Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

Строительство защитного рва от России в Луганской области возобновляется

Сегодня на брифинге в Луганской облгосадминистрации заместитель председателя Луганской ОГА Зиновий Гузар сообщил, что областная власть подготовила предварительный акт по отводу в постоянное пользование Луганскому пограничному отряду приграничного земельного участка по всему периметру границы Луганщины - 750 км шириной в 21 м.

Документ уже прошел согласование в управлении земельных ресурсов ЛОГА, а также местных райсоветов и находится сейчас на окончательном согласовании в облсовете. «Через 2 недели оформление всей необходимой документации будет завершено и мы направим акт по землеотводу в Кабинет министров Украины, где будет решаться вопрос финансирования всех необходимых на границе работ», - отметил господин Гузар.

По словам заместителя начальника Луганского погранотряда Владимира Бойко, перед возобновлением инженерных работ на границе будет решен вопрос ее демаркации. «В текущем году будет проведена демаркация границы совместной демаркационной комиссией с российскими пограничниками. После этого ликвидация объездных путей и дальнейшее инженерное обустройство границы возобновятся», - сообщил он. По данным начальника управления земельных ресурсов ЛОГА Петра Милехина, финансирование земельных работ пограничников обойдется госбюджету в 6 млн гривень.

19 мая 2006 года Луганский облсовет направил в военную прокуратуру Луганской области официальную информацию о фактах незаконного проведения земельных работ военнослужащими Луганского погранотряда вдоль государственной границы с Российской Федерацией. В ходе проверки было установлено, что пограничники проводят земельные работы на территории 9 районов и 21 сельсовета области общей площадью 3,24 га и протяженностью 27, 697 км. Прокуратура выявила, что эти действия противоречат пункту 45 статьи 20 Закона Украины «О государственной пограничной службе Украины» и статье 3-й Закона Украины «Об использовании земель обороны», так как местные советы должны принять решение об отчуждении земли и передаче ее в постоянное пользование пограничникам. 30 мая прокуратура направила Луганскому погранотряду предписание с требованием прекратить инженерные (земельные) роботы по рытью траншей на приграничной полосе.

«Обком»


 
Другие материалы по теме:

10.06.2006, 13:14 Поддерживающие инициативу депутатов Луганского облсовета контрабандисты засыпали ров на границе с Россией

26.05.2006, 11:53 Луганский депутат-регионал-маргинал готовится снести местный офис «Нашей Украины» за свой счет и помочь контрабандистам засыпать ров на границе

05.06.2006, 19:25 Мнение таможни: запрет копания пограничных рвов на границе Луганской области — политический PR