Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

Голенко не пустили в Европу, а он не жалуется. Просто сочиняет эмоциональные тексты

На сайте Луганского областного совета опубликован текст обращение за подписью председателя совета В. Голенко. После вступления на 3 абзаца о том, как облсовет тяжко борется за русский язык, а некие «националисты и правоохранительная система» буквально «бугрятся мускулами протестов и санкций», сообщается буквально следующее:

«Париж стоит мессы!» — много веков назад заявил один из претендентов на французский престол. Королем он стал, отказавшись от своей веры, но ничего хорошего ни ему, ни стране такая «гибкость» не принесла. Потому что хоть и говорят, что политика — это искусство компромисса, но и в ней нужно соблюдать определенные принципы, без которых все превращается в элементарное торгашество.

А в предмет торга, оказывается, превратить можно все. Недавно состоялся весьма показательный разговор с одним из тех, кто называет себя «очень осведомленным», в котором мне и поведали:

— Была твоя фамилия в списке состава делегации Украины в Конгрессе местных и региональных властей Совета Европы на два ближайших года… Да вычеркнули ее! За что — понимаешь?!

А что тут понимать — за то, что остаюсь со своими избирателями. За тот же русский язык и за решение о недоверии губернатору-неудачнику. Два срока подряд и Луганщину, и страну в конгрессе представлял Виктор Тихонов. И хорошо делал это, о чем свидетельствует его высокий авторитет и среди работников местного самоуправления Украины, и в Европе. Теперь ситуация изменится. Переживем!

Не хочу, чтобы даже подозрение о личной обиде возникло, — тут дело другое. Тот самый список, из которого вычеркнули, недавно опубликовали. И документ получился достаточно интересным — в нем откровенно преобладают представители западных областей. Причем исключительно «правильной» политической ориентации. Конечно, можно понять тех, кто потрудился над всем этим Президент — лидер одной партии. Но как тогда быть с утверждениями, что он — глава всей Украины и защитник конституционных прав всех избирателей независимо от места проживания, вероисповедания и политических пристрастий? Как говорится, есть вопрос. И он прост: откуда такая дискриминация и служит ли это укреплению единства? Или соборность и неделимость — это только тезисы на праздник?

И вправду, какая там личная обида? Разве что текст слишком пересыщен эмоциями. Оканчивается материал не иначе как «Шила в мешке не утаишь — всё равно всё видно будет!»


 
Другие материалы по теме:

12.05.2006, 18:03 Луганской области не нужны дотации. Голенко сказал

20.04.2006, 16:34 Луганщина: «Не расстанусь с комсомолом»?

20.04.2006, 12:35 Суд запретил депутатам Луганского облсовета "узаконить" русский язык на территории области

14.04.2006, 21:37 Новому председателю Луганского облсовета мало одного заместителя, да и исполнительный аппарат ему маловат

24.12.2005, 15:18 Киселёв, Брызгина, Голенко и Кудинов перебрались в Партию регионов