Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

Юрий Бойко — будущий Луганский губернатор? Попытка биографии

В период «междуцарствия», после отставки генерал-губернатора Геннадия Москаля, в луганских СМИ продолжается мало продуктивный, но захватывающий процесс гадания на кофейной гуще на предмет кандидатуры нового царя всея Луганщины.

Буквально сегодня с легкой руки нардепа Виктора Тихонова в число постояльцев в главном кабинете знаменитого Луганского дома с шарами попал Юрий Бойко.

Юрий Бойко - человек Луганской области не чуждый. Хотя родился он в Горловке Донецкой области, а учился в Москве – как специалист-производственник он формировался на предприятиях Луганщины – вначале на Рубежанском химкомбинате «Заря» (дорос до генерального директора), затем был директором на Лисичанском НПЗ (именно при Бойко на завод зашел инвестор в лице ТНК-ВР).

С февраля 2002-го по март 2005 года – Юрий Бойко стал во главе империи НАК «Нафтогаз Украины». Приняв предприятие с миллиардными долгами, Бойко сумел превратить его в своеобразное «государство в государстве». Схемы Юрия Бойко, равно как система его взаимоотношений с руководством «Газпрома» и Туркменбаши – являются областью легенд и догадок. В условиях абсолютной непрозрачности бизнеса в период «развитого кучмизма» нечего достоверного сказать о них нельзя.

«Когда я работал в течении трех лет руководителем «Нафтогаза Украины», то никто меня не знал и люди не имели проблем с газом, а сегодня каждая бабка обеспокоена проблемами газового договора», – достаточно четко в одном из интервью охарактеризовал свою позицию в этом плане Юрий Бойко.

В августе 2004 года Юрий Бойко получает звания Героя Украины за заключение выгодного газового контракта с Туркменией. Юлией Тимошенко, впрочем, утверждала, что Кучма наградил Бойко за то, что НАК «Нефтегаз Украины» закупал у Туркмении 1 тысячу кубометров газа по 44 доллара, а незаконно его экспортировал по цене 170 долларов. Разница же оседала на нелегальных счетах.

После «оранжевой» революции Ющенко уволил Юрия Бойко с поста руководителя «Нафтогаза», а его деятельность была подвергнута жесткой критике. Бойко стал подумывать о политической «крыше» (как говорилось ранее, Бойко был человеком «теневым» и не публичным).

Сближение с Партией Регионов для Бойко было маловероятным. В бытность главой «Нафтогаза» (как рассказывал он сам в одном из интервью) он имел неоднократные конфликты с алчными «донецкими», сохраняя при этом позитивные деловые отношения с самим Януковичем.

В апреле 2005-го через месяц после отставки из «Нафтогаза Украины» Юрий Бойко, вместе со своим деловым партнером и земляком нардепом Юлием Иоффе создает «карманную» Республиканскую партию Украины, которая сочетает в своей риторике праволиберальные и социально-популистские идеи.

Свои агиттуры партия строит на обличении политики правительства Тимошенко в экономической сфере, затем переходя к критике газового договора с Россией заключенного правительством Еханурова.

Соцопросы показывают невозможность самостоятельного прохождения РПУ в парламент и после неудачных переговоров с Блоком Литвина, Юрий Бойко (без особого энтузиазма) входит в блок Кравчука-Медведчука «Не ТАК!».

Поражение блока на парламентских выборах оставило Юрия Бойко вне парламента и вне большой политики. Однако его авторитет «теневого лидера» сохранился.

У Юрия Бойко еще со времен директорства на Лисичанском НПЗ установились хорошие отношения с местной номенклатурной элитой, прежде всего экс-руководителями Луганщины Тихоновым и Ефремовым. Одним из доказательств их сотрудничества является продажа корпорацией «Новый Донбасс» своей доли акций в проефремовской телестудии ЗАО ЛОТ, структурам, связанным с Юрием Бойко.

Юрию Бойко 47 лет, он образцовый семьянин и отец шестерых детей, он полон энергии и вполне может претендовать на пост луганского губернатора, тем более что местные элиты будут оказывать ему в этом посильную поддержку.

Но несомненное усиление БЮТ и лидера блока Юлии Тимошенко вряд ли приведут к «конструктивному сотрудничеству» с Бойко, у него с Юлией Владимировной традиционно непростые отношения. Потенциальный губернатор Луганщины даже заявлял, что Тимошенко собирается его убить. И неизвестно еще, насколько будет приемлем жесткий бизнесмен на посту луганского губернатора для «донецких» соседей? А их «словечко, замолвленное перед Ющенко», как мы могли видеть в случае с Москалем, для Луганщины становится все более и более определяющим…

Константин Скоркин, «Параллель-медиа»


 
Другие материалы по теме:

19.05.2006, 11:14 К списку кандидатов на пост кубернатора Луганской области добавились 2 новые фимилии: Бойко и Дубина

21.04.2006, 15:20 Отставка Геннадия Москаля: мнения политиков и политологов (обновлено: 11:59, 22.04)

21.04.2006, 12:23 Геннадий Москаль уволен с должности главы Луганской облгосдминистрации

27.07.2004, 14:59 Председатель правления НАК «Нефтегаз Украины» Юрий Бойко признан победителем исследования «Рейтинг лучших кризис-менеджеров Украины»