Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

Перевальский район: «Бачили очі, що купували — дивіться, хоч повилазьте!»

В который раз убеждаюсь в многоликости наших политиков: честные, справедливые, живущие только на блага народа в предвыборное короткое время, после избрания все как один показывают свое истинное лицо, равное полной противоположности баллотировавшемуся.

Победители последней выборной кампании тоже не принесли восточному региону ничего, кроме горьких разочарований. Как известно, на Донбассе вся местная власть представлена в абсолютном большинстве бело-голубыми: «нашими», «родными». Только почему-то во многих районах эти самые «наши» уже показывают коготки, а кое-где даже зубки.

Высечь прилюдно!

Перевальский район, увы, не стал исключением. Новый председатель райсовета С. Л. Бурбело с первого же дня своего руководства положил конец затяжной войне между райсоветом и райгосадминистрацией, чем очень всех порадовал. Не знали ещё тогда госчиновники, чем для них обернется «работа в одной команде».

Сергей Лазаревич произвел впечатление строгого, но принципиального руководителя (чего, пожалуй, давно не видели стены Белого дома райцентра). Свое знакомство с регионом начал с личного объезда всех 16 населенных пунктов района. При этом зачем-то прихватывал почти весь руководящий состав райгосадминистрации и жизненно важных организаций и предприятий района.

Сергей Лазаревич лично посещал все достойные его внимания места, поэтому встречи часто проводились в неофициальной обстановке, но по окончании всегда выносились совершенно официальные протокольные поручения со сроком их выполнения и обязательно с указанием ответственного за это. С головами горпоссельсоветов руководитель района не очень церемонился, позволял себе резкие высказывания, спрашивал, как говорится, по полной программе...

Не отлаживались на потом и очень важные заседания в райцентре. Причем явка была обязательной для всех приглашенных (новый руководитель таким образом приучал всех к дисциплине).

Через два месяца плотного графика постоянных выездных заседаний и совещаний по месту руководители организаций уже не знали, в какое же время им заниматься своими непосредственными обязанностями. И на непрекращающиеся сборы ходили уже с опаской. Ведь председатель Совета на каждом устраивал прилюдные разборки с очередным нерадивым работником. Причем попасть в черный список мог каждый. Изначально поучительная процедура теперь все больше походила на избиение лежачего. Высечение прилюдно показалось недостаточно эффективной мерой, в план социально-экономического восстановления района были внесены первые кадровые перестановки. Если смену директоров ну очень проблемных отраслей Перевальского департамента АРПУ ОКП «Кампания «Лугансквода» В. В. Чичкана и филиала «Перевальсктеплокоммунэнерго» И. Е. Кравченко наверняка одобрило бы и все разгневанное перевальское население, годами мерзнущее зимой и месяцами сидящее без воды, то в случае с редактором районной газеты «Народная трибуна» М. А. Гарбажой и зам. председателем РГА С. С. Сиротиным явно чувствуется налет собственной выгоды или личной неприязни. Чтобы не быть обвиненным в голословных утверждениях, уточню: на место последнего претендует бывший кандидат в мэры Перевальска от Партии регионов Г. Ф. Лукашек, уже успевший проявить свои руководящие способности и в роли зам. председателя РГА, и директора теплокоммунэнерго. Любопытно, почему выбор пал на проштрафившегося ранее руководителя? Чем еще, кроме как партийной принадлежностью, он лучше прежнего?

Пора вернуться и к работе председателя райсовета в одной команде с райгосадминистрацией. Каким-то образом весь коллектив РГА (вместе с главой И. Н. Бутенко) стал послушной рабочей лошадкой Сергея Лазаревича. Проформа еще сохранена: на все аппаратные совещания люди приглашаются от имени И. Н. Бутенко, но почему-то в кабинет к С. Л. Бурбело. Да и ведет все заседания последний. А отделы райгосадминистрации буквально утопают в розданных протокольных поручениях главы Совета.

Если расправы с неугодными и раздача налево и направо бумажных распоряжений станут коньком в работе новой местной власти, то не видать, пожалуй, Перевальскомй району улучшений жизни, как своих ушей.

О. Зубенко, газета «Взгляд»


 
Другие материалы по теме:

17.05.2006, 12:35 В Перевальском районе Луганской области временно ограничено движение

13.10.2005, 18:22 В Перевальском районе Луганской области незаконно добывается не только уголь

23.08.2005, 13:01 Луганский педуниверситет воспитает из несовершеннолетних заключённых парикмахеров и сантехников