Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

Последние слова диктора: «Очевидно, нас сейчас выключат из эфира…»

Продолжает развиваться скандал на Луганском областном телевидении - 14 журналистов ЛОГТРК продолжают бессрочную голодовку.

Напомним, что причиной скандала на Луганском областном телевидении стало увольнение заместителя генерального директора телекомпании по информационной политике Евгений Соломина. Исполняющий обязанности генерального директора ЛОГТРК Виталий Гаркуша заявил, что Евгений Соломин был уволен «за разбазаривание» 60 тыс. грн. Хотя до этого формулировка была несколько иная - «недобор хронометража». 14 июня судьбой журналистов заинтересовался и луганский правозащитник Николай Козырев, отправивший информационный запрос и.о. генерального директора ЛОГТРК Виталию Гаркуше. Мы приводим полностью текст запроса

И.о. Генерального директора Луганской областной государственной телерадиокомпании Гаркуше В.В.

91016, г. Луганск, ул Демёхина, 25

Гражданина Украины

Козырева Николая Кузьмича

91055, г. Луганск-15, а/я 98

Уважаемый Виталий Васильевич!

Настоящий информационный запрос к Вам следует понимать как обращение гражданина Украины к должностному лицу государственного учреждения в сфере исполнительной власти - на основании статьи 32 Закона Украины «Об информации» №2657-ХІІ от 02.10.92

Я, Козырев Н.К., являюсь председателем правления Общественного комитета защиты конституционных прав и свобод граждан, и настоящий информационный запрос, с которым я обращаюсь к Вам, имеет целью получить от Вас информацию, необходимую мне для осуществления моих профессиональных правозащитных задач.

13 июня 2006 года на телеканале ЛОТ, в программе «Події», которая транслировалась в 18.40, диктор Игорь Крымов рассказал о конфликте, возникшем между руководством компании и журналистским коллективом редакции новостной программы «Події». В частности, была освещена Ваша пресс-конференция, а также заявлена информация об увольнении и.о. главного редактора программы Евгения Соломина. При этом сам Е. Соломин заявил публично, что рассматривает это увольнение как расправу.

В контексте освещаемых конфликтных событий на ЛОГТРК заявление Е. Соломина о «расправе» указывало на факт административного давления на журналистский коллектив со стороны руководства телекомпании с целью изменения редакционной политики программы «Події». Таким образом, это заявление правомерно расценивать как указание на незаконное вмешательство в профессиональную деятельность журналистов и средств массовой информации, их должностных лиц.

За пять минут до окончания трансляции программы «Події», когда диктор заявил, что журналисты редакции программы протестуют против такого развития событий, в студии стали появляться сами журналисты с повязками на голове, на которых были надписи «Протестуем». В это время вещание из студии было прекращено, хотя эфирное время программы еще не было исчерпано. На то, что это отключение не было результатом каких-либо технических неисправностей, указывают последние слова диктора: «Очевидно, нас сейчас выключат из эфира…».

Не вызывает сомнений, что журналистский коллектив этим актом выключения их программы из эфира был принудительно лишен конституционного права на распространение информации, имеющей общественно важное значение, а я как зритель и гражданин лишен конституционного права получить важную для меня информацию.

Общеизвестно, что информация играет первостепенную роль в реализации прав и свобод человека. Право на информацию, отсутствие или наличие этого права, является основой для того, чтобы были соблюдены все другие права и свободы личности. Только при наличии права на информацию существует общественное мнение, которое может воздействовать на власть и защищать все остальные права и свободы человека.

Это касается реализации, прежде всего политических прав и свобод, таких как право непосредственно участвовать в управлении делами общества и государства, избирательные права, свобода слова. Без права на свободу слова от народовластия останутся лишь внешние ритуалы, безразличные населению, которое потеряет и перспективу гражданского общества и возможность защищать свои права.

Исходя из вышеприведенного и учитывая, что согласно статьи 21 Конституции Украины "все люди свободны и равны в своем достоинстве и правах", а согласно частей первой и второй статьи 24 Конституции Украины "граждане имеют равные конституционные права и свободы и равны перед законом. Не может быть привилегий или ограничений по признакам расы, цвета кожи, политических, религиозных и иных убеждений, пола, этнического и социального происхождения, имущественного положения, места жительства, по языковым или иным признакам", на основании статьи 34 Конституции Украины, статей 5, 9, 28, 29, 32, 33 Закона Украины "Об информации" №2657-ХІІ от 02.10.92, как гражданин Украины и налогоплательщик, с целью надлежащего обеспечения моих конституционных прав на равенство перед законом и на информацию, прошу Вас:

1. Письменно уведомить меня о том, существует ли нормативный документ, в соответствии с которым Вы, как руководитель Луганской областной государственной телерадиокомпании, отдали распоряжение о досрочном прекращении вещания программы «Події» 13 июня 2006 года, примерно в 18.55. Если такой документ существует, предоставить его копию. Обращаю Ваше внимание на то, что в соответствии со статьей 19 Конституции Украины Вы, как должностное лицо, находящееся на государственной службе, «обязаны действовать только на основании, в пределах полномочий и способом, которые предусмотрены Конституцией и законами Украины».

2. Если такого документа не существует, а Ваши действия в данном случае были обусловлены иными основаниями, письменно уведомить меня, какие эти основания.

3. Если Вы не отдвалаи такого распоряжения, повлекшего, как сказано выше, нарушения конституционных прав журналистов и телезрителей, в том числе и моих прав, письменно уведомить меня, кто именно действовал либо от Вашего имени, либо по собственному произволу, «вырубая» программу новостей из эфира и нарушая тем самым конституционные права граждан.

4. Если Вы считаете, что этот факт лишения журналистов возможности сообщить телезрителям о своем протесте против Ваших кадровых решений не является проявлением цензуры, письменно уведомить меня, имели ли Вы сведения о том, что попытка журналистов редакции программы «Події» заявить свой протест против Ваших кадровых решений (в частности, относительно Евгения Соломина) содержали также и призывы к свержению конституционного порядка, нарушению территориальной целостности Украины, пропаганде войны, насилия, жестокости, разжиганию расовой, национальной, религиозной вражды, совершению террористических актов, посягательству на права и свободы человека.

В соответствии со статьями 32, 33 Закона Украины "Об информации" письменный ответ прошу прислать в определенный указанным Законом срок по приведенному адресу.

Заверяю Вас, что Ваш компетентный и исчерпывающий ответ (равно как и информацию о выполнении соответствующих норм Закона Украины "Об информации") будет безотлагательно обнародован через сайты «Телекритика» и «Родина Восток» как имеющий важное общественное значение.

С искренним уважением.

Николай Козырев


 
Другие материалы по теме:

14.06.2006, 13:53 «Голубая» расправа на Луганском ТВ продолжается: журналисты Ирина Синченко и Игорь Крымов отстранены от новостей. Коллектив на грани голодовки

13.06.2006, 12:11 «Голубая» охота на луганских журналистов. Открытие сезона

06.04.2006, 12:18 Луганские телевойны: ЛОТ против ЛОГТРК — дубль два

08.06.2006, 17:23 ЗАО «ЛОТ» уверено, что Луганская областная телерадиокомпания осталась без передающего оборудования абсолютно законно