Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

Работникам Луганского горсовета при содействии США рассказывали об интернете, Кравченко не слушал

22 сентября в Луганском городском совете состоялась Профессиональная мастерская „Использование Интернет-ресурсов для информационного обеспечения работы органов местного самоуправления”.

Организатор мероприятия, которое проходит в рамках проекта „Расширение учебных услуг и совещательной помощи АМУ — Луганское Региональное отделение Ассоциации городов Украины и громад.

В работе мастерской приняли участие заместитель Луганского городского головы Виктор Пронин, начальник управления прессы и информации Луганской областной госадминистрации Вадим Железний, руководитель проектов ООО „Схід-медіа-груп” Михаил Федотов; собственный корреспондент радио „Свобода” Василий Соколенко, руководители и представители Луганского городского совета, а также отделов информационных технологий и пресс-служб из разных городов Луганской области.

Как подчеркнула Наталия Бойко, и.о. исполнительного директора ЛРВ АМУ, одна из главных задач Проекта — повышение профессионального потенциала работников местного самоуправления. Реализация проекта (как и проведение занятий Профессиональных мастерских) финансируется АМР США.

Участниками работы мастерской были рассмотрены следующие вопросы: развитие электронного управления; организация работы регионального офиса е-приёмной: цель, роль и задачи его деятельности”.

Открытость государственной власти, в частности её информационный аспект, является важным признаком демократичности политического режима, а следовательно, и государства в целом. Вопрос открытости власти есть много аспектным и сложным, оно касается многих направлений функционирования системы государственной власти. Среди составляющих основной является проблема обеспечения информационной открытости, то есть, создание условий для доступа каждого гражданина к информации относительно деятельности органов государственной власти.

Мировой опыт диалога власти и общества свидетельствует о традициях обязательной отчетности органов власти о своей деятельности (независимо от наличия запросов и обращений граждан), обязательное информирование граждан о ее текущей деятельности. Не следует забывать и о таком прямом следствии повышения уровня открытости власти, как усиление доверия со стороны общества, которое снова-таки автоматически повышает действенность власти относительно выполнения ею ее функций. Все собравшиеся пришли к выводу, что для улучшения ситуации относительно открытости органов государственной власти целесообразно разработать комплексную программу деятельности в этой отрасли, в которую войдут такие вопросы, как формирование общественного спроса на информацию о деятельности государственной власти, интереса граждан относительно ее получения; повышение правовой и политической культуры граждан Украины.

От редакции. А вот мэр С. Кравченко не пришёл слушать про интернет, он и так знает что это такое и любит там "сайты с клубничкой" (цитата) рассматривать.

Управление по вопросам внутренней политики Луганского городского совета


 
Другие материалы по теме:

12.05.2006, 13:35 Мэр Луганска Сергей Кравченко любит рассматривать в интернете сайты с "клубничкой"

15.04.2006, 12:14 В ВНУ им. Даля продолжает работать постоянный интернет-мост с университетом города Ньюкасл (Великобритания)

28.03.2006, 13:19 Сегодня в Луганской областной библиотеке им. Горького открылся интернет-центр

20.03.2006, 15:53 Луганчане в 2005 году не думали, что в украинском интернете можно свободно высказываться

15.02.2006, 16:35 Об IT-познаниях пресс-службы Луганского горсовета и «хакерах Медяника»

14.02.2006, 16:19 Пресс-служба Луганского горсовета выдумала «хакеров», чтобы оправдать неугодные результаты голосования на сайте

09.08.2005, 18:00 Задержаны интернет-мошенники из Луганска, Донецка и Ровно, пытавшиеся заработать на клиентах «ПриватБанка»

11.10.2004, 11:13 Украинцев лишили возможности читать анекдоты о Януковиче в интернете