Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

Голодовка журналистов: и.о. директора ЛОГТРК считает, что все нормально, ЗАО «ЛОТ» выступило с заявлением, БЮТ «защитит журналистов»

В Луганск приезжает депутат от БЮТ Андрей Шевченко «защищать журналистов» (Пресс-служба БЮТ)

Президент Центра общественных Медиа, народный депутат от БЮТ Андрей Шевченко считает, что конфликт на Луганской областной государственной телерадиокомпании должен быть решен в интересах журналистов и свободы слова.

Андрей Шевченко связывает возникшую конфликтную ситуацию с политическим кризисом в стране.

«Пока в Киеве Президент формирует коалицию с Партией регионов, ее ставленники пытаются на местах вернуть цензуру и ручной контроль за работой журналистов. В конфликт немедленно должна вмешаться власть», — считает Шевченко.

В пятницу, 16 июня, Андрей Шевченко планирует попытаться решить конфликт непосредственно в Луганске.

Он планирует встретиться с руководством и работниками ЛОГТРК и выступить на круглом столе с участием местных журналистов.

В поездке также будет участвовать начальник управления информационной политики Секретариата Президента Тарас Петрив.

«Пока мы не создадим общественного телевидения, нас ждет еще не один такой Луганск. Государственное телевидение немедленно должно начать работать в интересах общества, а не отдельных чиновников», — убежден Шевченко.

Андрей Шевченко планирует работать в парламентском комитете по вопросам свободы слова и разрабатывает проект Закона «Об общественном вещании».

«Журналисты» ЗАО «ЛОТ» возмущены нерадивым коллективом ЛОГТРК, место которого в эфире они усиленно желают занять

Сегодня коллектив продакшн-студии закрытого акционерного общества «ЛОТ» распространил следующее заявление:

Отстаивая свое законное право на выход в эфир наших программ в Луганской области, мы снова оказались втянуты в чью-то политическую фальшивую игру под названием «спасите свободу слова на государственном телевидении».

Мы уверены, что за событиями, происходящими на ЛОГТРК, стоят политические силы, которые взяли под контроль один из крупнейших медиа-ресурсов Луганской области — Луганскую областную государственную телерадиокомпанию.

Мы считаем, что протестующих журналистов просто ввели в заблуждение — их активная позиция выгодна определенным кругам. Работники редакции новостей требуют восстановления в должности их руководителя - Евгения Соломина, уволенного за должностные нарушения, а также полного невмешательства руководства телекомпании в работу редакции. На лицо типичная подмена понятий — бесконтрольность и бесхозяйственность называются свободой слова.

В этой ситуации просто срабатывает принцип круговой поруки. Хотя на самом деле данная акция к идеалам честной журналистики никакого отношения не имеет.

К огромному сожалению, наши коллеги, возможно не ведая того, стали заложниками сценария одной из политических сил, фактически проигравшей выборы в Луганской области, но стремящейся оставить за собой контроль над государственными масс-медиа.

Смысл скандала вокруг увольнения Евгения Соломина гораздо прозаичнее.

Экс-руководитель ЛОГТРК, член партии БЮТ, уходя, и назначив Соломина на должность заместителя генерального директора, фактически готовил его на должность руководителя ЛОГТРК. Но события стали развиваться не по продуманному активистами Луганского БЮТ сценарию.

Государственный комитет по телевидению и радиовещанию назначил на эту должность человека беспристрастного, не связанного ни с одной политической силой Луганской области. Поэтому за всеми заявлениями о попрании свободы слова читается другое: не допустить возвращения в Луганский эфир коммунальной телекомпании ЗАО «ЛОТ», 49% акций которой принадлежит Луганскому областному совету, а значит всей областной громаде. Скажите об этом прямо!

Мы расцениваем это как политический заказ и откровенную спекуляцию вокруг свободы слова.

Мы призываем руководство ЛОГТРК провести телевизионную пресс-конференцию с участием Евгения Соломина, «голодающих журналистов», руководства ЛОГТРК, журналистского коллектива ЗАО «ЛОТ» а так же журналистов других СМИ, чтобы расставить все точки над «i». Признак настоящей свободы слова — наличие разных точек зрения.

Сейчас общественность дезинформирована однобокой, выгодной определенным людям позицией.

Тридцать две подписи работников ЗАО "ЛОТ"

Виталий Гаркуша говорит, что редакция работает «в нормальном режиме», а В. Соломин «растратил» 60 тыс. грн.

И. о. генерального директора ЛОГТРК Виталий Гаркуша видит решение конфликта между руководством канала и инициативной группой журналистов только в правовом поле.

По его словам, канал работает в нормальном режиме. «Рабочий день идет, редакция новостей работает параллельно с голодовкой. Они от работы не отказываются, а голодовка — это их гражданское право», — отметил Виталий Гаркуша.

Он считает, что требование инициативной группы голодающих журналистов, «в той форме, в какой они их излагают, руководство канала выполнять не будет».

И. о. генерального директора ЛОГТРК Виталий Гаркуша подтвердил, что сегодня на телеканал по вопросу голодовки звонили из секретариата Президента, но содержание телефонной беседы комментировать отказался. «Я не буду комментировать этот разговор потому, что это служебные внутренние вопросы канала. Но никаких рекомендаций и указаний в связи с голодовкой журналистов из секретариата Президента не поступало», — подчеркнул он.

Напомним, что и.о. генерального директора ЛОГТРК Виталий Гаркуша заявил, что заместитель генерального директора телекомпании по информационной политике Евгений Соломин был уволен «за разбазаривание» 60 тыс. грн. С требованием восстановить Соломина в должности 14 журналистов ЛОГТРК начали бессрочную голодовку.


Напомним, что 13 июня с должности заместителя генерального директора ЛОГТРК был уволен известный Луганский журналист Евгений Соломин. Коллектив отдела новостей ЛОГТРК не согласен с мотивами увольнения и готов защищать интересы Соломина в суде.

14 июня утром от ведения новостей на ЛОГТРК отстранены ведущие Ирина Синченко и Игорь Крымов, а вечером того же дня 15 журналистов ЛОГТРК объявили голодовку. Их основное требование к гендиректору Гаркуше — отменить приказ об увольнении Евгения Соломина.


 
Другие материалы по теме:

15.06.2006, 16:10 Медиа-империя Януковича наносит ответный удар

15.06.2006, 14:52 Секретариат Президента заинтересовался голодовкой луганских журналистов, а Витренко постоянно чудится Вашингтон

15.06.2006, 13:30 15 журналистов Луганского телевидения продолжают голодовку

15.06.2006, 12:18 Последние слова диктора: «Очевидно, нас сейчас выключат из эфира…»

14.06.2006, 13:53 «Голубая» расправа на Луганском ТВ продолжается: журналисты Ирина Синченко и Игорь Крымов отстранены от новостей. Коллектив на грани голодовки

13.06.2006, 12:11 «Голубая» охота на луганских журналистов. Открытие сезона