Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

Мэр Алчевска В. Чуб о проблемах города и их решении

Новый мэр города избран большинством алчевцев: более 70% избирателей отдали за него свои голоса. Но вместе с этим огромным кредитом доверия ему достался и нелегкий груз сложнейших городских проблем. Как намерена решать их новая власть? Какой привлечет инструментарий — управленческий и финансовый, какую стратегию изберет? И сумеет ли под эту стратегию мобилизовать и объединить силы депутатского корпуса — в настоящее время достаточно разнообразного политического представительства?

С этими вопросами мы и обратились к городскому голове Владимиру Чубу.

— Владимир Евгеньевич, по итогам экспертных оценок, опубликованных журналом «Рейтинг», Вы наряду с генеральным директором ОАО «Алчевский металлургический комбинат» Тарасом Григорьевичем Шевченко (генеральный директор Алчевского меткомбината, — ред.) вошли в число ста лучших менеджеров Украины за 2005 год.

Критерии рейтинга очень высокие: при определении номинантов учитывались их авторитет среди коллег, умение лоббировать интересы предприятия, наличие долгосрочной стратегии, проведение эффективной кадровой и социальной политики, привлечение инвестиций, освоение новых рынков сбыта и так далее.

Такой системный концептуальный менеджмент приемлем и для управления городом?

— Какие-то элементы буду заимствовать из имеющегося опыта и уже переношу в сегодняшнюю работу.

Например, проведение совещаний в определённом формате, обсуждение вопросов, на которых делается приоритетный акцент. Прежде всего — на экономику предприятий. Сейчас мы занимаемся анализом заключённых с коммунальными предприятиями договоров, вопросами оздоровления их финансового состояния.

Конечно, чувствуется, что работа по управлению городским хозяйством — более разноплановая. Много направлений, которые нужно осваивать, чтобы понимать, как там правильно выстраивать действия, отношения. Особенно это ощутимо в данный момент, первые недели работы, когда наиболее актуальны для нас стабилизация деятельности коммунальных предприятий и подготовка к зиме.

— Коммунальные проблемы Алчевска вызвали большой резонанс в стране и создали городу отрицательный имидж, невольно затмивший его достоинства и возможности. Между тем здесь, благодаря в основном двум заводам-гигантам, самый большой в стране процент занятости населения, достаточно высокий уровень средней зарплаты. Город молодой, чистый, интеллигентный. Наверное, сказывается и наличие крупнейшего в Украине технического университета. То есть Алчевск вполне претендует на то, чтобы стать небольшим европейским городом.

А как Вы охарактеризовали бы его — и как житель, и как мэр?

— Давайте по порядку. Безусловно, наличие университета большой плюс городу. На предприятиях мы старались максимально использовать этот потенциал: и в подготовке специалистов, и разработке программ технического перевооружения и различных инвестиционных программ. Сегодня нужно воспользоваться этим потенциалом в интересах развития города. Мы уже эти вопросы обсуждали с руководством университета. Там есть много своих наработок, планов, которые они готовы внедрять, реализовывать совместные проекты. Это очень хороший фактор.

Город, без сомнения, с богатыми традициями — производственными, трудовыми, культурными и спортивными. В прошлом году у нас прошёл конкурс вокалистов имени И.Алчевского — он уже заложен в программу Министерства культуры Украины. Недавно проведен городской детский фестиваль искусств «Пролисок»: только в итоговом гала-концерте более 600 детей выступали. Таких примеров я мог бы приводить очень много. Так что в этом плане город, действительно, особенный, перспективный.

Но чтобы все эти направления развивались, городская власть должна первостепенное внимание уделять созданию комфортных условий для жизни горожан. Поэтому вопросы жилищно-коммунального хозяйства, все его направления — строительство и ремонт жилья, совершенствование инженерных структур, поставка тепла, воды, уборка мусора, решение дорожно-транспортных проблем — на повестке дня стоят под № 1.

— Вообще-то, эти проблемы актуальны для всей страны. И решение их тормозится отсутствием законодательной и финансовой основ, без чего жилищно-коммунальная реформа уже на протяжении многих лет остаётся благим намерением. Как в этой ситуации Вы предполагаете действовать?

— Решение этих вопросов мы рассматриваем в двух аспектах: краткосрочном — где предполагается немедленное принятие мэр по исправлению ситуации в ЖКХ, и перспективном.

