Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

Северодонецкие регионалы уклонились от линии партии

8 июня сессия северодонецкого горсовета отклонила проект решения о придании русскому языку официального статуса в Северодонецке. За это решение проголосовали депутаты от КПУ и Витренко, фракции Партии регионов, БЮТ и СПУ проект не поддержали.

Выступивший на сессии лидер северодонецких регионалов Юрий Головко высказал мнение, что «языковый» вопрос должна решать Верховная Рада, а не городской совет, и что, по меньшей мере, вначале должен быть получен окончательный ответ на протесты, внесенные прокуратурой на решения Луганских областного и городского советов.

Что касается заявлений в отношении НАТО, то сессия Северодонецкого горсовета дала поручение подготовить текст такого заявления, после чего вернется к его рассмотрению.

По нашей информации, прошедшая недавно конференция областной организации Партии регионов обязала городские и районные парторганизации через свои депутатские фракции в местных советах обеспечить принятие решений по языку на уровне городов и районов.

Луганское областное отделение «Комитета избирателей Украины» готово в рамках своей проектной деятельности оказать представителям местных громад юридическую помощь в обжаловании решений местных советов по языку в случаях, если такие решения будут приняты с нарушением Конституции Украины. А также в дальнейших действиях, направленных на досрочное прекращение полномочий местных советов, принявших неконституционные решения. И городских голов, утвердивших подобные решения своей подписью.

Алексей Светиков, Луганское отделение КИУ


 
Другие материалы по теме:

06.06.2006, 18:14 Луганская прокуратура обжаловала обжалование облсовета по русскому языку

25.04.2006, 12:03 Депутаты Луганского облсовета объявили «импичмент» губернатору и признали русский язык