Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

“Президентско–парламентские” страсти в Лисичанске кипят давно

На сессии Лисичанского городского совета 14 июля депутаты ограничили права городского головы. Своим решением они запретили ему дважды вносить в городской совет одну и ту же кандидатуру на должность заместителя городского головы.

Ситуация в Лисичанске сегодня одна из самых сложных в области: на сегодня у мэра Леонида Крысанова лишь два утвержденных сессией заместителя. Несколько кандидатур, поданных им на утверждение в должности зампредов ранее, были депутатами отклонены. Сегодняшняя сессия прошла в нервной атмосфере и в исполкоме крепнет убеждение, что к осени депутаты освободят Крысанова от должности.

Напомним, что в Лисичанском городском совете из 40 депутатов 32 представляют Партию регионов, по 2 – КПУ, СПУ, блок «Не так» и БЮТ. И голосов у регионалов достаточно, что бы принять любое решение. В том числе – по отставке мэра. Тем более, что на выборах регионалы поддерживали не Крысанова, а Бондаренко, возглавлявшего город раньше. Крысанов же шел на выборы как независимый кандидат и поддерживали его СПУ, БЮТ, НСНУ и ряд других парторганизаций.

В результате выборов аналогичная ситуация сложилась в нескольких городах (напр., Алчевск, Брянка, Ровеньки, Рубежное), и вероятность тут «политических импичментов» городских голов достаточно велика. Первая такая попытка уже произошла, в Кременной.

В Лисичанске следствием подобного «расклада» стала проблема избрания заместителей городского головы: Крысанов хочет иметь своих заместителей (свою команду), а регионалы – своих. Закон, регулирующей эти правоотношения, выписан недостаточно четко, но уже сформировалась правоприменительная практика, по которой кандидатуры заместителей подает городской голова, а депутаты утверждают их голосованием. Сколько раз городской голова будет подавать одну и ту же кандидатуру – закон не устанавливает. И депутаты «усовершенствовали» закон, ограничив «число попыток». И превысив свою компетенцию, понятно.

Леонид Крысанов может в течении 5 дней ветировать это решение, вернув его в совет с аргументированными возражениями. Правда, у регионалов в Лисичанском горсовете вполне найдется две трети голосов, чтобы вето преодолеть.

Алексей Светиков


 
Другие материалы по теме:

19.05.2006, 13:06 Леонид Крысанов провел первый прием граждан в качестве мэра Лисичанска

03.05.2006, 11:56 В Лисичанском городском совете состоялась вторая сессия пятого созыва

21.04.2006, 21:12 Суды отшумели, и Леониду Крысанову вручено удостоверение городского головы Лисичанска

29.03.2006, 19:06 Лисичанский исполком перепутал себя с избиркомом?

28.03.2006, 13:22 Лисичанский мэр Бондаренко проигрывает выборы начальнику нефтепроводов Крысанову