Что касается перспектив, то по всем направлениям городского благоустройства мы ведём переговоры с европейскими компаниями — мировыми лидерами в этих областях. Рассматриваем возможность сотрудничества. Должен сказать, что содействие в этом нам оказывает корпорация «ИСД», которая является также и основным инвестором Алчевска.

В настоящее время создана Академия евроинтеграции. В ближайшее время её офисы зарегистрируют в таких странах, как Бельгия, Венгрия, Польша, Чехия и Украина. Уже в мае нынешнего года Академией должен быть получен первый транш, который составит порядка пяти миллионов долларов. Деньги направят на различные программы, в том числе экологические и по развитию инфраструктуры малых городов. В перспективе предполагается до конца года через этот институт получить до 100 миллионов долларов.

Почему такой центр создается в Европе? Потому что в европейском сообществе такие программы, как правило, типичны и имеют стабильный характер. У нас в Украине они будут применены под конкретные функциональные задачи. Надеемся, Алчевск станет «пилотным» городом. Мы совместно с депутатским корпусом горсовета работаем над созданием инструментов реализации проекта, открывающего доступ к так называемым «дешевым» кредитам зарубежных банков.

Реформирование сегодняшнего ЖКХ лежит в плоскости привлечения инвестиций, создания инвестиционного климата, потому что состояние этой сферы таково, что без серьёзного инвестора мы ситуацию не изменим.

— Владимир Евгеньевич, Вы говорите о перспективах развития города по европейской модели?

— Да, это перспективные проекты. Они реализуются через определённое время.

А сегодня работаем над подготовкой города к зиме. Мы с большими потерями вышли из минувшего отопительного сезона. Убытки предприятия «Алчевсктеплокоммунэнерго» только по оплате отопления жителями составили около трёх миллионов гривен — мы, естественно, не брали плату за отопление во время аварийной ситуации. В целом же эти убытки за последние 16 месяцев составляют 16 миллионов гривен. Чем компенсировать? Одно предприятие тянет на дно весь город.

В сферу ЖКХ должен прийти инвестор — с технологиями управления, с деньгами, который сможет работать эффективно и рационально. Нужны инвестиции, чтобы внедрять энергосберегающие технологии, то есть необходимо поставить новое оборудование, заменить сети, изолировать их.

— Этот вопрос скоро решаемый — с инвестором?

— Уже отведена площадка для строительства мусороперерабатывающего завода, ведутся переговоры с инвестором. Есть желающие инвестировать преобразования в сфере теплокоммунэнерго: из Киева готовы приехать эксперты, чтобы проводить аудит. Есть предложения прибалтийских инвесторов. Но всё равно на реализацию этих проектов потребуются год-два. А нам нужно сегодня находить деньги на подготовку к зиме. Необходимо принимать срочные мэры по оздоровлению финансового состояния коммунальных предприятий, которые работают крайне неэффективно.

Тратят деньги, берут воду, электроэнергию, газ, а выход продукции — предельно низкий. Вот результаты за 2005-й год: КТП «Алчевсктеплокоммунэнерго» затратило 26 миллионов гривен, а произвело тепла на 13 миллионов. Убытки по водоснабжению — 2,5 миллиона гривен.

Так что работы, и очень срочной, много. Городской власти сейчас нужно вернуть доверие горожан.

— А кредит доверия горожанами был на выборах выдан высокий. Ожидали, что победите с такими результатами?

— Я шёл на это, такую цель ставил. Но, в принципе, результат был прогнозируемый. Потому что ситуация в городе определяла итоги выборов.

— Владимир Евгеньевич, Вы, как мэр, должны опираться на комплексную программу социально-экономического развития города. Как она будет составляться, какие направления будут заложены и, может быть, как она будет называться?

— Я сменил мэра, который имеет огромный опыт работы в системе управления городским хозяйством. И уже при нём были разработаны целевые программы во многих направлениях. Но нужно их ревизировать и актуализировать. Проводить аудит. А главная концепция, которая должна объединить и систематизировать все векторы управления городом, — это программа «Город-лидер». Мы планируем выходить на ведущие позиции в области по всем направлениям деятельности. Будем заниматься внедрением новых технологий, производством новых товаров, освоением новых рынков. И в этом плане прежде всего создавать условия для развития среднего и малого бизнеса, с тем чтобы алчевские товары завоевали сначала рынок Луганской области, потом Донецкой, Харьковской и так далее. Такие «нескромные» у нас планы.

