалы, то экономить будут за счет именно таких вложений. Хотя с точки зрения политики, наибольшие бюджетные вливания следовало бы все-таки осуществлять именно сюда — в область, где ПР набрала больше всего голосов на выборах.

Пояснять причины задержки с назначением губернатора Янукович не стал, несмотря на то, что прямой вопрос на эту тему был задан ему журналистами. Он рассмеялся и сказал, что для него тут никакой тайны нет. Да, собственно, это уже ни для кого не тайна, но премьер, видимо, не был настроен на категоричные заявления по этому поводу, которые, напомним, он делал ранее, обвиняя в этой задержке Секретариат Президента. Вместо ответа он лишь сказал, что «Нужно очень много сделать в нашем государстве, в том числе, во взаимоотношениях исполнительной власти, президента и правительства. Нам нужно четко разграничить полномочия и создать механизмы совместной работы. В этом у нас с Президентом совместный интерес. Такая система сейчас уже выстраивается, мы должны наполнить смыслом конституционную реформу — она должна получить законодательное обеспечение и целый ряд законопроектов, в том числе нужно принимать Закон «О кабинете министров». Поздравляя Антипова, Янукович пожелал ему, чтобы «хватило сил, мужества, желания и любви преодолеть все трудности».

Выступая с трибуны с традиционным для такого случая докладом, Антипов говорил в основном то, что давно не является новостью в области. Он приводил все те же цифры, что были озвучены на последней сессии Луганского областного совета в отношении того, что в области растут объемы товарного производства, но и тут не преминул косвенно поддержать своего «старшего товарища» Владимира Рыбака, который заявил, что в области губернатора не было полтора года. «В нашем регионе есть все предпосылки для обеспечения устойчивых темпов развития. В условиях политической стабильности (1999-2004г.г.) экономика демонстрировала высокие темпы роста, и наработанный запас прочности позволил не допустить в последние полтора года резкого снижения уровня жизни населения», - сказал Антипов.

Говоря об экономике, Антипов был не оригинален. По его словам, анализ тенденций свидетельствует, что власть ожидают трудности.

Антипов формулировал эти трудности достаточно «обтекаемо». На это стоит обратить внимание, потому что формулировка от нового губернатора резко контрастирует с тем, как об этом говорили министры.

Губернатор также акцентировал внимание на том, что уменьшаются объемы прибыли, полученные предприятиями. При этом он почему-то назвал предприятия, находящиеся вне влияния государства, - «Азот», Лисичанский НПЗ и Алчевский меткомбинат. Эти предприятия являются бюджетообразующими в области, и, безусловно, от их работы зависит многое в области. Но все они принадлежат частным структурам, которые зарабатывают на них деньги. И истории с уменьшением прибылей так же показательны, как и банкротство «Краснодонугля». И говорить о том, что областная государственная администрация сможет что-то сделать, чтобы улучшить показатели их работы также, наверное, неактуально. Но звучит хорошо — внушительно.

Говорил Антипов и о жилищно-коммунальном хозяйстве. Он собирается проверить обоснованность просчитанных тарифов, хотя, напомним, в данный момент тарифы на ЖКХ в области не соответствуют себестоимости, а новые их расчеты были проведены чиновниками Луганского областного совета, с которым Антипов решил «возобновить отношения». Куда более резок в своих оценках был профильный вице-премьер и министр архитектуры, градостроительства и ЖКХ Владимир Рыбак. Он призвал тарифы повышать. А сам Янукович на пресс-конференции с показательным неудовольствием отвечал на вопрос о цена газа, и предложил самой журналистке ответить на вопрос, будет ли снижена цена голубого топлива. После того, как она несколько раз повторила, что хотела бы услышать ответ на этот вопрос от премьер-министра, он спросил ее, видела ли она, чтобы где-то в мире снижалась цена на газ. И сам ответил, что такого нет. В общем-то, до начала отопительного сезона остался месяц, а в области снова будут проверять обоснованность тарифов.

Антипов просил у Януковича денег на программу по реформированию водопроводно-канализационного хозяйства Луганской области, причем просил даже меньше десятой части от задекларированной его соратником Ефремовым стоимости программы. Просил дополнительного финансирования на борьбу с туберкулезом и детской смертностью. По уровню заболеваемости туберкулезом область на втором месте в Украине, по уровню детской смертности — на первом. Просил все-таки профинансировать строительство Трехизбенского противотуберкулезного диспансера. Просил ускорить финансирование по передаче ведомственной соцсферы. Деньги на это в бюджете запланированы на четвертый квартал, но они срочно нужны сейчас, пока идет подготовка к зиме.

Подготовка лав и очистных забоев за 2006 год профинансирована меньше, чем наполовину, и этих денег тоже просил Антипов.

Руководитель государственной службы автомобильных дорог, также сопровождавший премьера, в своем выступлении эмоционально сказал, что ему как луганчанину иногда хочется воспользоваться служебным положеним и направить дополнительные средства на дороги в родной области. На вопросы из зала о том, что же ему мешает, он напомнил о том, что несет ответственность за всю страну, и поэтому такого позволить себе не может.

Бюджет на следующий год покажет, каким образом правительство Януковича будет относиться к проблемам Луганской области, повлияют ли на действия финансистов и депутатов результаты голосования на парламентских выборах, партийность и любовь к малой родине, о которой все они так любят говорить.

Новоназначенный губернатор Александр Антипов на следующий день после назначения принимал поздравления. В его приемной — аншлаг и душно. По несколько часов начальники управлений ОГА, записавшиеся на прием к своему шефу, не могут туда попасть. Ему заносят цветы. С прессой он общаться пока не намерен, а один из его помощников вообще отправляет журналистов к замгубернатора Сергею Тихоновскому, который теперь будет определять «приемные дни» Антипова. Правда, тот уже написал заявление о сложении с себя полномочий и, говорят, уже даже известен его преемник…

Марина Дарницкая, «XXI век»


 
Другие материалы по теме:

22.09.2006, 11:41 Итоги губернаторских выборов Луганщины. Александр Антипов: наброски к эскизу