Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

В Луганск прибыл Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Польша в Украине Яцек Ключковски

«Луганская область заинтересована в развитии связей и Польшей, как экономических, так и культурных», — заявил первый заместитель председателя, и.о. председателя Луганской облгосадминистрации Александр Кобитев в ходе встречи с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Польша в Украине Яцеком Ключковски.

Посол Польши прибыл на Луганщину по приглашению облгосадминистрации для участия в V Международной выставке «Східна брама України 2006». Он впервые посетил Луганщину. Поэтому на встрече с руководителями области и Луганска его интересовал самый широкий спектр вопросов, связанных с развитием экономического, культурного, образовательного, общественного межрегионального сотрудничества области с польскими партнерами. «Луганская область — самая отдаленная из регионов Украины от границ Польши, тем не менее экономические связи здесь развиваются неплохо, даже по сравнению с центральной частью Украины», — отметил Яцек Ключковски. В ходе встречи с и.о. губернатора Александром Кобитевым, председателем облсовета Валерием Голенко и мэром Луганска Сергеем Кравченко он заявил, что одним из приоритетов в своей работе видит содействие развитию межрегиональных связей между украинскими и польскими регионами: «Моя основная задача — не только поддерживать дипломатические связи, но и способствовать общественным связям, в том числе между регионами, вузами, общественными негосударственными организациями». Яцек Ключковски также подчеркнул, что для Польши интересно налаживать связи именно с восточными областями Украины, поскольку здесь сконцентрирован очень большой экономический, политический, научный потенциал. «Независимо, какая коалиция будет сформирована в Верховной Раде, наши отношения будут строиться на взаимопонимании и добрососедстве. Это не лозунги, а реальное содержание наших партнерских контактов», — заявил польский посол.

«Отношения Луганской области с Польшей имеют уже свою историю, подписан ряд соглашений о сотрудничестве с регионами Польши, работают польские инвесторы», — заявил Александр Кобитев. Еще в 2003 году Луганщина подписала договор об экономическом, научном и культурном сотрудничестве с Люблинским воеводством Польши. Аналогичный договор существует между Кременским районом на Луганщине и Красноставским уездом Люблинского воеводства, а также между Луганском и Люблином и Старобельском и Люблином. Луганские горняки на протяжении многих лет поддерживают связи с шахтерами и Силезии. Кроме того, последние годы наблюдается активность польских предприятий, инвесторов на территории Луганской области. Особенно это касается рынка горного оборудования. «Но мы хотели бы не только покупать для своих шахт польское оборудование, но и развивать совместное производство на базе существующих на Луганщине машиностроительных предприятий», — заявил Александр Кобитев. По его словам, такие переговоры с польскими партнерами уже идут. Также и.о. губернатора отметил, что в угольной отрасли сейчас сконцентрированы самые большие проблемы, решение которых областная власть считает своим приоритетным заданием.

В ходе встречи с послом Польши Александр Кобитев заявил, что органы власти на Луганщине приложат все усилия, чтобы создать благоприятные условия для инвесторов, готовых работать на территории области и вкладывать свои капиталы в развитие луганских предприятий.

Участники встречи обменялись памятными подарками. Чрезвычайному и Полномочному послу республики Польша в Украине был вручен диплом участника выставки «Східна брама України 2006» и альбом о Луганской области.

После встречи с руководством области Яцек Ключковски посетил Восточноукраинский национальный университет им. Владимира Даля и Центр польского языка и культуры при университете, принял участие в торжественном открытии V Международной выставки «Східна брама України 2006» и ознакомился с экспозицией. В программе его пребывания на Луганщине также участие в пресс-конференции для СМИ и участие в торжественном приеме, который дает гостям выставки руководство Луганской области.

Пресс-служба Луганской ОГА


 
Другие материалы по теме:

28.03.2006, 18:37 Перед выборами мэрия Алчевска на прощание встретилась с польской делегацией

08.08.2005, 13:30 Восемь межрегиональных соглашений заключено Луганской областью

09.06.2005, 17:01 Люблин и Луганск: города-побратимы начинают сотрудничать и в области высшего образования

30.05.2004, 17:26 О сотрудничестве Луганской области с Республикой Польша в 2003—2004 гг.

15.05.2004, 21:35 Генеральный консул Республики Польша в Харькове Я. Ксенжек посетил с визитом Луганщину