Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

Депутаты Луганского облсовета просят у Еханурова денег на оплату оздоровления алчевских детей

Депутаты Луганского областного совета обратились к премьер-министру Украины Юрию Еханурову с просьбой ускорить решение вопроса о выделении средств из резервного фонда госбюджета и других централизованных источников для окончательного расчёта за оздоровление детей из города Алчевска в оздоровительных учреждениях Крыма, Донецкой, Закарпатской, Ивано-Франковской и Тернопольской областей в сумме 5 миллионов 774,2 тысячи гривень.

Это обращение депутаты Луганского облсовета приняли 2-го февраля на третьей сессии.

Как известно, оздоровление детей из Алчевска осуществлялось на протяжении февраля-марта текущего года согласно распоряжению Кабмина от 2 февраля 2006 года номер 59-р "О безотлагательных мерах по возобновлению жизнеобеспечения в Алчевске Луганской области, обеспечения оздоровления детей".

В обращении отмечается, что на эти цели были выделены только 5 миллионов гривень, а по состоянию на 1 июня текущего года, несмотря на неоднократные обращения областной администрации и протокольные поручения по данному вопросу, оздоровительным учреждениям не возвращена задолженность в сумме 7 миллионов 763,7 тысячи гривень.

Кроме того, сегодня на сессии депутат от КПУ Ольга Лещенеко из Алчевска подняла вопрос о безответственности "Укрзализныци", которая требует от местной власти Алчевска оплатить 2,5 миллиона гривень за перевозку детей, которая была задекларирована как бесплатная.

Как сообщалось, 22 января вследствие порыва теплосети 120-тысячный Алчевск остался практически без отопления.

В феврале Кабинет Министров Украины своим распоряжением выделил 20 миллионов гривень Луганской областной государственной администрации для проведения безотлагательных работ по восстановлению систем жизнеобеспечения в городе Алчевске. В частности, 10 миллионов гривень выделены для оздоровления детей.

Также правительство нашло 17 тысяч мест для детей Алчевска в санаториях разных областей для продолжения учебы.

Однако Министерство финансов Украины выделило 17,5 миллиона гривень на ликвидацию последствий чрезвычайной ситуации в Алчевске. Из этих средств 12,5 миллиона гривень перечислены на безотлагательные мероприятия по возобновлению теплоснабжения, 5 миллионов — на обеспечение оздоровления и обучения детей Алчевска.

podrobnosti.ua


 
Другие материалы по теме:

05.06.2006, 14:42 Языковая политика: за знание африканских языков в Луганском областном совете платят больше, чем за незнание государственного

02.06.2006, 17:06 Председатель луганского облсовета Голенко оставил себе лишнего заместителя-прогульщика. Ещё и денег ему приплатил

02.06.2006, 14:47 Почётным гражданином Луганщины стал тренер «Зари-1972» Герман Зонин