Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

У Луганского областного совета новые перспективы в защите русского языка. Судебные

Сегодня руководитель облорганизации УНП «Собор» Анатолий Назаренко подал в Ленинский суд Луганска административный иск о признании незаконным и отмене решения Луганского областного совета от 25 апреля 2006 года №2/13. Впрочем, истец требует отменить не все решение, а только первый и четвертый его пункты. В соответствии с которыми русский язык считается в Луганской области региональным, и органам местного самоуправления и государственной власти поручается обеспечить право граждан обращаться в объединения граждан как на государственном, так и на русском языках. Истец считает решение облсовета в этой части незаконным, принятым с превышением компетенции областного совета и нарушающим его личные права, поэтому просит суд признать его незаконным и обязать облсовет отменить его.

В части пунктов два и три решения №2/13, которыми облсовет постановил вести свою документацию на украинском и русском языках и дал поручение своим комиссиям подготовить программу развития в области украинского и русского языка, то это истцом не оспаривается.

Напомним, что в соответствии со статьей 171 Кодекса административного судопроизводства такой иск должен быть рассмотрен не позднее, чем в месячный срок, а в соответствии со статьей 107 этого же Кодекса судья обязан открыть производство не позднее, чем на следующий после поступления иска день.

В соответствии со своим уставом Луганское отделение КИУ готово оказать Анатолию Назаренко правовую помощь в этом процессе. Мы также надеемся, что Луганский областной совет защищает не только языковые права жителей области, но и их право на доступ к правосудию. Включая и соблюдение установленных законом сроков судебного рассмотрения. И что при рассмотрении данного дела Анатолию Назаренко не будут создаваться искусственные препятствия.

Алексей Светиков


 
Другие материалы по теме:

25.04.2006, 12:03 Депутаты Луганского облсовета объявили «импичмент» губернатору и признали русский язык

03.05.2006, 13:51 Луганские депутаты уравняли русских с гагаузами. Хотя таковыми уже являются украинцы