— А каков в целом потенциал развития среднего и малого бизнеса в городе?

— Первое, с чего мы должны начать, — восстановить работу совета предпринимателей, вести через его посредничество активный диалог с представителями малого и среднего бизнеса, понимать их проблемы и находить решения. На сотрудничество с представителями малого и среднего бизнеса, на их поддержку мы и будем рассчитывать в развитии сферы предпринимательства в городе.

Например, нас не устраивает качество алчевского хлеба. И сегодня уже пошло строительство больших супермаркетов, которые помогут снять эту проблему. Там наряду с другими товарами будут в широком ассортименте хлебобулочные изделия разных производителей.

Идёт возрождение строительства: частными инвесторами уже достаточно активно возводится жилье, и перспективы очень хорошие. В настоящее время реконструирован один дом, строятся два пятиэтажных и один девятиэтажный. Поступили предложения нескольких фирм вести дальше строительство.

Есть предложения и в отношении развития сферы информационных услуг в городе. Качество сегодняшнего интернета не устраивает, но предложены уже проекты местных предпринимателей, которые хотят совершенствовать это направление и давать более качественный продукт через посредничество уже существующих серьёзных участников этого рынка.

— Комплекс комфортных условий для жителей — это работа — жильё — отдых.

— Условия для отдыха тоже приоритетное направление нашей работы. Сегодня алчевский городской парк в заброшенном состоянии — необходимо его приводить в порядок. В планах — организация зоны отдыха на центральном проспекте, от ДК коксохимиков до ДК металлургов. Это будет красивейшее место в городе. Строится современный кинотеатр. В планах на этот год — ремонт бассейнов, одного и второго (в информационно-технологической гимназии и главного — городского). Средств, правда, недостаточно, но тем не менее мы будем их изыскивать.

Одна из главных наших забот — детские оздоровительные лагеря. «Алчевскокс» уже традиционно поддерживает свою базу детского отдыха на хорошем уровне. В нынешнем году и у АМК серьёзные планы по своему лагерю: ремонт, реконструкция. Любимое горожанами место отдыха — Исаковское водохранилище тоже нуждается в благоустройстве. И там уже начаты работы.

— Вопрос, без решения которого, наверное, трудно будет обустраивать город, — наполнение бюджета.

— Наполнение, конечно, недостаточное. Потому что, опять же, много проблем, которые требуют скорейшего решения. Сколько бы мы ни старались, даже увеличив доходы городского бюджета в два раза, кардинальные инфраструктурные изменения в городе провести нереально. Вот почему необходимо идти по пути привлечения европейских инвестиций, ориентации на европейскую модель развития городского хозяйства.

Свою задачу, как мэр, я вижу в том, чтобы обеспечить ежегодные доходы городского бюджета, как минимум, на величину, превышающую уровень годовой инфляции в стране.

Так что работы предстоит немало. И для меня сейчас чрезвычайно актуально создание единой команды единомышленников с нашим городским советом. Должна быть обратная связь с горожанами, следует держать руку на пульсе города, чувствовать, чем люди живут. Каждый из 60 представителей депутатского корпуса закреплён за своим избирательным участком — будет проводить приёмы, вникать в проблемы территориальной общины, чтобы люди чувствовали присутствие власти, опирались на своих избранников в решении различных вопросов.

— Владимир Евгеньевич, Вы сказали о единой команде. Что представляет собой депутатский корпус? На кого Вы там можете опереться?

— Депутатский корпус очень сильный. И я рассчитываю на всех. Потому что задача у нас одна — сделать лучше жизнь в городе. Мы уже провели встречи, выработали общий алгоритм действий, приняли необходимые для совместной деятельности документы. Все настроены на работу. На созидательную работу.

Евгения Гайдаренко, пресс-служба Алчевского городского совета


 
Другие материалы по теме:

30.03.2006, 16:49 Мэром Алчевска стал беспартийный директор коксохимзавода Владимир Чуб

03.03.2006, 10:50 Генеральный директор ОАО "Алчевсккокс" Владимир Чуб в сотне лучших топ-менеджеров Украины

05.12.2005, 10:55 На ОАО «Алчевсккокс» выпущена 200-миллионная тонна кокса