Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

Перепланировка квартир - будет рассматриваться на ближайшем заседании комитета по борьбе с коррупцией и организованной преступностью в Луганской области

По словам начальника управления градостроительства и архитектуры облгосадминистрации Николая Позднякова, в прошлом году инспекторы Государственного архитектурно-строительного контроля в городах и районах области проверили более 600 реконструируемых квартир. По итогам проверок в Луганске в 79 квартирах была прекращена переделка, которая велась самовольно и с грубыми нарушениями архитектурно-строительных норм. Применено 105 штрафных санкций. В текущем году было проведено 95 таких проверок. В Северодонецке в 2003 году инспекция ГАСК выдала разрешения на реконструкцию 27-ми квартир. Однако после 114 проведенных проверок была вынуждена наложить 110 штрафов на общую сумму около 7,5 тыс. грн. Аналогичная ситуация наблюдается в Алчевске, Стаханове, других городах области.

Как отметил в ходе аппаратного совещания Николай Поздняков, в целях усиления контроля за соблюдением норм безопасности при перепланировке квартир в многоэтажных домах, в области разработан целый пакет документов. И действительно - хочешь перестроить квартиру - доложи об этом в 20 инстанций. Напоминает ситуацию с "лежащими полицейскими" - нет денег отремонтировать дороги - превратим это в "плюс", никто скорость не превысит, так и с перепланировкой - десять раз подумаешь, стоит ли начинать. Правда сумма штрафов не впечатляет - в среднем на каждого нарушителя приходится чуть меньше 70 гривень, что по сравнению со стоимостью перепланировки выглядит просто смешно.

По материалам Прес-службы облдержадмiнiстрацiї


 
Другие материалы по теме:

10.04.2004 Александр Ефремов: „Необходимо пересмотреть подходы относительно борьбы с организованной преступностью и коррупцией в области”