Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

Сергей Кравченко избран председателем правления регионального отделения Ассоциации городов Украины

12 мая в Луганском горисполкоме состоялось отчетно-выборное собрание Луганского регионального отделения Ассоциации городов Украины и громад. От Луганской мэрии в нем приняли участие Луганский городской голова Сергей Кравченко, секретарь Луганского городского совета Надежда Чернова и заместитель Луганского городского головы Виктор Пронин. Вела встречу и.о. директора регионального отделения Ассоциации Наталья Бойко.

На повестку дня было вынесено шесть вопросов, среди которых: представление новых членов, роль организации в развитии местного самоуправления, обзор мероприятий на 2006 год, деятельность секции стратегического планирования и международная деятельность ЛРОАГУ, избрание председателя и членов правления. Собственно, именно последняя позиция была основной миссией планового собрания. Единогласно по итогам голосования председателем правления Луганского регионального отделения Ассоциации городов Украины был избран городской голова областного центра Сергей Кравченко. Членами правления стали мэры городов нашей области, которые входили в Ассоциацию ранее и внесли существенную лепту в ее развитие.

В настоящее время ЛРОАГУ включает в себя 20 территориальных громад области. Ассоциация занимается представлением и защитой интересов городов в органах государственной власти, как законодательной, так и исполнительной; разработкой предложений при формировании бюджетного законодательства, а также формированием муниципальных стратегических планов, программ подготовки кадров и т.д.

Луганск вступил в Ассоциацию городов Украины в 1994 году. При определении приоритетов организация опирается на укрепление территорий, усиление полномочий органов местного самоуправления. Региональное отделение представлено Луганском, Счастьем, Александровском, Теплогорском, Суходольском, Алчевском, Северодонецком, Стахановом, Лисичанском, Зоринском, Красным Лучом и другими городами области.

Как было отмечено, АГУ также занимается разработкой документов стратегического развития. Как отметила глава региональной секции стратегического планирования Елена Козлюк, на разработку одного такого документа уходит около полугода. Здесь дается полный анализ ситуации, точная выкладка муниципальных проблем и пути их устранения. Предложение максимально адаптируются под возможности конкретных городов. Налажено у организации и международное сотрудничество. Основной партнер – Польша.

Как отметил в ходе заседания новый председатель регионального отделения Сергей Кравченко, говоря о планировании дальнейшей работы ЛРОАГУ, усилия максимально будут направлены на укрупнение организации, усиление её функций, базы. «Полномочия громад должны быть ощутимо расширены, потому что именно от состоятельности и благополучия регионов зависят состоятельность и благополучие страны. Если же государство оставляет полномочия за собой, оно обязано их в полной мере финансировать. Это касается здравоохранения, образования. И города должны занимать активную позицию, отстаивать права территориальных громад», - отметил Луганский городской голова. Сергей Кравченко пообещал обеспечить ЛРОАГУ удобным помещением и предоставить возможность проводить собрания и встречи в малом зале горисполкома. Раньше это для отделения Ассоциации было проблемой, так как она базировалась в отдаленном от центра месте и не имела приспособленного для совещаний зала.


 
Другие материалы по теме:

08.02.2006, 14:59 Ассоциация городов Украины и Минстрой создадут группу для анализа тепло- и водоснабжения городов - членов ассоциации

07.04.2005, 16:50 В новом правлении Ассоциации городов Украины таки нашлось местечко для сепаратиста

24.01.2005, 16:58 Луганский губернатор Ефремов, не желающий распрощаться с креслом, пытается уличить в растрате средств конкурента — мэра Луганска Бурлаченко (дополнено)

24.01.2005, 12:03 Ассоциация городов Украины требует отставки губернатора Луганской области А.Ефремова