Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

Валерий Голенко: «Нельзя заставить Львов варить борщ по луганским рецептам!»

Луганск

Председатель Лугаского областного совета Валерий Голенко на своем сайте выступил с очередным эссе «Какого цвета надежда?», в котором выразил глубокую мысль, что Луганщина продолжит кормление всей Украины. Даже если вместо того, чтобы работать, луганчане станут читать русские газеты.

«Если Луганск будет говорить по-русски и читать русские газеты, — разве он перестанет быть составной частью большой Украины? Да нет же — он останется ею, как, скажем, Квебек остается Канадой. Луганщина будет по-прежнему работать, и наполнять бюджет», — пишет Голенко.

«И, если честно, не хочу чувствовать себя побежденным, отказываясь от прежних идеалов и отрекаясь от прежних лидеров. Но, откровенно говоря, и в победители не рвусь. Потому что нельзя победить собственный народ и нельзя заставить Львов варить борщ по луганским рецептам. Точно так же, как и Луганск не станет говорить с галицийским акцентом», — заявляет Голенко.

Недвусмысленно Голенко говорит и о том, какую встречу облсовет устроит новому губернатору («смотрящему» в терминологии Голенко), если он, конечно, не будет «профессионалом из Партии Регионов»: «Полагаю, любой регион будет счастлив получить специалистов, которые помогут ему зашагать вперед семимильными шагами. Но ненавидели и будут ненавидеть везде «политических комиссаров», указывающих, как жить. Зачем нам смотрящие, когда мы и сами зрячие?»

«Кто вчера науськивал прокуратуру привлекать к ответственности всех, кто принимал участие в Северодонецком съезде (это несколько тысяч человек!), плюс каждого, кто произносит слово «федерализм» не как ругательство? И кто сегодня колесит по стране с призывами создавать отряды самообороны и перекрывать дороги, пока не будет введено прямое президентское правление с насильственным роспуском Верховной Рады, запретом выборов «до объединения национал-патриотов»? Еще скажите, что это не тоска по диктатуре!», — пишет Голенко.

От редакции. О Голенко и русском языке смотрите заметку в Луганском блоге об одном из предыдущих материалов Валерия Николаевича на сайте облрады.

«Параллель-медиа»


 
Другие материалы по теме:

04.07.2006, 15:25 Председатель луганского облсовета Валерий Голенко собрал авторитетную молодежь на бал и рассказал как заработать авторитет

02.06.2006, 17:06 Председатель луганского облсовета Голенко оставил себе лишнего заместителя-прогульщика. Ещё и денег ему приплатил

18.05.2006, 16:02 Голенко не пустили в Европу, а он не жалуется. Просто сочиняет эмоциональные тексты

12.05.2006, 18:03 Луганской области не нужны дотации. Голенко сказал