Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

Отключение воды в шахтерском Суходольске депутат городского совета Александр Ткач расценивает как диверсию

Отключение воды в шахтерском Суходольске депутат городского совета Александр Ткач расценивает как диверсию, направленную на окончательный подрыв здоровья горожан, переживших в прошлом году эпидемию гепатита. Соответствующую телеграмму он направил президенту Украины.

Депутат Ткач намерен потребовать от украинских спецслужб расследования причин отключения подачи водопроводной воды населению шахтерских городов. По мнению депутата, руководители водоснабжающих предприятий и чиновники луганской облгосадминистрации заинтересованы в возникновении эпидемий и других чрезвычайных ситуаций, связанных с отсутствием воды в городах области, поскольку рассчитывают получить от Кабмина денежные средства на их ликвидацию. Депутат утверждает, что далеко не все деньги, направленные из госбюджета в Суходольск на борьбу с эпидемией гепатита, поступили в город. А это может значить, что они осели неизвестно в чьих карманах.

Снабжение области водой осуществляет монополист - предприятие Лугансквода". В настоящее время эта компания отключила подачу воды в Краснодон, Молодогвардейск, Ровеньки, Свердловск и Суходольск. Отключен водопровод в части районов Лисичанска, ограничена подача воды в Антрацит, Брянку, Кировск, Стаханов, Красный Луч. В области остановлены 8 водозаборов, 2 насосные станции. Причина, утверждают водопоставщики, в том, что потребители не полностью оплачивают потребленную воду. Якобы из-за этого "водники" не в состоянии оплачивать электроэнергию, поэтому энергетики отключают им электричество.

Как заявили в пресс-службе областной энергопоставляющей компании "Луганское Энергетическое Объединение", задолженность "Луганскводы" энергетикам составляет 14 миллионов гривен. В то же время, сообщили в "Луганскводе", потребители должны за воду около 20 миллионов гривен. (В себестоимости луганской воды около 60% составляет электроэнергия, 60% от 20 миллионов – это 12. На основании этого можно сделать вывод, что "Лугансквода" часть ранее полученных от потребителей средств потратила на собственные нужды, а теперь пытается шантажировать потребителей.)

Руководство "Луганскводы" намерено получить все долги сполна, а уж затем возобновить водоснабжение. Если поступление платежей покажется компании недостаточно активным, водоснабжение области будет ограничено еще больше.

Самым дисциплинированным плательщиком за воду является население, самым большим должником – предприятия теплокоммунэнерго, с начала года оплатившие всего около 4% потребленной воды. Однако от отключений страдают все одинаково. Вероятнее всего, после этого население вообще прекратит платить за воду, как известно, в предыдущие годы массовых официальных отключений не было, однако города области получали воду с огромными перебоями и весьма низкого качества. К примеру, в прошлом году в Суходольск вода подавалась "по графику" - по несколько часов в день, это стало одной из главных причин выхода водопроводной системы из строя, в результате в питьевую воду попали нечистоты и в городе началась эпидемия гепатита. Все это может повториться и в нынешнем году, но уже в нескольких населенных пунктах.

Примечательно, что в списке оказавшихся без воды – шахтерские города, население которых достаточно легко организовать на проведение акций протеста. Возможно, кому-то выгодно вызвать волну социального недовольства накануне президентских выборов. Если раньше поводом для этого могла быть задолженность по зарплате, то сейчас вполне можно разыграть карту "водных отключений".

ПартАктив


 
Другие материалы по теме:

27.05.2004, 21:15 Третий день остаются без воды города Свердловск и Ровеньки Луганской области

26.05.2004, 15:33 Полностью прекращена подача воды городам Краснодон, Молодогвардейск, Суходольск, Ровеньки, Свердловск

30.04.2004 Пять городов Луганской области полностью отключены от водоснабжения

05.03.2004 Коммунальщики всегда на что-то жалуются. Но о своем кармане, пусть и «левом», заботятся свято