Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

Министерство юстиции Украины сделало вывод относительно решений по статусу русского языка: прокурорам подавать в суд

Решения местных органов самоуправления о предоставлении русскому языку статуса региональной противоречат Конституции и законам Украины. В соответствии с юридическим выводом Министерства юстиции, обнародованного Министром юстиции Сергеем Головастым, Харьковский городской совет, Севастопольский городской совет и Луганский областной совет, приняв решение о признании русского языка региональной, нарушили статье 10, 19, 92 и 144 Конституции Украины.

Признание русского языка региональным решениями местных советов противореччит статьям 10 и 92 Конституции Украины, в соответствии с которыми порядок применения языков определяется исключительно законами. Таким образом, принимая решение по этому вопросу, местные советы вышли за пределы полномочий, предоставленных органам местного самоуправления Конституцией и Законами Украины (чем нарушили также и положение части первой статьи 144 Конституции).ъ

Действующим законодательством Украины (Конституция, законы о языках, о национальных меньшинствах, о местном самоуправлении, об обращении граждан и тому подобное) детально определенно порядок применения русского языка как языка одного из национальных меньшинств. В соответствии с решением Конституционного Суда Украины от 14 декабря 1999 года (дело о применении украинского языка) украинский язык как государственный является обязательным средством общения на всей территории Украины при осуществлении полномочий органами государственной власти и органами местного самоуправления (язык актов, делопроизводства, документации и тому подобное). Наряду с государственным языком при осуществлении полномочий органами местного самоуправления могут использоваться русский и другие языки национальных меньшинств в пределах и порядку, что определяются законами Украины.

Прокуратура Украины должна опротестовать незаконные решения органов местного самоуправления с одновременным обращением к суду в соответствии со статьей 144 Конституции и Закону Украины "О прокуратуре". Внесение такого протеста прокурором останавливает решение местных советов. (От редакции:? а вот в Луганске прокурор сначала обратился с обжалованием сначала в ... облсовет, принявший такое решение по русскому языку, а потом, от безысходности наверное, в Хозяйственный суд, который ему благополучно отказал. Что навевает на размышления: или прокурор Луганской области не знает в какой суд ему обращаться, или просто не желает идти против своих друзей в облсовете, что скорее всего является правдой).

Относительно ссылки на Европейскую хартию региональных языков или языков национальных меньшинств, то следует учесть то, что ратификация Украиной этой Хартии в таком виде, как это было совершено 15 мая 2003 года, объективно повлекла возникновение в Украине ряда острых проблем юридического, политического и экономического характера. Главными причинами этого является неправильный официальный перевод текста документа украинским языком, который был прибавлен к Закону о ратификации Хартии, и порочном понимании объекта и цели Хартии.

Объектом Хартии является защита языков, которым угрожает исчезновение, а не языковые права национальных меньшинств, которые проживают в определенных регионах государства. Вместо этого Закон Украины "О ратификации Европейской Хартии региональных языков или языков меньшинств" предусматривает предоставление защите именно языкам национальных меньшинств, что прямо противореччит объекту и целям самой Хартии.

Закон Украины о ратификации Хартии должен отвечать объекту Хартии. А потому его объектом должны были бы стать менее употребляемые, чем государственный (украинский), региональные или миноритарные языки, которые используются в определенной части территории государства. Вполне очевидным является то, что русский язык никоим образом не попадает под определение регионального или миноритарного языка (как он приведен в Хартии), поскольку этот язык используется в пределах территории Украины в разнообразный функциональных сферах и на чрезвычайно широкой территории. Он не нуждается в особенном защитном режиме из-за угрозы своего исчезновения. Напротив - во многих регионах Украины он доминирует и даже из-за своего господствующего положения угрожает исчезновением другим языкам, украинскому в том числе.

Отсюда выплывает острая необходимость подготовки исправленного перевода на украинский язык Европейской Хартии региональных и миноритарных языков и представление на рассмотрение Верховной Радой Украины законопроекта (как безотлагательного) с целью приведения Закона Украины „Про ратификацию Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств" в соответствие с объектом и целями аутентичной Хартии.

Министр юстиции Украины также считает необходимым поручить соответствующим органам исполнительной власти (с привлечением Национальной комиссии по укреплению демократии и утверждению верховенства права) в кратчайшие сроки подготовить Концепцию государственной языковой политики в Украине, предметом которой должна стать система основополагающих установок, которые бы основывались на комплексной оценке языковой ситуации в Украине и которыми должны были бы руководствоваться органы государственной власти и государственного управления в своей практической деятельности, выходя прежде всего из потребностей:

а) возобновление исторической справедливости в вопросе функционирования и развития украинского языка; б) утверждения украинского языка как государственного, исходя из того, что этот вопрос следует решать как институт государственности, а не как культурологическое или этнокультурное явление;

в) осуществление государственной политики на обеспечение языковых прав национальных меньшинств в соответствии с Европейской Рамочной конвенцией; г) обеспечение государственной защиты исчезающим языкам в соответствии с аутентичной Европейской Хартией.


 
Другие материалы по теме:

28.06.2006, 15:41 Даже луганская облгосадминистрация пытается объяснить депутатам облсовета всю бредовость их решений

03.05.2006, 13:51 Луганские депутаты уравняли русских с гагаузами. Хотя таковыми уже являются украинцы

11.05.2006, 13:50 Министерство юстиции схватило луганских «регионалов» за язык: неграмотные переводчики времен Кучмы исказили текст Хартии региональных языков

11.03.2006, 21:10 В Луганском педуниверситете русский язык учат только китайцы