Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

Deus ex machina по-лугански

Deus ex machina — лат. букв. "бог из машины", неожиданная, не вытекающая из действия драмы развязка; например, появление богов, благополучно предупреждающих катастрофу в классической драме, и новых лиц в современной. В античном театре божество, вмешивающееся в ход драмы, зачастую опускалось на сцену на специальной подъёмной машине, отсюда и выражение.

Появления журналиста Андрея Шевченко в Луганском пресс-клубе ждали не меньше, чем гола от его тёзки в матче с Испанией… Ещё бы… Новоиспеченный нардеп приехал из столицы дабы разрешить конфликт, ставший объектом пристального внимания для всей Украины.

Два часа в ожидании киевского гостя прошли не напрасно: собравшиеся журналисты — представители практически всех городских СМИ — вдоволь пообщались друг с другом и высказали свои мнения на сложившуюся ситуацию…

А ситуация, если вдруг кто-то не в курсе, вкратце такова…

…13 июня 2006 года и.о. генерального директора Луганской областной государственной телерадиокомпании Виталий Гаркуша уволил заместителя генерального директора по информации, автора и ведущего ряда программ ЛОГТРК журналиста Евгения Соломина, которому вменяется в вину «разбазаривание» с начала года 60 тысяч гривень… Дескать государство, заказчик информационных выпусков, постоянно недополучало минуты… «Государство платило деньги, заказывало производство и выдачу в эфир 20 минутной новостийной программы в сутки и выделяло на нее деньги. Но телекомпания систематически, практически ежедневно выпускала программы хронометражем не 20, а 14, 18, 16 минут. При трех показах новостей в сутки государству недодавали до 15 минут из заказанных 60. То есть не отрабатывала государственные деньги, хотя продолжала их получать», — заявил В. Гаркуша. При этом сам Е. Соломин заявил публично, что рассматривает увольнение как политическую расправу.

По мнению журналиста, настоящей причиной его увольнения стало обращение коллектива редакции к Президенту Украины Виктору Ющенко. В письме сотрудники канала заявили, что ситуация со свободой слова на государственной телекомпании находится под угрозой. По словам авторов обращения, руководство телекомпании отказалось заключить с творческим коллективом редакционное соглашение, гарантирующее журналистам невмешательство в процесс подготовки телепрограмм…

В этот же день за пять минут до окончания трансляции программы «Події», когда ведущий Игорь Крымов заявил, что журналисты редакции программы протестуют против увольнения Евгения Соломина, в студии стали появляться сами журналисты с повязками на голове, на которых было написано «Протестуем». В это время вещание из студии было прекращено, хотя эфирное время программы еще не было исчерпано.

Дабы подобное не повторялось двух ведущих — Игоря Крымова и Ирину Синченко — отстранили от ведения прямых эфиров…

14 июня пятнадцать журналистов ЛОГТРК начали голодовку. Журналисты требовали восстановить в должности Евгения Соломина, а также прекратить цензуру и давление на коллектив редакции.

15 июня, обстановкой на Луганском областном телевидении заинтересовался «в верхах». Руководитель Информационной службы Секретариата Президента Тарас Петрив дозвонился уволенному журналисту Е. Соломину, чтобы узнать обо всех подробностях происходящего на канале.

…Вот, собственно, такая фабула…

Все собравшиеся в Луганском Пресс-клубе прекрасно с нею были знакомы. Мало того, многие из них читали и обращение к Президенту, и проект редакционного соглашения… А потому вполне «объективно» могли судить о конфликте…

«Это не обращение! Это донос!!!» — возмущались одни. «Это не соглашение! Это бред!!!» — вторили им другие…

Особенно некоторых собравшихся возмутили два пункта редакционного соглашения:

«9. В случае возникновения необходимости предоставления эфирного времени на канале ГО ЛОГТРК другим телекомпаниям или продакшн-студиям, приоритетное право в распределении эфирного времени на канале остается за ГО ЛОГТРК, а руководство ГО ЛОГТРК должно сообщить журналистам о подобных намерениях относительно привлечение к работе на канале других телеорганизаций за месяц до принятия этого решения. Без согласования с журналистским коллективом ГО ЛОГТРК подобное решение не должно приниматься или принятое решение должно быть отменено руководителем ГО ЛОГТРК. 10. Все финансовые и юридические условия взаимодействия ГО ЛОГТРК с другими телеорганизациями на канале ЛОТ должны быть обнародованны среди журналистов ГО ЛОГТРК».

И всё бы тут хорошо, — в свободной стране ведь живем, имеем право на собственное мнение, — если бы не одно «но»: за бурным обсуждением границ свободы журналистов уважаемые коллеги отчего-то забыли повод, по которому здесь собрались.

…Лишь один из присутствующих — председатель правления Общественного комитета защиты конституционных прав и свобод граждан Николай Козырев — попытался напомнить собравшимся, что нарушены, ни много ни мало, конституционные свободы граждан.

