Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

Луганские «депутаты-новички» делятся первыми впечатлениями о Верховной Раде

Олекса Нечипорук, Дмитрий Олин, газета «Молодогвардеец»

В первый раз в Раду

Наши журналисты попытались выяснить, какое впечатление произвело на луганских депутатов-новичков первое заседание украинского парламента

Владимир Ландик, Партия регионов: «Они хотят превратить Донбасс в «Беломорканал»

— Я никогда не был во власти, поэтому глаз у меня, так сказать, не замылен, свежий. И поэтому проведши три несчастных дня возле этой Верховной Рады и в ее стенах, я сразу сделал вывод, потому что увидел отношение «помаранчевой» власти к нам, как к членам Партии регионов. Но ведь мы и есть народ Донбасса, который нас выбрал! То есть я увидел отношение ко всему юго-востоку Украины. Их цель — это абсолютная власть в Украине. И они этого добиваются. Если «Наша Украина» и социалисты делают это чуть медленнее, как бы не рвут с места, то БЮТ, он просто на финише уже. Вы видите эти белые майки, в которых они явились в Раду! Они в эйфории предвыборной кампании! Это видно везде: и в буфете, и в сессионном зале, и на улице, и в гостинице, и в лифте. Это говорит о том, что они никогда не остановятся, покуда не станут монопольными владельцами юго-востока, ну и всей Украины. Там разговоры только такие: кто же будет президентом. Одни — как нам его оставить, другие — как нам его поменять. А третьи — социалисты — как доказать, что только третий путь развития, социалистический, самый лучший. Мы остановились, стали в стороне и думаем, чем же это все закончится? Поэтому мое мнение, нам, Партии регионов, нельзя останавливаться. Мы должны организовывать митинги и доказывать несостоятельность оранжевой команды. Что еще главное, они никогда не дадут сюда ни копейки бюджетных денег. Ни на дороги, ни на социальную сферу. Все будет идти на запад. Кто был в Ужгороде, видели, там европейская дорога построена, а там живет 15 человек на 15 километров квадратной площади! А здесь вы видели дороги? Почему же не дали эти деньги сюда? А они говорят: «Нам треба на захід їхати, у Європу, по широкій гарній дорозі. А вам на схід по колдобинах, вам там робити нічого». Поэтому они и будут говорить: «Власть у вас». Но деньги-то у них. Поэтому они будут доказывать, что власть (представителей Партии регионов — Ред.) несостоятельна и что они ничего не могут. Но денег у нас нет, денег нам не дают. И хотят, чтобы мы пили грязную воду, дышали грязным воздухом, ездили по убитым дорогам и хвалили великого президента с великой командой. Это было когда-то, был «Беломорканал». И они его хотят сейчас сделать на востоке Украины.

Наталья Королевская, БЮТ: «Если парламент начнет работать без коалиции, то будет почти анархия»

— Избрание народным депутатом лично для меня это, действительно, событие. Это качественно новый этап в моей жизни. Поэтому в день первого заседания Верховной Рады у меня было прекрасное, солнечное настроение и гордость за то, что я представляю именно фракцию Блока Юлии Тимошенко от Луганщины. Гордость потому, что наша фракция существенно отличалась от других, прежде всего командным духом. И выражалось это не столько в форме одежды. В нашем секторе была какая-то особая аура сплоченности. И если в первый день на других секторах можно было наблюдать, так сказать, процесс знакомства или притирки депутатов к лидерам и лидеров — к депутатам, то у нас такого не было. Есть Юлия Тимошенко, и есть 129 депутатов, которые приняли ее как лидера еще задолго до начала предвыборной кампании.

То, что начало работы ВР отложено до 7 июня, считаю абсолютно взвешенным и правильным решением. Во-первых, если парламент начнет работать без коалиции, то это значит, что никакая политическая сила не понесет ответственности за настоящее и будущее Украины. Это будет почти анархия.

А во-вторых, это первое реальное доказательство того, что коалиция уже фактически сформирована — ведь за это решение проголосовали 240 народных депутатов от БЮТ, «Нашей Украины» и СПУ.

Александр Ефремов, Партия регионов: «В отличие от тех, кто сегодня стремится дорваться до портфелей, мы знаем, что делать в государстве»

