Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

ЗАО «ЛОТ» уверено, что Луганская областная телерадиокомпания осталась без передающего оборудования абсолютно законно

В редакцию Citynews.net.ua пришло письмо, подписанное и.о. председателя правления ЗАО «ЛОТ», в котором содержится пояснение ситуации сложившейся вокруг давления на сотрудников и угрозы прекращения вещания ЛОГТРК на территорию Луганской области. Мы приводим полностью текст письма.

Коллектив ЗАО «ЛОТ» возмущен распространяемой в последнее время клеветой на деятельность ЗАО «Луганская областная телерадиокомпания». В частности, в том, что якобы закрытое акционерное общество «Луганская областная телерадиокомпания» хочет лишить Государственную организацию ЛОГТРК возможности транслировать свой сигнал на Луганскую область. А также в том, что оборудование, на котором происходит вещание ЛОГТРК, и принадлежащее ЗАО «ЛОТ», было передано компании из государственной собственности незаконно накануне президентских выборов в Украине. Со всей ответственностью заявляем, что данные обвинения являются ложью. На самом деле, Луганский областной совет в 2003 году учредил Закрытое акционерное общество «Луганская областная телерадиокомпания» (ЗАО «ЛОТ»), с целью освещения деятельности областного совета и органов местного самоуправления. С целью улучшения качества вещания в уставный фонд ЗАО «ЛОТ» было передано радиотелевизионное оборудование, находившееся в собственности территориальной громады области, а не в собственности государства, как утверждают авторы лживых обвинений.

Оборудование было передано в апреле 2003 года, о чем свидетельствуют соответствующее решение областного совета. С 2004 года (т.е. с момента, когда ЗАО «ЛОТ» подписало с ГО ЛОГТРК ряд договоров, на основании которых программы ЗАО «ЛОТ» выходили в эфире ГО ЛОГТРК) Государственная организация Луганская областная телерадиокомпания использует оборудование стоимостью более 2-х миллионов гривен и принадлежащее ЗАО «ЛОТ», практически бесплатно. В ответ на многократные предложения ЗАО «ЛОТ» взят это оборудование в аренду ГО ЛОГТРК, мотивируя тем, что является бюджетной организацией и не имеет средств для оплаты аренды передатчиков, до сих пор отказывается платить за использование оборудования. Более того, во время парламентской предвыборной кампании ГО ЛОГТРК шантажировала ЗАО «ЛОТ» политическим скандалом в случае, если ЗАО «ЛОТ» откажет в использовании оборудования, распространяющего телевизионный сигнал.

Таким образом, ЗАО «ЛОТ» оказалось фактически заложником ситуации, в которой безвозмездное использование принадлежащих ему передатчиков уже причинило серьезный материальный ущерб предприятию.

После президентских выборов в Украине сменившееся руководство области и непосредственно Государственной организации Луганская областная телерадиокомпания незаконно изъяло из эфира программы ЗАО «ЛОТ». Незаконность действий руководства ГО ЛОГТРК ныне подтверждена многочисленными решениями Хозяйственного суда Луганской области. Несмотря на решения судов, бывший генеральный директор ГО ЛОГТРК Небольсин О.А. и экс-председатель областной администрации Данилов А.М. сознательно нагнетали конфликтную ситуацию. Также все хозяйственные споры, которые были вызваны проверкой КРУ в Луганской области, на которые ссылаются сегодняшние «правдолюбцы», подтвердили законность деятельности ЗАО «ЛОТ». А, вот, делом о подлоге документов, совершенном бывшим генеральным директором ГО ЛОГТРК Небольсиным О. А., во время одного из судебных процессов заинтересовалась прокуратура, в результате чего решается вопрос о возбуждении уголовного дела против г-на Небольсина.

В данный момент, как и обычно, руководство и сотрудники ГО ЛОГТРК при поддержке определенных политических сил пытаются вновь перевести сугубо хозяйственный финансовый спор между двумя юридическими лицами в плоскость политического противостояния и нагнетания социальной напряженности в таком политически нестабильном регионе, как Луганская область.

От имени и по поручению коллектива, и. о. председателя правления ЗАО «ЛОТ»

Фетисов О.В.

Ну что же, осталось буквально ответить на вопрос "а имел ли право Луганский облсовет распоряжаться этим оборудованием и, в частности, передавать его в собственность третьих лиц?" и вопрос можно будет считать разрешенным. А также выяснить, почему Национальная телерадиокомпания не имеет своих передающих станций на территории Луганской области.


 
Другие материалы по теме:

08.06.2006, 12:23 Коллектив Луганского телевидения просит у Ющенко защиты от пресс-секретаря Януковича