Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

Пять городов Луганской области полностью отключены от водоснабжения

Вчера на Луганщине полностью прекращена подача воды в города: Ровеньки, Свердловск, Краснодон, Молодогвардейск, Суходольск. Ограничена подача воды в города: Стаханов, Брянка, Кировск, Первомайск. Попасное, Антрацит, Красный Луч, Алчевск и Луганск. Об этом сообщает пресс-служба Луганской облгосадминистрации со ссылкой на заместителя генерального директора по сбыту компании "Лугансквода" Валерия Григоренко.

По его словам, отключения и ограничения подачи воды в эти населенные пункты Луганской области связаны с низкими проплатами населения и предприятий за потребленную воду, в связи с чем продолжается рост задолженности "Луганскводы" перед энергопоставляющей компанией ЛЭО.

Как отметил В.Григоренко, при начислении оплаты за воду в 2,5 миллиона гривень, население рассчиталось на 57% (оплата составила 1 млн. 400 тыс.грн.). Бюджетные учреждения всех уровней при начисленных им 1 млн.300 тыс. грн. рассчитались на 800 тысяч, что составило 61% от необходимого. Критическая ситуация сложилась на предприятиях "Теплокоммунэнерго", где оплата производится на уровне 3-4%.

"На сегодняшний день существует один метод борьбы с неплательщиками – это полное прекращение подачи воды", – заявил В.Григоренко. По его словам, вода в населенные пункты будет включена после проплаты как минимум 60% от долга. Но на время майских праздников воду все-таки предполагается подать во все города и районы.

По информации пресс-службы, за 3 месяца текущего года задолженность водопоставляющих компаний области перед энергетической компанией увеличилась на 10 млн.грн., и на 1 апреля составляла 119 млн. гривень с учетом долгов предыдущих лет.

Лишь в порядке исключения — на время майских праздников — воду подадут во все города и районы Луганской области.

Сообщает «ЛIГАБiзнесIнформ».


Дополнено:

Сообщение пресс-службы Луганской облгосадминистрации от 29.04.2004

Если в ближайшее время компания «Лугансквода» не получит полную оплату за свои услуги от потребителей воды, то будет вынуждена останавливать насосные станции и отключать от водоснабжения предприятия и целые города-должники. Об этом заявил заместитель генерального директора по сбыту ОКП "Компания «Лугансквода»" Валерий Григоренко сегодня на пресс-конференции.

Он отметил, что на сегодня поступления платежей за воду компании составляют 6 млн. грн., а счет, предъявленный «Луганскводе» энергетиками за потребленную в апреле электроэнергию составляет 7,5 млн. грн.

Доля электроэнергии в себестоимости кубометра воды составляет 60%. Энергетики грозятся отключить от источников питания производственные объекты компании. Поэтому вчера были введены ограничения водоснабжения ряда городов области, где самый низкий уровень расчетов за воду.

Отключены насосные станции и прекращена подача воды в 5 городов, среди которых Ровеньки, Свердловск, Краснодон.

Ограничена подача воды в Луганске, Алчевске, Красном Луче, Антраците, Стаханове, Брянке.

Уровень проплат за потребленную этими городами воду составляет от от 5 до 50%.

По словам Валерия Григоренко, руководители этих городов совершенно не занимаются вопросом платежей за воду. В настоящее время представители «Луганскводы» ведут с ними переговоры и совместными усилиями изыскивают резервные средства. «На майские праздники мы возобновим нормальное водоснабжение по области, тем более, что руководители городов заверили нас, что уже к маю начнут перечислять текущие платежи», — пообещал заместитель генерального директора компании по техническим вопросам Михаил Павлик.

«На сегодня компания «Лугансквода» в состоянии удовлетворить все заявки на потребление воды в полном объеме», — заверил Михаил Павлик. Но для этого необходимо, чтобы уровень текущих проплат потребителей достиг хотя бы 60%. В настоящее время за апрель уровень расчетов населения области за воду составляет 57%, бюджетных учреждений – 61%, на 3-4% рассчитались за воду предприятия теплокоммунэнерго.


 
Другие материалы по теме:

02.02.2004 «Подорожания воды не будет». Уже подорожала.

20.04.2004 Проблемы Луганской области – это питьевая вода, алкоголь и коммунальные услуги

05.03.2004 Коммунальщики всегда на что-то жалуются. Но о своем кармане, пусть и «левом», заботятся свято

12.11.2003 597 новобранцев Луганской области уже призваны на срочную военную службу в ряды Вооруженных Сил Украины в осеннюю кампанию текущего года

06.11.2003 Вода подоражает! Но лучше не станет...

28.10.2003 Вода в Лисичанске-головная боль... Впрочем и как у всей Луганской области