Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

Термидор и директория в Луганске

Ничего удивительного, что в Луганской области начался реставрационный политический процесс. На поверхности он выражается в смене кадров на ключевых руководящих постах. Сначала Алексей Данилов, потом Геннадий Москаль, сейчас процесс пошёл в глубинку — сменяются (смещаются) председатели районных администраций — Сватовского, Беловодского, Марковского, Краснодонского и Новоайдарского районов.

Это на поверхности. А что в глубине?

В глубине — судьба революции. История любит пошутить над людьми, преподнеся им результат их собственных усилий в виде карикатуры на первоначальные замыслы. Сначала революционеры пишут на своем знамени «Свобода, Равенство, Братство», а потом наступает (как это было во Франции XVIII века) термидорианский переворот — якобинцам отрубают головы на гильотине, убирают народ с политической сцены и вручают власть буржуазной Директории.

После 1917 года в России происходит та же эволюция. Сначала большевики захватывают власть, чтобы построить рай коммунизма на земле, а после «съезда победителей» в 1934 году большевистский авангард пропускают через узилище Лубянки, народ так и не получает обещанных ни земли, ни фабрик-заводов, а все богатство приберет к рукам партийно-комсомольская номенклатура. Буржуазия советского типа.

Майдан 2004 года тоже начинался как ослепительно-оранжевая вспышка народного гнева против насквозь коррумпированного режима Кучмы, который уже мог держаться только на лжи и насилии (голова Гонгадзе – самая известная жертва этого насилия), и лозунгом правительства Тимошенко был: «Вернуть украденное народу!».

Но очень скоро революция потеряет свою энергию восходящего движения, ударившись головой о бензоколонки и мясные прилавки, цены на которых устанавливал не рынок, а монопольный интерес банды, захватившей всю собственность страны. Украинским Термидором был известный меморандум Ющенко-Януковича, а власть буржуазной Директории устанавливается сейчас, после выборов. Коалиционный спектакль и есть этот процесс.

Луганская область — заповедник «Старого порядка». Здесь люмпенизированный народ так и не научился понимать, кто же их ограбил, и потому сдуру проголосовал за ПР (Партию реванша). Установить здесь власть буржуазной Директории не составляет труда. Ее лидеры Тихонов и Ефремов не остановятся, пока не расставят своих братьев по разуму и капиталу на все ключевые посты в органах власти.

Наглядней и циничней всего это было в Новопсковском районе. Там бывший глава районной администрации Станислав Чернявский, превративший район в феодальную вотчину, на время потерял власть. Но его старые заслуги перед вождями ПР были так велики, что они сделали все, чтобы он снова руководил районом, на этот раз председателем районного совета.

При этом сама процедура его избрания на сессии районного совета была нелегитимной, так как есть судебные решения, не позволявшие проводить такую сессию. Однако Чернявский просто выгнал из зала сессии заместителя председателя избирательной комиссии Татьяну Козыренко, которая пыталась довести до сведения депутатов эти судебные документы.

А политическую атмосферу реванша как в этом районе, так и, по большому счету, на Луганщине в целом, лучше всего характеризует такая милая подробность. В праздничный день Первого Мая Станислав Чернявский, как рассказывают очевидцы, публично, в присутствии главы районной государственной администрации, поносил государственную власть как «оранжевую чуму». И некому было одернуть наглеца!

Так что ничего удивительного, что в Луганской области полным ходом идет реставрационный процесс. Гегель это называл иронией Истории. Она, История, смеется над нами.

Николай Козырев


 
Другие материалы по теме:

19.05.2006, 17:15 Юрий Бойко — будущий Луганский губернатор? Попытка биографии

18.05.2006, 16:02 Голенко не пустили в Европу, а он не жалуется. Просто сочиняет эмоциональные тексты

18.05.2006, 10:57 «Луганский» Г. Москаль назначен Постоянным представителем Президента в Крыму

17.05.2006, 14:14 Старые хозяева, вернувшись в Луганскую ОГА, поставили «рогатки» и перед журналистами

17.05.2006, 12:30 Перечень «клятвенных» обещаний луганского мэра Сергея Кравченко