«Журналистский коллектив актом выключения их программы из эфира был принудительно лишен конституционного права на распространение информации, имеющей общественно важное значение, а я как зритель и гражданин лишен конституционного права получить важную для меня информацию», — зачитал Николай Кузьмич открытый информационный запрос на имя и.о. Генерального директора Луганской областной государственной телерадиокомпании В.В.Гаркуши.

К сожалению слова правозащитника остались без особого внимания собравшихся… Тем более, что вскоре Евгению Соломину позвонили и сообщили радостное известие: он восстановлен в должности.

(Долгие продолжительные аплодисменты, поздравления.)

Тут и столичные гости, «разрулившие» ситуацию, появились в пресс-клубе…

Правда, сами спасители — и Андрей Шевченко, и Тарас Петрив — скромно называли себя «всего лишь наблюдателями», приехавшими поближе глянуть на ситуацию.

«В Луганске победила журналистика… Сопротивление журналистского коллектива ясно показало, что возврат к старому, когда можно было безнаказанно «дерибанить» информпространство, невозможен», — отметил Андрей Шевченко.

«Пример Луганска показал сегодня Украине, что если журналист видит ущемление и угрозу свободе слова, он может пользоваться всеми возможными способами, чтобы ее защитить», — подчеркнул Тарас Петрив…

…Спасенные же, касательно участия во всей этой истории «киевлян», оказались несколько другого мнения…

И Игорь Крымов, и Ирина Синченко уверены: не появись в городе Шевченко и Петрив ситуация развивалась бы совсем по другому сценарию…

Что же получается? Старая формула «вот приедет барин, барин нас рассудит» (или, если угодно уважаемому господину Шевченко — не барин, а «бог из машины», что в данной ситуации суть одно и тоже) — оказалась по-прежнему действенной?..

Но ведь и «проигравшая» ныне сторона наверняка не захочет так просто сдаваться. Тем более что речь идет-то на самом деле не о виртуальных шестидесяти тысячах, а о вполне конкретном информационном пространстве…

(Здесь следует, пожалуй, рассказать о долгих тяжбах ЛОГТРК и ЗАО «ЛОТ» вокруг передатчиков, некогда принадлежавших государству, а теперь находящихся в собственности закрытого акционерного общества, об учредителе, имя которого было указано в «доносу» Президенту, и который так и жаждет «возможность возвращения в эфир ЛОГТРК ЗАО «Луганская областная телерадиокомпания»… Но это отдельная история, привлекшая к себе гораздо больше внимания, нежели отстранение от эфира журналистов и «вырубание» программы новостей…)

…Теперь, похоже, остается ждать вовлечения в эту историю новых значимых фигур. А то, что они появятся сомневаться не приходится… Ибо, как говаривал в похожей ситуации Полиграф Полиграфович Шариков, «у самих револьверы найдутся»…

Тем более что сами «револьверы» оказались не менее обеспокоены появлением Андрея Шевченко в городе…

«Во время скандала на ЛОГТРК вскрылась одна очень глубокая проблема. К сожалению не многие понимают, но сейчас очень остро встал вопрос, будет ли региональное телевидение вообще», — заявил народный депутат ВР Александр Ефремов в прямом эфире Луганского кабельного телевидения.

По мнению Ефремова, под создание «общественного телевидения», которые лоббируют депутаты от БЮТ, частоты на которых сейчас вещает ЛОГТРК уйдут в Киев, а на местные программы оставят в лучшем случае час времени.

«Сегодня реальна ситуация, когда Луганщина останется без областного канала, а наших региональных тележурналистов отправят на улицу», — продолжал беспокоиться с «голубого» экрана нардеп.

Так что — продолжение обязательно следует… Тем более, что хотя Соломин и восстановлен в должности, но проверка КРУ и прокуратуры будет продолжена. Если подтвердятся нарушения — приказ об увольнении останется в силе, и заместителя гендиректора ЛОГТРК уволят окончательно…

Конечно, может быть всё и обойдется. Возможно ЛОГТРК оставят в покое (…и примутся за кого-то другого…), дабы не испытывать терпения «высших сфер». Но вот победой журналистики всё это назвать у меня как-то язык не поворачивается. Быть может это и победа, но уж никак не свободы слова…

Всеволод Сидоров,

Спасибо Н. Некрасову за «Забытую деревню», М. Булгакову за «Собачье сердце», ИА «Схид.Инфо», ИА «Параллель-Медиа» и Луганскому Пресс-клубу за всё остальное…

«Родина Восток»


 
Другие материалы по теме:

16.06.2006, 13:39 Луганские журналисты доголодались до победы

15.06.2006, 18:49 Голодовка журналистов: и.о. директора ЛОГТРК считает, что все нормально, ЗАО «ЛОТ» выступило с заявлением, БЮТ «защитит журналистов»

15.06.2006, 14:52 Секретариат Президента заинтересовался голодовкой луганских журналистов, а Витренко постоянно чудится Вашингтон

15.06.2006, 13:30 15 журналистов Луганского телевидения продолжают голодовку