Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

Луганские депутаты выделили 600 тысяч гривень на пиар себя любимых

Состоявшаяся 20 июня, третья сессия депутатов городского совета пятого созыва оставила больше вопросов, чем ответов. Двенадцать вопросов, внесенных в повестку дня сессии, депутаты рассмотрели всего за один час. И, как мы поняли, читая решения сессии, ничего полезного не произойдет. Формулировка «проблема не решается в связи с отсутствием финансирования» фигурирует в 31 случае из 41!

Предложенные им проекты решений по каждому пункту, не вызвали ни дебатов, ни обсуждения — подавляющее большинство голосовало «за». А, между тем, среди прочих вопросов на суд депутатов были вынесены такие темы как: «Изменение Программы экономического и социального развития города Луганск на 2006 год», вопрос «Об исполнении городской Программы по предупреждению стихийного бедствия и ликвидации подтопления грунтовыми водами территории г. Луганска», а также отчет про исполнение городского бюджета за первый квартал 2006 года и вопрос о внесении изменений в городской бюджет на 2006 год. Подготовленные проекты решений исполкома горсовета и профильных комиссий не вызвали у наших городских депутатов никаких вопросов. Утвердили всё. А, тем не менее, стоит проинформировать общественность, за что же в итоге проголосовали наши городские народные избранники.

Увы, но все, что рассматривалось на сессии, носило чисто декларативный характер. То есть, речь шла о том, что надо делать, но, отнюдь, не о том, как же это делать на самом деле. Вроде бы есть какие-то планы, рассчитана смета работ, назначены ответственные за исполнение и установлены сроки исполнения. Красота, да и только! Но… Во-первых, принятые решения в ряде случаев просто противоречат друг другу. Например, в изменениях Программы социально-экономического развития Луганска предусмотрены работы по защите от подтопления жилых массивов в Каменном Броде, Вергунке и Артемовском районе. Вместе с тем, в утвержденном решении сессии «Про ход исполнения городской Программы по… ликвидации подтопления… на 2002-2016 гг.» говорится, что все работы, запланированные ранее и которые должны были быть выполнены еще в 2003-2004 и 2006-2007 годах, не ведутся. «В связи с отсутствием источника финансирования». Вот так вот. Программа есть, а денег нет. И чего тогда стоит такая программа? Звучит красиво, а на деле, жителям подтопленных домов ничего не светит. А проблема не новая и серьезная. Как следует из отчета начальника отдела экологии и рационального использования природных ресурсов господина Бережного, «в зоне стихийного бедствия находятся (правда, уже давно — авт.) 3300 домов». На сегодняшний день произведено минимальное количество необходимых работ. И больше ничего не происходит. И практически, как мы поняли, читая решения сессии, ничего не произойдет. Зато решение принято. Зачем? Формулировка «в связи с отсутствием финансирования» фигурирует в 31 случае из 41! Получите, граждане, еще одно подтверждение «заботы» депутатов о ваших интересах. А на бумаге-то все гладко.

Впрочем, не все. Констатировав, что с подтоплением бороться, конечно, надо, но не знаем как, депутаты, ничтоже сумняшися (напомним, никаких дебатов не было!) перешли к рассмотрению проблем нашего болезного ЖКХ. И тут тоже, выясняется такая же картина. Реально ничего до сих пор не сделано. Зато разрабатываются очередные программы, даже при участии американцев. Вроде как бы даже бесплатно. Когда программа эта будет разработана, утверждена и профинансирована — неизвестно. А лето-то катится. А в Плане работы городского совета на 2-е полугодие решение проблем ЖКХ вообще не предусмотрено. Вернее, есть такой пункт: «Об утверждении Программы по рациональному и эффективному использованию энергоресурсов…». Он обозначен номером 7 и стоит за пунктом, предполагающим рассмотрение вопросов о присвоении почетного звания «Почетный гражданин Луганска». Да и срок рассмотрения 7-го пункта назначен аж на третий квартал сего года. И вместе с тем, городской голова демонстрирует стремление переложить решение всех коммунальных проблем на Президента. Письмо даже ему написал, а депутаты поддержали это начинание. В этом письме городской голова требует денег. Причем, мы вполне согласны, что приводимые в письме доводы — прежде всего, несоответствие принятого решения о повышении тарифов на энергоносители для жителей и коммунальных предприятий решению Верховной Рады о моратории на такое повышение — вполне справедливы и обоснованы. Но в сложившихся условиях, городской голова тем более обязан принять все возможные меры для недопущения «алчевского варианта» для жителей Луганска уже этой зимой. И подобные письма — второе дело. А первое — мобилизация всех возможных ресурсов. Конечно, принятые на сессии изменения в городской бюджет красиво оформлены — погашение долгов по льготам ветеранам ВОВ и другим категориям льготников. Но все эти выплаты никак не облегчат ветеранам положения замерзающих в собственных домах. А Кравченко пишет Президенту, что в Луганске может повториться алчевская ситуация. Сам так и пишет. То есть, понимает, значит.

А, может, нет? Вот, например, в бюджетной «Программе по развитию, эксплуатации и содержанию ЖКХ г. Луганска на 2006 год» первый пункт части второй «Капитальный ремонт сетей теплоснабжения « значатся такие суммы расхода: 200.000 гривень для «Теплокоммунэнерго» (причем, с пометкой — для погашения задолженности) и 100.000 для ГКП «Луганск-Сервис-Плюс» (вообще непонятно за что). И это, собственно, все. Зато решением горсовета от 26.01.06, утвержденного на последней сессии, предусмотрено финансирование в течение года в размере 611,900 тысяч гривень на «освещение деятельности Луганского городского совета и его исполнительных органов средствами массовой информации». Ну, сами сравните цифры! Перефразируем известную рекламу: «Проблемы — ничто, имидж — всё!»

Но уважаемый Сергей Иванович, что вы-то реально делаете сегодня, кроме деклараций и намерений? Ну, ведь что-то же делать нужно. Да плевать будет вашим избирателям на ваши партийные цвета, если зимой не будет тепла и горячей воды! Вот тут, видимо, стоит обратиться к господину Ефремову. Александр Сергеевич, ваша партия (а вы глава областного ее отделения!) брала на себя ответственность за работу вашего ставленника — городского головы Сергея Кравченко. Пока не поздно, спасайте своего партайгенносе, а заодно и весь город. Вы же обещали! Вы же второй год говорите, что именно вы и ваша команда породили небывалый экономический расцвет Луганской области, (правда, забываете упомянуть о том, что при вашем предшественнике господине Фоменко область была на 5-ом месте по развитию, а при вас опустилась на 25-е), так помогите же городу и Сергею Кравченко вместе с ним!

Дмитрий Олин, газета «Молодогвардеец»


 
Другие материалы по теме:

20.06.2006, 14:17 Депутаты Луганского горсовета рассмотрели на сессии 13 вопросов