Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

Первое судебное заседание по иску против Луганского областного совета и его решения относительно статуса русского языка закончилось, так и не начавшись

Первое судебное заседание по иску против Луганского областного совета и его решения относительно статуса русского языка закончилось, так и не начавшись.

Ответчик — Луганский областной совет — не готов судиться. Истец — глава местной организации партии «Собор» — будет ждать до 5 июня: на этот день назначили рассмотрение дела.

Истец Анатолий Назаренко утверждает, что депутаты своим решением нарушили Конституцию, ведь языковые вопросы решает закон Украины.

Анатолий Назаренко уважает оба языка и сетует на то, что чиновники не хотят учить государственный. Но его иск так и остался без рассмотрения.

Как сообщает телеканал НТН, судебное заседание по иску гражданина Назаренко перенесли на 5 июня. Впрочем, еще до этого депутаты должны пересмотреть свое решение о статусе русского языка, ведь областная прокуратура признала его незаконным.

Александр Пашенцев, руководитель секретариата исполнительного аппарата Луганского облсовета: «Мы направили письмо в прокуратуру с просьбой рассмотреть этот вопрос на очередной сессии — 2 июня».

До этого языковой вопрос будут рассматривать в комиссиях Луганского облсовета, чтобы на сессии по повторному рассмотрению статуса русского языка депутаты были более подготовленными, чем на предыдущей.


 
Другие материалы по теме:

12.05.2006, 17:01 Ленинский районный суд открыл производство иска о незаконном признании статуса русского языка как регионального в Луганской области

12.05.2006, 13:40 Ющенко обратил внимание Генпрокуратуры и СНБО на ползучую русификацию Украины