Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

Украина - первая по уровню свободы слова среди стран СНГ

Согласно с обнародованному в канун Всемирного дня свободы прессы докладом американской правозащитной организации „Freedom House”, Украина заняла 113 место - наивысшее среди стран СНГ. Независимые украинские медиа-эксперты соглашаются с позитивными выводами относительно состояния со свободой слова в Украине.

Изменение ситуации со свободой слова и прессы в Украине в прошлом году в сравнении с 2004-м председатель Комитета «Равенство возможностей» Александр Чекмишев назвал кардинальным. Он связал это с позитивными сдвигами в результате „помаранчевой” революции. В то же время эксперт согласился с указанными правозащитниками проблемами, которые все еще остаются нерешенными. Среди них он выделил тенденциозность многих публикаций, которая объясняется зависимостью СМИ от владельцев.

По его словам, это явление наиболее характерно для региональной прессы.

Последующее продвижение свободы СМИ в Украине, по мнению Чекмишева, зависит от темпов разгосударствления коммунальной и государственной прессы, а также формирования системы общественных СМИ. Кроме того, эксперт обеспокоен приостановкой процесса заключения соглашений о принципах редакционной политики между владельцами СМИ и журналистами.


 
Другие материалы по теме:

24.03.2006, 23:45 Журналистское чаепитие по-лугански...

20.03.2006, 15:53 Луганчане в 2005 году не думали, что в украинском интернете можно свободно высказываться

26.04.2005, 14:50 Украинская власть считает правозащитников из организации „Репортеры без границ” нежелательными гостями в Украине?

02.12.2004, 13:49 «Каждому стоит иногда полностью принять точку зрения оппонента как свою для полного видения общей картины». Рене Декарт