Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

Депутаты Луганского горсовета рассмотрели на сессии 13 вопросов

Состоялась пятая сессия Луганского городского совета пятого созыва. Было рассмотрено 13 вопросов.

Отчёт об исполнении городского бюджета за первый квартал текущего года. Согласно плану на 1-й квартал исполнение бюджета составляет 98,6%, в том числе: по общему фонду без учета межбюжетных трансфертов 109,2% (план 45583,0 тыс.грн., факт. 49757,2 тыс.грн.), по специальному фонду 74,7% (план 12682,0 тыс.грн., факт 9469,8 тыс.грн). В сравнении с прошлым годом общая сумма поступлений в городской бюджет увеличилась на 19947,1 тыс.грн., реальные доходы бюджета без учета инфляции увеличились 12048,9 тыс.грн.

Не выполнен план поступлений по доходам на прибыль предприятий коммунальной собственности и по плате за торговый патент на некоторые виды предпринимательской деятельности.

Финансирование защищенных статей и других первоочередных выплат составило 89% всех расходов общего фонда.

Также на сессии городского совета депутаты внесли изменения в программу экономического и социального развития и бюджет Луганска на 2006 год.

Отчет о ходе выполнения городской программы по предупреждению стихийного бедствия и ликвидации подтопления грунтовыми водами территории Луганска на 2002-2016 годы утвердили с двумя поправками: разработать и принять программу неотложных мероприятий по ликвидации чрезвычайных ситуаций и подтопления грунтовыми водами территории Луганска, и обратиться к народным депутатам с предложением утвердить соответствующую программу на сессии Верховной Рады, и обеспечить ее финансирование из государственного бюджета.

Кроме того, депутаты горсовета приняли решение обратиться к Президенту Украины Виктору Ющенко по вопросу защиты интересов Луганской территориальной громады:

— О необходимости выполнения постановлений Верховной Рады Украины 20.11.2005 «Об установлении моратория на отпускные цены на природный газ для населения и предприятий жилищно-коммунального хозяйств», и от 10.01.2006 «О недопущении повышения тарифов на электроэнергию и цены на газ для населения»; — Принять меры по недопущению повышения тарифов на электроэнергию и цен на газ, которые отпускаются населению и предприятиям коммунальной теплоэнергетики; — — В случае, если тарифы на природный газ, который отпускается населению и предприятиям коммунальной теплоэнергетики не будут приведены в соответствие с ценами, которые существовали по состоянию на 01.01.2006, обеспечить компенсацию в 2006 году за счет средств Государственного бюджета Украины, связанных с увеличением тарифов на природный газ дополнительных расходов городского бюджета Луганска и убытков предприятий коммунальной

В противном случае, учитывая прямое игнорирование существующего законодательства со стороны Кабинета Министров Украины, НКРЭ, Луганский городской совет с целью защиты интересов территориальной громады, будет вынуждена обратиться в соответствующие судебные органы.

Следующая сессия городского совета состоится 30 июня. Депутаты рассмотрят протест прокурора Луганска на решение сессии горсовета от 30.05.2006 «О согласовании решения Луганского областного совета от 25.04.2006 года «О мерах по обеспечению реализации решения о русском языке на территории Луганской области».

Также будут вынесены вопросы по архитектуре и землепользованию. По словам Луганского городского головы Сергея Кравченко, подобные заседания будут проходить приблизительно один раз в месяц. «Во первых, таким образом мы продемонстрируем, что все решения принимаются открыто и прозрачно, кроме того, каждый из проектов депутаты смогут тщательно изучить, проработать на заседании постоянных комиссий, внести свои предложения и дополнения. А главное, не должно быть так, что одни заявки рассматриваются в течении двух недель — месяца, в другие ждут своей очереди годами. Заявки должны рассматриваться по мере поступления», — добавил Луганский городской голова.

На сегодняшний день в управление по вопросам архитектуры и градостроительства поступило 257 заявок, в управление по вопросам регулирования земельных отношений 218 заявок.

Пресс-служба Луганского городского совета


 
Другие материалы по теме:

19.06.2006, 16:17 Завтра состоится сессия Луганского городского совета