Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

Луганск – for sale: новый мэр настроен на распродажу земли вместо аренды

Землю в Луганске все-таки будут продавать. Во всяком случае, новая команда городской власти под руководством мэра Сергея Кравченко настроена на продажу землю вместо практиковавшейся доныне передачи земли в аренду на 49 лет.

Комментируя данный факт, начальник пресс-службы Луганского горсовета Алла Чиж отметила, что первой «ласточкой» и пожалуй самой масштабной станет покупка земли компанией «Metro Cache & Carrey», которая на приобретенном земельном участке 24 мая открывает первый в областном центре гипермаркет.

Кстати, идиотизм украинского законодательства предусматривает продажу этого земельного участка через аукцион. И хотя все прекрасно понимают, что реально нуждающейся в этой земле является только «Metro Cache and Carrey», тем не менее, для соблюдения буквы закона придется искать и других соискателей.

Следует также заметить, что, не смотря на яростные дебаты в Луганском горсовете по вопросу «Продавать землю или отдавать в аренду», бушевавшие пару месяцев назад, реально заявок на покупку земли в то время никто не подавал. Так что сами дебаты носили скорее академический, нежели предметный характер.

Впрочем, не стоит думать, что вся земля областного центра уйдет на продажу. Луганский мэр Сергей Кравченко предлагает продавать только незастроенные или бесхозные участки. То есть, войны за строения, как это периодически бытует в областном центре, не предвидится.

Что не может не радовать.

Остается только вопрос: кто будет оценивать стоимость Луганской земли и по каким критериям?

«Андрей Плахов»


 
Другие материалы по теме:

11.03.2006, 13:46 Землю Луганска народу или «олигархам»?

22.02.2006, 21:15 Кандидат в мэры В. Медяник: «Чёрный рынок земли в Луганске процветает»

10.03.2006, 11:32 В Луганской области уже продано 72 земельных участка на сумму 2 млн. 822,82 тыс. грн

16.11.2005, 12:21 «Батькивщина» и «НСНУ»: чья земля в Луганске?