Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

На 13 году независимости Луганская область решила наконец развивать украинский язык. Самое время.

Председатель Луганской облгосадминистрации Александр Ефремов утвердил областную программу развития и функционирования украинского языка на 2004-2010 годы.

Как сообщили в пресс-службе Луганской ОГА, целью программы является создание надлежащих условий для развития и расширения действия украинского языка во всех сферах общественной жизни, воспитание почтительного отношения к нему, формирование патриотизма у граждан Украины. Программа предусматривает реализацию задач по укреплению статуса украинского языка как государственного, создание надлежащих условий для изучения украинского языка жителями области. Запланирована оптимизация сети учебных заведений для воспитания и обучения на украинском языке.

А всего лишь 5 месяцев назад, 21 ноября 2003 года, депутаты Луганского областного совета собирались принять обращение к Верховной Раде о присвоении русскому языку статуса государственного наряду с украинским. По словам, главы областного совета Луганской области Виктора Тихонова принятие документа прежде всего учитывает реальную ситуацию с русскоязычным населением в регионе, которое составляет 90% от общей численности. «Сессия спокойно примет этот документ, а в Киеве уже пускай выносят окончательные решения», - сказал Тихонов. По его словам, есть анализ этой проблемы, и он показывает, что русский язык население Луганской области хотело бы видеть вторым государственным. Ранее подобное обращение принял Верховный Совет Автономной Республики Крым.

Видимо к решению способствовать "созданию надлежащих условий для развития и расширения действия украинского языка во всех сферах общественной жизни" подтолкнули трудности с формулированием и выражением своих мыслей народных избранников, которые зачастую не могут связать 2 слова на русском языке, не говоря уже об украинском. Хочется верить что создание условий будет проходить в нормальном режиме - 90% населения области все-таки говорит и думает на русском языке.


 
Другие материалы по теме: