Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

Нового луганского губернатора регионалы выбирают из «профессионалов и знатоков»

Сергей Рогозин, газета «Молодогвардеец»

Как только стало известно о том, что в Киеве состоится всеукраинское собрание депутатов всех уровней и представителей общественных организаций, стало ясно, что вскоре после этого мероприятия в Луганске будет проведена пресс-конференция, на которой народные избранники поведают об атмосфере единения и сплоченности, поделятся восторженными впечатлениями от как всегда конструктивных выступлений своих партайгеноссе… В общем, расскажут, как все было классно. Так и произошло.

Правда, вопреки ожиданиям в пресс-конференции приняли участие не руководители совета, а… Впрочем, один из руководителей, экс-председатель Виктор Тихонов, присутствовал опосредованно. Одним из участников была Татьяна Донченко, депутат облсовета, помощник Виктора Тихонова, но уже — народного депутата Украины. Также участвовал еще один депутат, Владимир Заблоцкий, заведующий отделом аппарата облсовета.

Впечатления депутатов о мероприятии были самыми что ни на есть наилучшими. Ведь пресс-конференция состоялась еще до открытия в нынешнем парламенте сезона кулачно-яичных боев.

— Была ощутима разница с днепропетровским съездом, который проходил в атмосфере напряженности, — сказала Татьяна Донченко. — В Киеве нас поразила атмосфера теплоты. Коалиция не даром названа «антикризисной». Да, в нее вошли партии с различными политическими убеждениями, но это объединение позволит каждой из них реализовать хотя бы часть своих обещаний перед избирателями. У Партии регионов, социалистов и коммунистов есть общие задачи: статус русского языка, налаживание более близких партнерских отношений с Россией, нежелание вступать в НАТО, стремление довести до логического конца политическую реформу, интеграция в Европейский союз… И главное — трезвый прагматичный взгляд на ситуацию в стране.

Татьяна Викторовна упомянула и о том, что сейчас в Киеве собралось немало сторонников Партии регионов, готовых устроить «дубль второй» Майдана. Поставила в заслугу руководителям своей политической силы то, что наэлектризованная толпа пока не пошла на крайности. Правда, сам факт присутствия в столице представителей масс настораживает. Шантажом попахивает.

Владимир Заблоцкий не без удовлетворения заявил о том, что согласованной новой коалицией кандидатурой на должность Премьер-министра стал Виктор Янукович. Однако отметил, что правительство будет формироваться не по партийному, а по профессиональному признаку. Примерно то же было сказано и об ожидаемом заполнении вакантной должности председателя Луганской облгосадминистрации. А здесь как не процитировать Татьяну Донченко:

— Нами предложены в том числе и люди, которые не являются членами Партии регионов. Например, Василий Надрага и Юрий Бойко. Первый прекрасно знает Луганскую область, второй — профессионал.

Как говорится, «афтар жжот!». Интересно, неужели не осталось людей, которые были бы и хорошими управленцами, и знали регион?


 
Другие материалы по теме:

14.06.2006, 13:28 Сергей Рекиянов — будущий губернатор Луганщины?

20.05.2006, 15:29 Кандидатура Юрия Бойко на должность губернатора Луганщины проходит согласование у Президента и премьера

19.05.2006, 17:15 Юрий Бойко — будущий Луганский губернатор? Попытка биографии

19.05.2006, 11:14 К списку кандидатов на пост кубернатора Луганской области добавились 2 новые фимилии: Бойко и Дубина

27.04.2006, 17:13 Ющенко удовлетворил Москаля не дождавшись его выхода из отпуска

21.04.2006, 15:20 Отставка Геннадия Москаля: мнения политиков и политологов (обновлено: 11:59, 22.04)

19.04.2006, 04:59 Г. Москаль: «У Ефремова и Тихонова есть уже послушный председатель облсовета, теперь нужен управляемый губернатор»

06.01.2006, 12:35 Итоги года: Трёхгубернаторщина и другие приключения луганчан