— Мы не можем согласиться, что первоочередные задачи, которые сегодня стоят в государстве, как следует из выступления Ющенко, это утверждение Конституционного суда и украинский язык. Когда вся страна стонет от экономической разрухи, которая надвигается, когда сам премьер, вернее и.о. премьер-министра Ехануров заявляет о том, что мы должны говорить о катастрофе. В отличие от тех, кто сегодня стремится дорваться до портфелей, мы знаем, что делать в государстве. И партия об этом сказала, мы обнародовали эту программу, причем обнародовали с количественными показателями, которых мы можем добиться. Мы предложили своим потенциальным сторонникам, или своим потенциальным компаньонам в этом вопросе: давайте сотрудничать на базе развития нашего государства. Пока у них превалируют другие подходы... Вы посмотрите, на первое заседание, на которое мы пришли, в пакете документов, подлежащих рассмотрению, 47 законов, которые лоббирует Президент. И при этом переносится рассмотрение этих вопросов. Говорят, давайте мы две недели ничего не будем рассматривать. Хорошо, вы имеете большинство голосов. Вы приняли, это ваша точка зрения. Но никого не волнует, что у нас государство не работает в данной системе. У нас остановлено все, правительство отправлено в отставку, Президент, вы видите, как работает в данной ситуации. А парламента нет... Вопросы, которые необходимо сегодня решать, не решаются. Все идет с нарушением. С нарушением принято решение на самом первом заседании. В регламенте работы Верховной Рады — статья 47, часть 5 — записано, что голосование в Верховной Раде происходит только по пунктам, включенным в повестку дня. Тот пункт о перерыве в работе, который был проголосован без включения в повестку. Так вот, мы против того, чтобы мы работали не в законодательном поле. А они говорят — какая разница, победа любой ценой. Ну, подумаешь, в третьем туре Президента избрали, тура, которого не должно быть по закону. Но суд сказал, что он может быть. Найдут еще одного судью, который скажет, что что-то другое. Но это же не государство, согласитесь.

Спиридон Килинкаров, КПУ: «Первое заседание новой Верховной Рады было демонстрацией неконструктивизма»

— Первое заседание новой Верховной Рады было ничем иным, как демонстрацией неконструктивизма. Прежде всего это выразилось в том, что вся «коалиционная возня привела к двухнедельному перерыву в первой сессии ВР. Вместо работы нового парламента мы получили никому не нужный «отпуск». Как будто у «договаривающихся» сторон было мало времени на создание любой коалиции. И я уверен, что до возобновления работы сессии никакой коалиции мы так и не увидим. Причина — дележ портфелей. Но и роспуска парламента, естественно, не будет. Ющенко и его партии это крайне не выгодно. Если бы состоялись повторные выборы, НСНУ не набрала бы и столько процентов голосов. Так что коалиции не будет, а господин Ехануров будет до осени работать на своем посту в качестве и.о. Осенью же будет создана так называемая большая коалиция, в которую войдут Партия регионов, НСНУ и, возможно, СПУ. В целом новый состав парламента, к сожалению, не представляет всего «среза» общества. В нем, парламенте, сегодня представлен только крупный капитал. Так что, думается, эта Верховная Рада будет «тихой», потому что деньги, как известно, зарабатываются в тишине.

Владимир Иванов, Партия регионов: «Внутри оранжевых фракций большое броуновское движение, поэтому в эффективности коалиции я сомневаюсь»

— «Оранжевые» не в состоянии создать коалицию, две силы выглядывают, чтобы этим процессом занялся Президент, который активно не хочет этим заниматься. А третья требует больших должностей, а с этим не могут согласиться другие. Причина восьмимесячного нерешения этого вопроса состоит именно в этом. Можно чего-то достичь, имея цель, я убедился в том, что у каждой из этих политических сил цели разные. Если они, как пошутил Александр Сергеевич, под приезд Буша создадут коалицию и по-быстренькому изберут спикера и возможно попытаются избрать премьера. Ведь 240 голосов есть, голосование что-то показало. Внутри этих фракций есть большое броуновское движение, если даже они попытаются это сделать, говорить о перспективах долговечности при начале рассмотрения мощных экономических вопросов, каковыми является бюджет, план экономического развития, бюджетный план, который надо подать до 15 июня, сами понимаете, что это наивность.

Алексей Данилов, БЮТ: «Коалиция будет создана, если олигархи не помешают»

— Впечатление от первого дня работы парламента — спокойное. К сожалению, у меня больше вопросов, чем ответов. Вот Президент в своем выступлении говорил о борьбе с коррупцией. Я об этом говорил с первого своего дня на посту губернатора. Да и до того. Но о какой борьбе с коррупцией можно говорить, если обязанности луганского губернатора сегодня исполняет человек, возглавляющий банду по уничтожению угольной промышленности области! И нам говорят о каком-то «луганском» лобби в новом парламенте. Ради Бога, давайте лоббировать наши интересы. Вот мы, например, подготовили обращение к Президенту по поводу украденных у шахтеров Луганщины миллионов тонн угля. Кто это сделал, где шахтерские деньги? Вот и посмотрим, кто из луганских депутатов подпишет этот запрос.

Что касается двухнедельного перерыва, то это не отпуск. И в эти дни депутаты будут работать, потому что народный депутат работает всегда. Я думаю, что коалиция все-таки будет создана, хотя есть определенные сложности с «олигархами», сидящими сегодня в Верховной Раде.


 
Другие материалы по теме:

05.04.2006, 16:41 Новый состав Луганского областного совета (список): 8 безработных регионалов трудоустроились в депутаты

28.03.2006, 13:16 Луганчане, которых по предварительным данным уже можно поздравить с депутатским мандатом

21.12.2005, 11:05 Луганчане в партийных списках на выборы в Верховную Раду 2006-го года (дополнено 25.12.2005)

18.12.2005, 20:08 В список СПУ вошли руководитель «Азота» А. Кунченко и В. Сулименко, первый секретарь Луганского обкома СПУ