Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

Посольство КНР в Украине намерено «стимулировать сотрудничество» Луганской области с провинцией Хэйлунцзян

Сегодня состоялась встреча делегации Посольства Китайской Народной Республики с и.о. председателя Луганской облгосадминистрации, первым зампредом ЛОГА Александром Кобитевым, заместителем председателя облгосадминистрации Олегом Титамиром и заместителем председателя областного совета Владимиром Пристюком.

«Мы открыты и заинтересованы в конструктивно полезном для обеих стран сотрудничестве, — заявил Александр Кобитев. – Облгосадминистрация будет всячески содействовать контактам китайских предпринимателей и инвесторов с предприятиями Луганской области».

В свою очередь Владимир Пристюк отметил, что сегодня облсовет работает во взаимопонимании с облгосадминистрацией. «Депутатский корпус понимает, что без инвестирования невозможно говорить о социально-экономическом развитии региона. Поэтому все начинания, которые делаются облгосадминистрацией в этом направлении, облсовет будет поддерживать», — заявил Владимир Пристюк.

От имени китайской делегации, Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР в Украине г-н Гао Юйшен поблагодарил руководство Луганской области за теплый дружеский прием и возможность поближе ознакомиться с потенциалом Луганщины. Он также пообещал рассказать представительствам китайских компаний в Киеве о Луганской области. Г-н Гао Юйшен также заявил, что Посольство КНР в Украине будет стимулировать сотрудничество Луганской области с провинцией Хэйлунцзян.

11 декабря 1994 года в городе Харбине было подписано Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между провинцией Хэйлунцзян, КНР, и Луганской областью, Украина. В последствии установился обмен делегациями сторон. Города Луганск и Дацин являются городами-побратимами.

Удельный вес Китая в общем внешнеторговом товарообороте Луганской области по итогам 2005 года — 1% от общего объема внешней торговли региона. Внешнеторговый оборот в 2005 году составил 46,72 млн.дол.США. Объемы экспорта — 37,657 млн. дол. США, импорта увеличились в 2,3 раза и соответственно составили и 9,064 млн. дол. США. В основном экспортируются продукты нефтепереработки, прокат черных металлов, продукция азотной промышленности, вторичный алюминий, одежда из текстиля, электроферросплавы, запчасти к железнодорожному транспорту, пластмассы и изделия из них, каменный уголь механические машины, строительное и техническое стекло. Китайская сторона экспортирует в Украину в основном товары народного потребления, изделия легкой и текстильной промышленности, обувь, минеральные удобрения (карбонат магния), табачное сырье, машины и электротехнические товары, а также огнеупорные материалы (магнезит).

Пресс-служба Луганской ОГА


 
Другие материалы по теме:

17.02.2006, 15:25 Луганск и Дацин (Китай) обменялись студентами

23.01.2006, 15:31 28 января китайские студенты отметят в Луганске Новый год

29.12.2005, 15:45 В Луганске продают китайскую пиротехнику несмотря на запреты

01.11.2005, 13:43 Китайский вариант: в Луганской области отстреливают воробьёв

15.09.2005, 13:02 Представители китайского города Дацина посетили Луганск для обмена опытом работы пожарно-спасательных служб Украины и Китая

15.08.2005, 15:16 В Харьковской области задержана преступная группа из Беловодска, перевозившая нелегалов из Китая и Вьетнама

10.05.2005, 15:24 Мэр Луганска встретился с делегацией из Китая

21.10.2005, 11:48 С северодонецким «Стеклопластиком» готовы сотрудничать китайские фирмы