Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

Даже луганская облгосадминистрация пытается объяснить депутатам облсовета всю бредовость их решений

Луганский областной совет 25 апреля 2006 года предоставил русскому языку статус регионального. Это решение поддержали Беловодский, Кременской, Меловской, Станично-Луганский и Перевальский районные советы, Луганский, Кировский и Рубежанский городские советы. Такое решение спровоцировало прокурорский протест, ряд пикетов и митингов, участники которых требовали от депутатов удовлетворить протест прокурора Луганской области и отменить решение сессии относительно русского языка.

25 апреля от ЛОО «Просветительство» имени Т.Шевченка в Прокуратуру Украины поступил иск „Про осуждение деятельности Луганского областного совета относительно статуса русского языка на территории Луганской области”. Всего было восемь подобных заявлений. И только по одному из них от 24.05.2006 в письменном виде поставлено в известность, что на решение сессии Луганского областного совета пятого созыва «Об использовании русского языка в Луганской области» от 25 апреля 2006 года прокуратурой области вынесен протест.

Такие решения советов, определяя русский язык как региональный, нарушают законность, поскольку согласно с Конституцией государственный язык является предметом компетенции исключительно ВР Украины. Принимая такие решения, местные советы вышли за пределы полномочий, предоставленных органам местного самоуправления Конституцией и законами Украины, чем нарушили также и положение части 1 статьи 133 Конституции.

Основной закон Украины четко определяет статус русского языка, которому предоставлен статус языка национального меньшинства. Исходя из положений ст. 156 Конституции, изменение статуса языков, определенного положениями ст. 10 Конституции, возможная только при условии изменения конституционных положений этой статьи, осуществленной в специальном порядке, - по предоставлению соответствующего законопроекта президентом Украины или не менее как двумя третями от конституционного состава Верховной Рады и при условии принятия ее не меньше 2/3 конституционного состава парламента и утверждением всеукраинским референдумом, который назначает Президент.

По заявлению Министерства юстиции Украины ссылки в решениях местных советов на Европейскую хартию региональных языков или языков нацменьшинств является безосновательным, поскольку существующий официальный перевод Хартии на украинскую речь и закон о ее ратификации от 15 мая 2003 года не отвечают объектам и целям аутентичной Хартии. Объектом Хартии является защита языков, которым угрожает исчезновение, а не языковые права нацменьшинств, которые проживают в определенных регионах государства. Закон о ратификации Хартии предусматривает предоставление защите именно языкам нацменьшинств, что прямо противореччит объектовые и целям самой Хартии.

От редакции: ну что можно сказать нашим безграмотным депутатам, которые и на русском языке говорят коряво - только то, что в Луганске достаточное количество людей владеющих государственным языком, поэтому документы все-таки прийдется оформлять на украинском как бы вам этого не хотелось.


 
Другие материалы по теме:

26.06.2006, 19:44 Представитель Луганского облсовета по "уважительной причине" не явился в суд по делу придания русскому языку статуса регионального

26.06.2006, 13:47 Александр Ефремов призывает "общественность" повлиять на решение суда в деле придания русскому языку статуса регионального