Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

«Контакты Минской и Луганской области из административной сферы перерастают в конкретные партнерские отношения»

Сотрудничество между Минской областью Беларуси и Луганской областью Украины перерастает из сферы административных отношений в конкретные партнерские соглашения, практические договора между предприятиями, контракты на поставку продукции. Этот факт с удовлетворение отметил глава Минской делегации Валентин Ситник сегодня во время встречи в облгосадминистрации с заместителем председателя Луганской облгосадминистрации Михаилом Стояновым.

В ходе встречи Михаил Стоянов заявил, что Луганская область намерена и далее более активно развивать отношения с беларусскими партнерами. Он поручил по итогам выставки «Восточные ворота Украины», в которой в этом году приняли участие 9 предприятий из Минской области, обобщить информацию о всех договоренностях, заключенных между предприятиями двух областей. По его словам, Луганщину очень заинтересовала представленная минчанами техника по ремонту дорожного покрытия. В свою очередь Валентин Ситник отметил, что в выставке участвует немного беларусских предприятий, но уже сейчас наметились несколько интересных проектов сотрудничества, заинтересовавших луганскую и минскую стороны.

По итогам 2003 года внешнеторговый оборот Луганской области с Минской областью возрос по сравнению с 2002 годом на 40,6% и составил 14,4 млн. долл. США. При этом объемы экспорта товаров в сравнении с аналогичным периодом минувшего года возросли на 41,12%, а импорта на 39,43%, и составили соответственно 9,96 и 4,44 млн. долл. США. Среди стран СНГ в общем внешнеторговом обороте области Республика Беларусь занимает четвертое место после РФ, Казахстана и Молдовы.

Вчера делегация Минской области приняла участие в торжественном открытии III Международной выставки

«Восточные ворота Украины-2004».

Сегодня делегация посетила город Антрацит и ряд предприятий этого города. Завтра представители Минской области побывают в Старобельске, где планируют подписать Соглашение о сотрудничестве между Старобельским районом Луганской области и Несвижским районом Минской области, а также посетить Старобельский ремонтно-механический и Старобельский консервный завод.

Сообщает пресс-служба облгосадминистрации.


 
Другие материалы по теме:

13.05.2004, 18:25 В Харкове проходит ІХ Международный фестиваль "Учитель года — 2004", среди участников — представители Луганщины

27.04.2004 Третья Международная выставка "Восточные ворота Украины" состоится в Луганске в мае

24.02.2004 29 февраля состоится визит официальной делегации Луганской области и деловых кругов региона в Минскую область Республики Беларусь