Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

Луганск останется без воды. А виноваты ли мы в этом?

Давно подмечено, что квоты воды, отпускаемой на квартиру поставщиком на несколько порядков рознится с показаниями приборов учета потребленного энергоносителя. Более того, по словам заместителя Председателя Государственного комитета Украины по энергосбережению Александра Паршина, водоканалы сознательно завышают квоты водопоставки, стремясь тем самым заранее оправдать возможные неплатежи населения.

То есть они не готовы даже предоставить в налоговую акты выполненных работ, — как считает Александр Паршин, им невыгодно показать реальные затраты на предоставленные услуги, ибо они окажутся меньшими, чем те счета, которые мы с вами получаем с завидной регулярностью.

Кстати, реальную угрозу «теневым» прибылям со стороны приборов учета водопоставщики в настоящее время стараются нивелировать за счет их «технической проверки». То есть потребитель за свой счет должен снять прибор, отнести его водоканалу, оплатить экспертизу и поставить на место.

Сумма оплаты, согласно ультимативному договору, который водопоставщик «предлагает» потребителю как раз и равна сэкономленным за два года эксплуатации счетчика деньгам. Более того, подобная практика в состеме водоснабжения напрямую стимулирует коррупции, ибо что мешает инженеру водоканала проверить счетчик у клиента на дому в частном порядке за «наличку»?

Как сообщает пресс-секретарь ООО «Луганское энергетическое объединение» Ирина Коростелева, в целом по области долги энергетикам предприятий водообеспечения составляют около 124 миллионов гривень с учетом долгов прошлых лет. За май месяц, при средней сумме оплаты 6 миллионов гривень, водопоставщики перечислили энергетикам лишь 200 тысяч гривень. В ближайшее время без воды могут остаться такие города как Стаханов, Брянка, Кировск, Луганск. Луганское энергетическое объединение предупредило компанию "Лугансквода" об отключении в этих городах их подразделений от энерегообеспечения.

"Лугансквода" возобновила водоснабжение в Суходольске, видимо памятуя прошлогоднюю эпидемию гепатита в городе. Однако не факт, что перебои с водой не аукнутся области еще одним Суходольском.


 
Другие материалы по теме:

13.05.2004, 05:40 Без воды снова остались Ровеньки, Краснодон, Свердловск и Молодогвардейск. На очереди Стаханов, Брянка, Кировск и Луганск.

03.05.2004 90 миллионов гривень выделит Госкомитет ЖКХ Украины для Луганской области

30.04.2004 Пять городов Луганской области полностью отключены от водоснабжения

20.04.2004 Проблемы Луганской области – это питьевая вода, алкоголь и коммунальные услуги

10.03.2004 Дефицит питьевой воды в Рубежном позволили компенсировать 5 новых скважин, построенных и оборудованных в рамках «Программы водоснабжения»

05.03.2004 Коммунальщики всегда на что-то жалуются. Но о своем кармане, пусть и «левом», заботятся свято

02.02.2004 «Подорожания воды не будет». Уже подорожала.

06.11.2003 Вода подоражает! Но лучше не станет...

04.11.2003 Горсовет Стаханова обратился к Луганской областной госадминистрации и «Луганскводоканалу» с просьбой стабилизировать график подачи воды

28.10.2003 Вода в Лисичанске — головная боль... Впрочем, как и у всей Луганской области.

28.08.2003 Эпидемия гепатита А в Суходольске: официальные данные

25.07.2003 Уровень загрязнения воды в реке Северский Донец в 24 раза превышает допустимую норму