Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

С. Доренко: «Меня выперли в Луганске после первого митинга сразу»

В эфире программы «Особое мнение» радиостанции «Эхо Москвы» журналист Сергей Доренко снова поделился своими впечатлениями от визита в Луганскую область в 2004-м году. Напомним, что ранее он сравнивал Луганскую область с Чечнёй.

С. ДОРЕНКО — ...Я же ездил по Украине в 2004 году летом. В июле. Меня выперли после первого митинга… ...

С. ДОРЕНКО — Меня выперли в Луганске после первого митинга сразу. И тут просто подошли совсем серьезные люди, которые сказали, что они готовы обеспечить мне лето, если я посижу у себя на даче под Москвой. Настолько у них были лица абсолютно серьезные, я знал, кто это, что я сказал, что я бесплатно посижу под Москвой. Хотя бы обойтись без стрельбы в тот момент. Я хочу сказать, что когда я говорил с людьми на Украине, Восточной Украине, я обращал на это внимание, что они ностальгируют по советской действительности, по советской империи, по советской собственно печени, сердцу, почкам и другим…

Тина КАНДЕЛАКИ (ведущая) — В отличие от Западной Украины, как вы понимаете.

С. ДОРЕНКО — Да. Я говорю сейчас именно о Донбассе. Вот в Донбассе они ностальгируют по Советскому Союзу. И собственно печени и сердцу молодым, тогдашним, хорошим, правильным. А знаете, что тогда в шахтерских посёлках в деревушках ходили троллейбусы. Например, такой поселок от станции "Алмазная". Просто домики какие-то несчастные между ними крошечные. По нынешним меркам.

Т. КАНДЕЛАКИ — А сейчас там тоже хорошо.

С. ДОРЕНКО — Да ничего там сейчас не работает.

Т. КАНДЕЛАКИ — Да о чем вы говорите.

С. ДОРЕНКО — Полное запустение.

Т. КАНДЕЛАКИ — Когда вы были последний раз в Украине?

С. ДОРЕНКО — Да вот такие ямы, колесо проваливается. Ужасно. Я говорю о Донбассе. Вы были в Луганской области?

Т. КАНДЕЛАКИ — Я не была в Донбассе.

С. ДОРЕНКО — Я говорю о цветущем прежде Донбассе. Так вот эти люди, когда им говорят, что альтернатива давайте Россия, более-менее грамотные бывшие в России на заработках, говорят, что ребята, мы, в общем, к этому не хотим. Мы хотели, но не к такой России. Вот к такой России, где воровство, где правят черные полковники, мы, пожалуй, не хотим. Поэтому мы не привлекательны как центр власти для многих уже, к сожалению.


 
Другие материалы по теме:

16.01.2005, 10:39 Коммунист Сергей Доренко: «Не поддержав "оранжевую" революцию, Компартия Украины самоликвидировалась»

05.01.2005, 12:48 Доренко сравнивает Луганщину с Чечнёй и считает, что многие проголосовали за Януковича «благодаря» «фашистской» агитации