Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

Языковой раскол Украины случился из-за переводчика?

Вице-премьер по гуманитарным вопросам Вячеслав Кириленко считает, что решение ряда местных советов о предоставлении русскому языку статуса регионального не отвечает ни действующему законодательству, ни Европейской Хартии региональных языков.

Об этом он заявил в прямом эфире программы "Свобода слова" на телеканале ICTV в пятницу, сообщает пресс-служба "Нашей Украины".

Кириленко заявил, что в Украине используется не аутентичный перевод этой Хартии, поэтому ее трактуют не совсем верно.

В частности, по словам вице-премьера, Хартия призывает обеспечить защиту так называемых миноритарных языков, то есть тех, которые находятся на грани исчезновения, но в документе не идет речи о защите языков национальных меньшинств - как это стараются трактовать.

Как отметил Кириленко, с целью обеспечения аутентичного перевода Хартии правительство и министерство иностранных дел будут инициировать внесение изменений в закон о ратификации Хартии.

Кириленко считает, что Партия регионов, с целью вхождения в правящую коалицию, спекулирует на вопросе предоставления русскому языку статуса регионального в ряде областей Украины.

От УП: В Европейской Хартии региональных языков термин "региональные языки или языки меньшинств" определяется как язык, который "традиционно используется в границах определенной территории государства гражданами этого государства, которые составляют группу, по своей численности меньшую, чем остальная часть населения этого государства; и отличаются от официального языка (языков) этого государства".

Вместе с тем, как сказано в преамбуле документа, одной из целей принятия Хартии является "охрана исторических региональных языков или языков меньшинств Европы, некоторые из которых находятся под угрозой отмирания".

Как сообщалось, статус регионального русскому языку уже предоставили Донецкий, Харьковский и Луганский облсоветы, а также Севастопольский, Харьковский, Луганский, Донецкий, Днепропетровский и Николаевский городские советы.

«Українська правда»


 
Другие материалы по теме:

02.06.2006, 17:16 СНБО Украины принял решение о выдворении российских провокаторов из Крыма

02.06.2006, 13:56 В Луганском облсовете регионалы создали группу «национальных меньшинств» из пяти русских и одного абхаза

02.06.2006, 11:21 Луганск протестует против антиукраинских решений облсовета

23.05.2006, 11:15 Донецкий прокурор о русском языке может говорить только матом

22.05.2006, 12:30 Первое судебное заседание по иску против Луганского областного совета и его решения относительно статуса русского языка закончилось, так и не начавшись

19.05.2006, 17:49 Термидор и директория в Луганске

18.05.2006, 16:02 Голенко не пустили в Европу, а он не жалуется. Просто сочиняет эмоциональные тексты

12.05.2006, 17:01 Ленинский районный суд открыл производство иска о незаконном признании статуса русского языка как регионального в Луганской области