Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

Сергей Рекиянов — будущий губернатор Луганщины?

По информации «Дела», новым губернатором Луганской области может стать представитель Блока Юлии Тимошенко Сергей Рекиянов. При условии, что «оранжевая» коалиция состоится....

Комсомольское прошлое — залог успеха

Экс-губернатор области, народный депутат Александр Ефремов, отвечая на вопрос «Дела», действительно ли обсуждается данная кандидатура, подтвердил эту информацию. Ефремов заявил, что он беседовал с Рекияновым лично. «Он мне сказал, что на должность главы ОГА его выдвинул БЮТ, который и лоббирует его кандидатуру в Секретариате президента», — отметил Ефремов.

Глава пресс-службы Секретариата президента Лариса Мудрак данную информацию не подтвердила, но и не опровергла, отметив, что «имеет право предлагать любые кандидатуры».

Сергей Рекиянов — заместитель председателя Совета депутатов всех уровней от БЮТ в Луганской области, глава Луганского областного отделения Брокбизнесбанка, член ревизионной комиссии этого банка. В марте 2006 года он был избран депутатом областного совета. В последние годы существования Советского Союза Рекиянов возглавлял Луганский обком комсомола, а затем ушел в бизнес.

Депутаты Луганского облсовета в основном не считают Рекиянова достойной кандидатурой. Основной аргумент против — отсутствие управленческого опыта на государственных постах. «Но Рекиянов имеет большой опыт управления, полученный в его бытность первым секретарем обкома комсомола, а это дорогого стоит. Кроме того, у него есть большой опыт успешного управления банком», — уверен Николай Овчаренко, депутат городского совета от Партии регионов. Депутат также отметил, что «в плюс» Рекиянову может пойти общее «комсомольское прошлое» с нынешним главой облсовета Валерием Голенко.

Парад кандидатов

Ранее наиболее реальным претендентом называли Василия Надрагу — бывшего нардепа, члена Народной партии, а до этого — председателя одного из райсоветов в Луганске. Многие даже успели поздравить Василия Ивановича с назначением, однако вскоре стало известно, что преждевременно — Кабинет Министров кандидатуру «зарубил». Сам Надрага, впрочем, отнесся к ситуации философски: «В прошлом году в августе меня уже поздравляли с назначением на должность губернатора Луганской области, но вы знаете, чем это закончилось. Поэтому я отношусь к такой ситуации просто и незамысловато: будет указ — приму поздравления, а сейчас говорить не о чем».

Пару недель назад интенсивно обсуждалась кандидатура экс-главы НАК «Нафтогаз Украины» Юрия Бойко — уроженца Луганской области, в которой он проработал много лет, но президенту эта идея не понравилась. До этого говорили, что губернатором станет Олег Дубина, занимавший в правительстве Виктора Ющенко должность вице-премьера по ТЭК. По неофициальной информации, кандидатуру Дубины поддерживает глава корпорации «Индустриальный союз Донбасса» Сергей Тарута. В 2005 году губернатором Луганской области несколько месяцев уже был член БЮТ Алексей Данилов.

Елена Привен, газета «Дело» № 153 от 14 Июня 2006г


 
Другие материалы по теме:

19.05.2006, 17:15 Юрий Бойко — будущий Луганский губернатор? Попытка биографии

19.05.2006, 11:14 К списку кандидатов на пост кубернатора Луганской области добавились 2 новые фимилии: Бойко и Дубина

21.04.2006, 12:23 Геннадий Москаль уволен с должности главы Луганской облгосдминистрации