Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

В России судят «форумчанина» proUA за слово "москаль"

В понедельник, 11 сентября, в Советском районном суде Новосибирска (Российская Федерация) началось рассмотрение дела о разжигании межнациональной вражды в интернете. За распространение на одном из форумов мировой сети идей о превосходстве украинцев над русскими жителю Академгородка Тарасу Зеленяку грозит до двух лет лишения свободы. Сам подсудимый отказался от авторства комментариев, из–за которых его провайдер обратился в правоохранительные органы, пишет «КоммерсантЪ».

Как следует из оглашенного обвинительного заключения, с января 2005 года пользователь интернета Тарас Зеленяк под ником novosibirsk–2 оставлял на русскоязычном форуме украинского сайта www.proua.com свои комментарии к различным событиям общественно–политической жизни в России и Украине. Представители прокуратуры утверждают, что в комментариях господина Зеленяка красной нитью проходит мысль о «превосходстве украинского народа над русским», они пропагандируют ненависть к русским, изобилуют словами «москаль», «кацап». «Кто же будет в мусульманской республике русское свинство терпеть?» — привели среди прочего следователи высказывание Тараса Зеленяка о событиях в Чечне.

В начале этого года компания–провайдер «Первая миля», услугами которой пользовался Тарас Зеленяк для выхода в интернет с домашнего компьютера, обратилась в правоохранительные органы с заявлением по поводу пропагандистской деятельности одного из своих пользователей. В феврале по материалам Новосибирского УФСБ прокуратура Советского района возбудила дело по ч. 1 ст. 282 УК («Возбуждение национальной, расовой и религиозной вражды»). Тараса Зеленяка задержали. Следователи изъяли из его квартиры системный блок компьютера, в котором хранились комментарии его хозяина. Лингвистическая экспертиза признала их оскорбительными.

Обвиняемому назначили психиатрическую экспертизу. Как отметил помощник прокурора Советского района Сергей Самулин, специалисты обратили внимание на его «постоянное чувство отверженности и стремление продемонстрировать свою оригинальность». Психиатры никаких отклонений у Тараса Зеленяка не обнаружили.

Когда обвинительное заключение было оглашено, подсудимый заявил, что докажет свою невиновность в судебном следствии. Свое авторство комментариев, которые стали предметом судебного разбирательства, он отрицал. Доказать его, как считает защита, можно лишь изъяв сервер информационного портала. В связи с тем, что вызванные свидетели по делу в суд не явились, Алла Гараева объявила в слушаниях перерыв до 4 октября.

Со своей стороны редакция «proUA» заявляет, что ни компания–провайдер, ни правоохранительные органы за дополнительной информацией или помощью к нам не обращались.

Сейчас на форуме «proUA» проходит активное обсуждение данного факта.


 
Другие материалы по теме:

12.09.2006, 10:46 В Луганске озаботились русским языком эксперты их Москвы