Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

После Пушкина донбасские регионалы решительно записали в свои ряды и Владимира Даля

Сегодня в Луганске состоялся областной гражданский Форум по защите прав русского языка.

На этом форуме присутствовали: нардеп, председатель луганских «регионалов» Александр Ефремов, нардеп Виктор Тихонов, нардеп Владимир Ландик, предоблсовета Валерий Голенко, заместитель Луганского предоблсовета Владимир Пристюк, луганский голова Сергей Кравченко, член горисполкома Заза Зухбая, депутат луганского облсовета Ирина Зайцева.

На заседание также привезли делегации общественности из всех городов и районов области вместе с представителями областных отделений политических партий и общественных организаций Луганской области.

«В интересах большинства слоев населения мы решительно высказываемся в защиту русского языка, за возможность его использования и развития, за официальное признание этого на государственном уровне», – сказал Александр Ефремов.

На Форуме также прозвучало предложение о проведении Всеукраинского референдума о придании русскому языку статуса второго государственного.

Кроме того, в связи с опозданием ко дню рождения Пушкина, Луганская областная организация Партии регионов определила отличную от донецкой дату празднования Дня защиты русского языка – день рождения выдающегося русского лексикографа и писателя Владимира Даля – 22 ноября.

В форуме принимали участие представители более 50 общественных организаций и политических партий, среди которых члены Партии регионов, Республиканской, Коммунистической партий и ПСПУ, «Союза советских офицеров», грузинского национального общества, общества поляков и африканского национального общества.

«Утвердить празднование Дня защиты русского языка в Луганской области – значит сделать первый шаг на пути к социальному, культурному и этническому объединению народа», – сказал Ефремов.

В конце собрания, присутствующие дружно проголосовали за поддержку обращения форума в защиту «языка меньшинств».

В принятом документе участники делегации рассказали о том, что в 2001 году 91% Юго-Востока говорил на русском языке, а также, что введение двуязычия поможет всемерному развитию украинского языка, а также приблизит Украину к странам-членам СНГ.

Кроме того, участники форума обратились в Верховную Раду с просьбой об изменении Конституции Украины, выразили сочувствие Луганскому областному совету за решение о «регионализации» русского языка, а также призвали жителей области активно защищать свои права на владение языками.

«Параллель-медиа»


 
Другие материалы по теме:

05.12.2005, 11:31 Луганский экс-губернатор украл диссертацию у Романа Бессмертного?