Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

Луганский облсовет позаботится о местных и российских контрабандистах

Луганск

Луганский облсовет настаивает на прекращении копания рва между Россией и Украиной. Кроме того, принято решение обратиться в прокуратуру Луганской области вплоть до возбуждения уголовного дела. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил заместитель председателя областного совета Владимир Пристюк.

«Пограничника варварски изрезают землю. Мы этот вопрос обязательно рассмотрим на сессии областного совета и обратимся к Президенту нашей Украины», — подчеркнул Владимир Пристюк.

По его словам, в последнее время в адрес председателя областного совета Валерий Голенко начали поступать обращения от жителей приграничных районов с Россией. Люди жалуются, что Луганским пограничным отрядом проводятся какие-то земельные работы, роется какая-то траншея. Для населения не понятно, зачем она роется и соответственно это все вызывает определенный ажиотаж.

«Мы пригласили начальника погранотряда Артура Короля, начальника областного управления земельных ресурсов Петра Мелехина, чтобы разобраться, насколько законны действия пограничников.

«Вы, наверное, все знаете, что между Россией и Украиной указами Президента была проведена граница между нашими сопредельными государствами. Была нанесена линия, которая разделила наши государства. На основании этого документа необходимо в рамках указа уже внутреннего разработать дальнейшую работу и провести так называемую демаркацию»

По словам Владимира Пристюка, в настоящее время пограничники «роют траншею» незаконно.

«Роется траншея на территории земельных паев, на территории заповедника в Свердловском районе. По всем правилам, мы обязаны провести передачу земель в государственную собственность, или в собственность пограничников. То есть должен быть соответствующий проект, чтобы работы проводить на законном основании. Представьте, там, где фермеры ведут свое хозяйство, приходят пограничники и перекапывают все. Пограничников это устраивает, а нас нет, и мы настаиваем на прекращении работ», — подчеркнул Владимир Пристюк.

«Мы понимаем, что это борьба с незаконным пересечением лицами, это борьба с контрабандой. Но эти работы должны проводится по установленным правилам. И государственные задачи мы должны выполнять цивилизованно. Сейчас в действии пограничников творится полное беззаконие», — добавил заместитель председателя облсовета.

«Параллель-медиа»


 
Другие материалы по теме:

04.07.2005, 11:39 За май-июнь 2005 года на Луганщине уничтожены 160 объездных дорог через границу — вдоль границы прокопана 5 км траншей