Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

Верховная Рада - активизация партийного строительства

Судьбоносное голосование Верховной Рады по «пропорционалке», похоже, существенно отвлекло бывшее парламентское «большинство» от президентской гонки, и стимулировало активизацию партийного строительстве. Политинжиниринг, или, правильнее сказать, тюнинг, уже буквально захлестнули весь Центр парламента. Не избежала общих тенденций и «самая Луганская» группа «бывший Народный Выбор». Напомним, что сегодня она называется просто «Союз». Смена форматов, трактуемая как «союз регионов», произошла в связи с расширением в ней представительства областей Украины. «Именно в это мы и вложили смысл», – заявил в ходе пресс-конференции в Луганске народный депутат, сопредседатель группы «Союз» Николай Гапочка. Сегодня, по его словам, в группе уже 17 народных депутатов, представляющих Луганскую, Запорожскую, Херсонскую, Харьковскую области, АР Крым. Произошедшая трансформация ориентирована на перспективу создания политической силы и группировки, и по словам Николая Гапочки, «мы не питаем иллюзий и понимаем реальную ситуацию – ни в одну из действующих партий нам сейчас войти невозможно. Пока же депутатская группа «Союз» не позиционирует себя ни в одной из политических сил, и не связана ни с какой политической партией. «Принятые законы о политической системы вынудили нас определить свой путь, такой депутатской группой мы будем работать до президентских выборов, ни с кем не объединяясь, а нарабатывая опыт на перспективу», – отметил Николай Гапочка. И добавил: «В зависимости от итогов выборов будет определяться наше дальнейшее положение – или мы станем провластной структурой или оппозицией». К тому же, лишь после выборов лидер «Союза» намерен реально оценить силу депутатской группы для принятия решение о возможном объединении с другими политсилами. «Но это должно быть только на позиции партнерства или равенства, последнее лучше», – подчеркнул Гапочка. Отвечая на вопрос о дальнейшей трансформации названия группы, Гапочка сказал, что «это возможно под политическую силу». А также не исключено и дальнейшее увеличение числа нардепов в группе. Сопредседателями депутатской группы «Союз» по-прежнему остаются Николай Баграев и Николай Гапочка. По словам последнего, в последние дни в состав группы «Союз» вошли народные депутаты Михаил Зубец и Михаил Потебенько.

Напомним, что месяцем ранее Николай Гапочка уповал на то, что «пропорционалка» не будет закреплена в Конституции, однако последние веяния, озвучиваемые «координатором бывшего большинства» Степаном Гаврышем, уверенным в возможности повторного голосования по политреформе, свели на нет оптимизм могикан-мажоритарщиков. Предвидя резкий крен ситуации в сторону усиления конституционно-реформистского зуда, видимо, Николай Гапочка решил, не полагаясь на соратников и советчиков, создавать собственную партию. То есть писать собственный сценарий блокбастера «Выборы 2006». И снимать его по-своему.


 
Другие материалы по теме:

20.05.2004, 12:30 Оптимист Николай Гапочка готовится создать партию

01.04.2004 "Сегодня потребность в мажоритарщиках есть у избирателей, а не у депутатов", – думает народный депутат Украины Николай Гапочка

02.12.2003 Парламентская группа «Народный выбор», укрупнится и войдет в состав новой политической силы