Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

В Луганске окончательно реанимированы райсоветы

Об «окончательной победе луганских регионалов» в борьбе против межрайонных в городе администраций сообщила на сегодняшней пресс-конференции секретарь Луганского горсовета Надежда Чернова.

Напомним, в 2002 году в бытность мэрства Евгения Бурлаченко депутаты горсовета предыдущего созыва без обязательного согласования с районными советами забрали у последних практически все полномочия. И создали в Луганске в районах фактически дублирующие райсоветы структуры — районные администрации.

В городе после этого началось откровенное противостояние райсоветов и райадминистраций, что никак не улучшило общее впечатление о городе. В 2003 году райсоветы выиграли соответствующий иск в Хозяйственном суде Луганской области. Горсовет решение обжаловал, но Донецкий апелляционный суд оставил его в силе и в конечном итоге райсоветам вернули ряд полномочий.

В результате мартовских выборов мэром Луганска стал председатель Каменнобродского райсовета Сергей Кравченко. Секретарем горсовета стала председатель Артемовского райсоветы Надежда Чернова. Так что когда 12 апреля Луганский горсовет принял решение о ликвидации районных в городе администраций, это никого не удивило.

И как сегодня сообщила Надежда Чернова, 30 мая Луганский горсовет утвердил решение «Об объемах и границах полномочий районных в городе Луганске советов и их исполнительных органов». Этим решением райсоветам отданы практически все полномочия за исключением вопросов здравоохранения.

Кстати, данное определение объемов и границ полномочий — не окончательное, то есть, в будущем возможен их пересмотр.

Андрей Кузнецов, «Арена»


 
Другие материалы по теме:

23.03.2006, 08:18 В Камброде пресс-служба местного райсовета придумала «террористов»